trust already work Кабель M-BUS » Портал инженера

Кабель M-BUS

Один из самых первых кабелей типа M-BUS, предназначенный для подключения к ПК телефонов NOKIA старых моделей 1610, 3110 и некоторых других (61ХХ, 8110 и т.д.), был разработан и реализован еще в прошлом тысячелетии прекрасным югославским специалистом Деяном Кальевичсм (Dejan Kaljevic). Принципиальная схема этого кабеля приведена на рисунке.
Схема достаточно проста и дополнительных пояснения не требует.
Некоторые источники (например, www.mobil.cz) рекомендуют использовать такой M-BUS кабель при разблокировании мобильных телефонов NOKIA модели 3210, имеющих версии firmware до 5.01, а также моделей 5110 (версии firmware до 5.26) и 6110 (версии firmware до 5.48). Аналогичный сервисный кабель можно применять и с телефонами модели 6150 (версии firmware до 5.22). Данный M-BUS кабель работает и с некоторыми версиями firmware модели 7110, однако точно определить, с какими именно, на момент создания данной книги было трудно.
В варианте, предназначенном для работы с моделями 32ХХ, ЗЗХХ, 51ХХ, 61ХХ, принципиальная схема сервисного кабеля выглядит так, как показано на рисунке.
Для работы с мобильными телефонами NOKIA моделей 8210, 8850 некоторые источники (например, www.mudboy. web3.cz) предлагают использовать кабель M-BUS, принципиальная схема которого приведена на рисунке.
 
Источник: http://electroscheme.org


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Кабель F-BUS

      Специальные сервисные кабели протокола F-BUS, предназначенные для работы с мобильными телефонами NOKIA, имеют незначительные отличия от кабелей M-BUS.

    Комбинированный кабель F-BUS/M-BUS — COM

      Комбинированный кабель F-BUS/M-BUS, предназначен для подключения мобильных телефонов NOKIA к персональному компьютеру, пользуется большой популярностью.

    Комбинированный кабель F-BUS/M-BUS — LPT

      Специальный кабель обеспечивает коммуникацию ПК и мобильных телефонов NOKIA через параллельный порт персонального компьютера.

    прошивка китайского nokia

      Перед началом прошивки китайского nokia я бы посоветовал точно определить модель nokia, а уже после подбирать к нему прошивку.

    Аббревиатуры кабелей управления

    LH - соединительный кабель для легкой механической нагрузки MH - соединительный кабель для средней механической нагрузки SH - соединительный кабель для большой механической нагрузки

    Кабель для прошивки Nokia

    Dejan Lite (by Kaljevic Dejan) - самый простой и дешевый кабель для прошивки телефонов Nokia. В его основе - микросхема 74НС14, два диода, два резистора и конденсатор.