trust already work РЕГУЛЯТОР ОБОРОТОВ ОСНОВНОГО ДВИГАТЕЛЯ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ Indesit » Портал инженера

РЕГУЛЯТОР ОБОРОТОВ ОСНОВНОГО ДВИГАТЕЛЯ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ Indesit

Эта схема была  скопирована при ремонте блока управления  двигателя привода  барабана стиральной машины - автомата фирмы Indesit.  Как показала последующая практика, эта схема с небольшими изменениями довольно широко применяется и в машинах  других фирм, у которых установлен электромеханический  командоаппарат. Устройство обеспечивает стабильность частоты вращения коллекторного двигателя с установленным на его валу тахогенератором - датчиком оборотов.  Подобную схему на специализированной микросхеме TDA1085C можно применить и  других устройствах, например, кухонных комбайнах, швейных машинках, сверлильных станках  и т.д.  В этом случае  счетверённый компаратор LM339N из схемы можно исключить вместе  с элементами обвязки - в "родной" схеме компараторы используются для получения режима плавного изменения оборотов двигателя, вращающего барабан стиральной машины.  Управление оборотами двигателя осуществляется путём подачи на вход 5 микросхемы управляющего сигнала  0 ... 10 В.  В качестве тахогенератора можно использовать любой малогабаритный электродвигатель постоянного тока, например от детской игрушки, вал которого стыкуется с валом  управляемого электродвигателя
Подстроечным резистором TR1 задают начальный режим вращения.  Диод D1  следует заменить на 1N4007 для повышения надёжности. Резистор R21 определяет ток защиты от перегрузки и его сопротивление подбирается исходя из параметров конкретного электродвигателя.  Симистор T1 можно заменить на  любой, подходящий по току и напряжению, например BT138-800, BTA26-600  и  т.д.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Комплекты подшипников + сальник для моделей стиральной машины Индезит

      Indesit ARSF125 подшипник 6204,6205; сальник 30x52x8,5/10,5.

    Ремкомплекты подшипников и сальников для стиральных машин Аристон

      Подшипник  6205 , 6204 и сальник  30x52/65x7 для стиральной машины Ariston LBE 129...

    Ariston без дисплея, коды ошибок стиральных машин

      В таких стиральных машинах вы можете понять код неисправности при помощи света, который возникает у различных индикаторов.

    Indesit коды ошибок стиральных машин

      F01 Возникает из-за неправильного крепежа в цепи регулирования приводного мотора. В итоге ее замыкает. Проверяется, нет ли жидкости на объединителе электроконтроллера.

    Подключение мотора Вятка - автомат.

      Электродвигатель от стиральной машины Вятка - автомат предназначен для работы в однофазной сети. Состоит из двух рабочих и двух реверсных катушек.

    Предельной регулятор частоты вращения дизеля Д50

    Предельный регулятор предназначен для остановки двигателя в случае если обороты коленвала достигают 840 - 870 оборотов в минуту.