trust already work Как узнать MAC адрес ноутбука или обычного компьютера » Портал инженера

Как узнать MAC адрес ноутбука или обычного компьютера

MAC адрес – это уникальный физический адрес сетевого оборудования, в ноутбуке и компьютере он может быть у обычной Ethernet сетевой карты или беспроводного Wifi адаптера. Потребность узнать такой адрес, как правило, возникает в момент самостоятельного подключения сетевого устройства к оператору связи (зачастую у провайдеров идет фильтрация по MAC в целях исключения «левых» клиентов), также он может понадобиться при настройке сетевых экранов или попросту firewall.

Как узнать MAC адрес в операционной системе Windows XP (Me/2000).

Рассмотрим универсальный способ, который прост и доступен. Не нужно скачивать никаких утилит и дополнительного программного обеспечения, все делается стандартными средствами.

Потребуется запустить командную строчку Windows XP. Для этого зайдите в меню «ПУСК» и затем «Выполнить». В появившемся небольшом окошечке в строчке наберите английскими буквами команду «cmd», затем нажмите мышкой кнопку «ОК» или клавишу «Enter» на клавиатуре. Вот как это будет выглядеть на экране (правда на скрине изображена классическая схема оформления, в вашем случае может быть по-другому, но суть одинаковая).

Далее откроется окно командной строки, где нужно набрать вот такую команду – «ipconfig /all». С помощью нее мы попросим операционную систему показать все свойства имеющихся сетевых устройств, среди которых присутствует требуемый MAC адрес (показан стрелочками на скриншоте).
 

Порядок действия для Windows 7.

В случае если на вашем компьютере или ноутбуке установлена операционная система Windows 7 порядок действия будет аналогичным, только пункта меню «Выполнить» в меню «Пуск» по умолчанию как правило, нет. Если в вашем случае это неуместно и вышеназванный пункт меню присутствует, то делайте все по аналогии с Windows XP, иначе читайте дальше.

Для того чтобы пункт меню «Выполнить» появился в пуске нужно сделать следующее – нажмите правой кнопкой мыши в любом месте панели задач. В контекстном меню нажмите на «Свойства». В появившемся окне выберите вкладку - Меню «Пуск», затем нажмите кнопку «Настроить».

Где-то в середине списка настроек Вы увидите настройки касательно пункта меню «Выполнить».
Активируйте эту опцию и дальше действуйте по вышеописанной инструкции «как узнать MAC адрес ноутбука или компьютера» для Windows XP.

Источник: http://notebase.net


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Настройка WAP и GPRS в китайских телефонах

      Название профиля/Profile name: mts-gprswap Стартовая страница/Homepage: wap.mts.ru

    Как установить сетевое соединение на контроллере Mk3

      Если вы решите использовать сетевое подключение, убедитесь, что ваш компьютер с установленным программным обеспечением контроллера CNCUSB подключен к сети с помощью сетевого кабеля.

    IC697CMM742 Конфигурация и подключение GE Fanuc PLC Training 90-70 Интерфейсный модуль Ethernet

      Данное руководство по устранению неполадок является тестом на Ethernet-интерфейс GE Fanuc  IC697CMM742 . То, что вы собираетесь делать здесь, это то, что вы в основном собираетесь это рассказать.

    IC693CMM321 Интерфейс Ethernet GE Fanuc Программирование ПЛК Proficy Machine Edition Обучение

      Это руководство по устранению неполадок - это простой тест модуля Ethernet 90-30, номер детали IC693CMM321 . На этом рисунке показан процессор IC693CPU374 и блок питания большой мощности: IC693PWR330.

    Прибор адресации и диагностики AS-interface

      Для организации связи всем ведомым устройствам AS-Interface должны быть присвоены свои индивидуальные сетевые адреса. Установка сетевых адресов может выполняться локально с помощью специального прибора или интерактивно с помощью ведущего сетевого

    Оптимизация системы под Mach3

    Когда при инсталляции Вас попросят нажать F6 ("Third Party SCSI" или "RAID Drivers"), то вместо этого нажмите F5.  Когда Вам предложат нажать F2 для Автоматического Восстановления Системы Automated System Recovery) - не нажимайте F2.