trust already work Электромармит ЭПМ » Портал инженера

Электромармит ЭПМ

 

Электромармит ЭПМ-5 (рис. 1).

Это устройство предназначено для поддержания пищи в нагретом состоянии. При его техническом обслуживании и ремонте проверяют схему соединений, исправность аппаратуры. Поврежденную, не поддающуюся ремонту аппаратуру, заменяют новой.

Проверяют сопротивление изоляции внутренней проводки, которое должно быть не менее 0,5 МОм, при нарушении изоляции ее заменяют проводами с аналогичными заводской проводке техническими характеристиками или подсушивают существующую. Проверяют переключатели ПКП-3, которые должны четко фиксировать положения «отключение» или «включение», проверяют пакетные выключатели Q1 на вводе и в случае незначительных повреждений их устраняют или заменяют новыми. Заменяют перегоревшие сигнальные лампы Л1, Л2 и предохранители F. Проверяют, очищают от грязи и пыли и зачищают контактную поверхность вводного щитка 2. Проверяют трубчатые электронагреватели 4 (ТЭН). Поврежденные элементы заменяют новыми. 
Проверяют реле давления РД. Отворачивают винты крепления реле и снимают крышку, очищают от пыли и грязи сжатым воздухом и протирочной ветошью, снимают крышку контактных зажимов, осматривают контактные, соединения, контактные поверхности очищают от коррозии шлифовальной шкуркой. Проверяют работу микровыключателя, пружин, винтов настройки реле низкого и высокого давления. Корпус реле и уплотнения штуцеров не должны иметь повреждений. Сопротивление изоляции между токоведущими частями и корпусом реле, измеренное мегаомметром нa 500 В, должно быть не менее 20 МОм. Ослабленные крепления следует подтянуть.

Проверенные реле собрать.

 

Схема подключения (рис. 2)

 

В.В.Вернер "Электромонтер-ремонтник"



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Командоаппараты

      Командоаппараты предназначены для дистанционного управления переключениями аппаратов в электрических цепях.

    Электрорукоосушитель

      При техническом обслуживании и ремонте рукоосушителя проверяют схему внутренних соединений. Сопротивление изоляции проводки должно быть не менее 0,5 МОм.

    Рубильники

      Одновременность включения подвижных и неподвижных контактов проверяют у всех аппаратов, имеющих два и более контактов.

    Переключатель ПKП

      Механизм переключателя расположен в корпусе, образованном из изолирующих шайб, и принципиально не отличается от пакетного выключателя.

    Ремонт и обслуживание электроплиты ПЭСМ-4ШБ

    В электроплите (рис. 1, а) в качестве нагревателей используются электроконфорки с электроспиралями, уложенными в специальных канавках на поверхности конфорки с внутренней стороны, и ТЭНы.

    Ремонт и обслуживание электрокипятильника КНЭ-100

    Электрокипятильник (рис. 1, а, б) отключают от электрической сети, заземления и водопровода 2. Необходимо открыть разборный кран 11,  отвернуть заглушки и слить оставшуюся воду по трубе 10,  отвернуть ручку, принимающую крышку, и снять ее.