trust already work Ремонт пылесоса » Портал инженера

Ремонт пылесоса

 

Нетрудно представить огорчение хозяйки, начавшей уборку и обнаружившей, что пылесос внезапно, безо всяких видимых причин перестал работать. Большинство из нас, задумчиво пощелкав выключателем, неизбежно приходит к выводу о необходимости нести прибор в мастерскую. Но я бы не советовал торопиться. Можно попытаться самостоятельно вернуть пылесос к жизни. Во всяком случае, попробовать следует.

Но начнем по порядку, с нескольких несложных рекомендаций, как продлить жизнь пылесоса и постараться избежать поломок.
Прежде всего не худо твердо запомнить, что передвигать пылесос, подтягивая его за собой за электрический шнур или шланг-воздуховод, не стоит. И шнур может оборваться, и воздуховод рано или поздно потеряет герметичность. Внимательно следите за указателем заполнения пы-лесборника. А если у вашего пылесоса такой указатель отсутствует, просто не ленитесь опорожнять мешок всякий раз после окончания чистки. Этим вы существенно сбережете ресурс электродвигателя, да и чистить пылесос будет лучше.

Но бывает и так: пылесборник пуст, а всасывает пылесос плохо. Вначале проверьте шланг. Приложите ладонь к всасывающему отверстию шланга, а потом отсоедините его и проделайте то же прямо на всасывающем отверстии пылесоса. Если разница ощутима, возможно, вся беда лишь в том, что в шланг попала бумага или тряпица. Тогда переставьте шланг к напорному отверстию и включите мотор — воздушный поток выдует застрявший мусор. Одновременно можно проверить герметичность шланга. Зажмите рукой его выпуск — струя воздуха укажет поврежденное место, которое надо будет обмотать изоляционной лентой или пластырем.

Поиски дефекта в электрической схеме пылесоса нужно начинать со шнура. В этом поможет простейший пробник — изготовить его можно за несколько минут, соединив проводками батарейку и лампочку от карманного фонаря. Итак, снимите пылесборник и проверьте целостность обеих жил шнура от вилки до выключателя и воздушного насоса. Кстати, если обнаружится, что неисправен выключатель, починить его нельзя, а заменить нечем, соедините провода напрямую.

Перебой или отказ в работе пылесоса может быть вызван износом угольных щеток. Состояние щеток рекомендуется проверять каждый год, и если они сносились до 3—5-миллиметровой длины, нужно их заменить. Для этого придется разобрать пылесос, отвернуть колпачки щеткодержателей, извлечь старые и вставить новые щетки. Если в заводском комплекте запасных частей щеток нет, их при известном старании нетрудно выпилить самостоятельно из куска графита. Но перед установкой необходимо сделать круглым напильником углубления на концах щеток, чтобы они плотно прилегали к поверхности ротора электродвигателя. Образцом могут служить старые щетки. Заодно рекомендую почистить поверхность ротора, избавившись от нагара и угольной пыли. Лучше всего делать это смоченной в спирте, одеколоне ваткой, намотав ее на пинцет, спицу или деревянную палочку. Протереть нужно каждую пластину коллектора, а также щеткодержатель.

Нередко о неисправности пылесоса сигнализирует скрежет или повышенный шум во время работы. Советую, не дожидаясь развязки, немедленно убедиться в исправности вентиляторного устройства (возможно, погнулась или расклепалась турбинка), разобрав пылесос. Если турбинка погнута, ее можно выправить, если расклепана — придется менять.
Вот в принципе и все советы по мелкому ремонту пылесоса. В более сложных случаях, к сожалению, без помощи специалиста не обойтись. Однако при аккуратной эксплуатации пылесоса такая помощь потребуется не скоро.


Д. ЛЕПАЕВ.

По материалам журнала "Наука и жизнь", №9/1990



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ремонт утюга

      Сначала проверяем есть ли напряжение в розетке. Сделать это можно индикатором напряжения или с помощью электротестера.

    Конструкция ручных электроинструментов и правила работы ими

      Корпус электроинструмента скрепляет все его части в единый механизм и защищает этот механизм от внешних повреждений и загрязнений.

    Рекомендации по уменьшению неэкономного потребления энергии

    В быту используется до 400 наименований электробытовых приборов, без них невозможно представить себе жизнь. Энергетики говорят об утреннем и вечернем пиках потребления электроэнергии, именно в эти часы включено много электроприборов.

    Уход за часами

    Такие правила вписываются в аккуратную эксплуатацию устройства. Не оставляйте ваши часы у источников с повышенным электромагнитным излучением, а так же старайтесь не допускать резких перепадов температуры.