trust already work Микросхемы EEPROM для современных LCD-мониторов Samsung » Портал инженера

Микросхемы EEPROM для современных LCD-мониторов Samsung

Сегодня невозможно представить какое-либо электронное устройство,, в котором не использовалась бы электрически перепрограммируемая энергонезависимая память. Подобная память используется для самых различных целей, перечислять которые даже не имеет смысла. В практической деятельности каждого сервисного специалиста можно назвать целый ряд ситуаций, приводящих к необходимости работы с этой памятью. Каждому человеку связанному с электроникой, не надо объяснять, что такое шина I2C и чем являются микросхемы, на корпус которых нанесена маркировка типа 24С02, 24С08 и т.п. Тем не менее, даже для достаточно опытных специалистов, может оказываться неожиданностью маркировка типа A21SC или A81SC, встречающаяся на 8-контактных микросхемах, в изделиях, выпускаемой компанией Samsung.

Корпорацией Samsung выпускается огромное количество полупроводниковых электронных компонентов. Ею выпускаются не только специализированные электронные компоненты, не имеющие аналогов и рассчитанные на применение в изделиях Samsung, но и элементная база массового применения, выпускаемая десятком других производителей полупроводниковых компонентов. Но при выпуске стандартных микросхем Samsung зачастую игнорирует принятые во всем мире правила обозначения тех или иных типов микросхем. Что ж, у богатых свои причуды...

Именно такую ситуацию мы наблюдаем с микросхемами EEPROM с последовательным интерфейсом I2C. В то время, как подавляющее большинство производителей этих микросхем использует общепринятое обозначение в виде 24ххх (так называемые, микросхемы 24-ой серии), в Samsung решили разработать собственную систему маркировки данных микросхем, что вносит некоторую сумятицу в стройную систему обозначения микросхем EEPROM, и вызывает вопросы у сервисных специалистов.

Микросхемы, ставшие темой настоящего обзора, относятся к семейству S524A, выпускаемому Samsung для шины I2C. Серия S524A включает в себя целый ряд различных микросхем с различной емкостью, разными типами корпусов и разным набором функций защиты от записи. Микросхемы семейства S524A имеют емкость от 1 до 256 Кбит, но при этом их внутренняя организация стандартно является 8-разрядной. Другим словами, емкость микросхем находится в диапазоне от 128 байт до 32 Кбайт.

Все микросхемы этого семейства работоспособны при питающем напряжении от 1.8 до 5.5 Вольт. Микросхемы выпускаются в 8-контактных корпусах типа DIP, SOP, TSSOP. Разновидности микросхем семейства S524A представлены в табл.1. Надеемся, что вся информация, приведенная в данной таблице, понятна нашему читателю, однако дадим некоторые пояснение по типу защиты от записи.

Таблица 1. Основные параметры микросхем семейства S524

 Тип микросхемыЕмкость (организация)Размер страницы буфераТип защиты от

записи

Количество

циклов

чтения/записи

 
 S524A40X111 Кбит (128x8)16 байтH/W1 миллион 
 S524A40X101 Кбит (128x8)16 байтH/W, S/W1 миллион 
 S524A40X212 Кбит (256x8)16 байтH/W1 миллион 
 S524A40X202 Кбит (256x8)16 байтH/W, S/W1 миллион 
 S524A40X414 Кбит (512x8)16 байтH/W1 миллион 
 S524A40X404 Кбит (512x8)16 байтH/W, S/W1 миллион 
 S524A40XS18 Кбит (1024 s 8)16 байтH/W1 миллион 
 S524A40X5116 Кбит (2048x8)16 байтH/W1 миллион 
 S524A40X9132 Кбит (4096 х 8)32 бантаH/W1 миллион 
 S524A40XB164 Кбит (8192x8)32 бантаH/W1 миллион 
 S524A40XD1128 Кбит (16384 s 8)64 бантаH/W500 тысяч 
 S524A40XF1256 Кбит (32768 х 8)64 байтаH/W500 тысяч
 

Для некоторых типов микросхем EEPROM может использоваться два типа зашиты от записи:

-  аппаратная зашита (Hardware Protect -H/W);

-  программная защита (Software Protect -S/W).

Аппаратная зашита позволяет обеспечить полную защиту от записи всего объема памяти - это и является важнейшей особенностью данного метода защиты. Аппаратная защита управляется состоянием сигнала WP (Write Protect) на конт.7 микросхемы, установка на этом контакте сигнала высокого уровня (подача на него питающего напряжения микросхемы - VCC) приводит к полному запрету операции записи в микросхему. Установка же на контакте WP низкого уровня (соединение этого контакта с «землей») приводит к разрешению функции записи. Следует отметить, что внутри микросхемы этот контакт «смещен на землю» с помощью внутреннего резистора, т.е. микросхема изначально (по умолчанию) разрешена для записи.

Программная зашита позволяет защитить от записи младшие 128 байт памяти (с адресами от 00h до 7Fh). Программная защита является однократной и постоянной, т.е. после ее активации; отменить защиту невозможно. Программная защита EEPROM активируется простой записью в специальный внутренний регистр (с двоичным адресом [0110]) любого значения. Другими словами, программная защита активируется самим фактом записи в этот регистр, а не тем, что туда записывается. Регистр программной защиты является регистром типа «только запись», т.е. узнать его содержимое невозможно.

Теперь вернемся к таблице 1. В ней представлена полная маркировка микросхем семейства S524. Как же из этого длинного набора цифр и букв извлечь полезную информацию? Оказывается , это не сложно. Всю маркировку можно разбить на девять групп символов (рис.1), каждая из которых обозначает тот или иной параметр микросхемы. Значение каждой группы символов также указывается на рис.1.

Теперь перейдем в практическую плоскость вопроса маркировки микросхем семейства S524. Микросхемы этого семейства достаточно компактны и разместить на их корпусе полностью всю, представленную выше маркировку, не представляется возможным. Поэтому в компании Samsung прибегают к короткой маркировке, состоящей, в основном, из пяти цифр и букв, которые дают полное представление о параметрах микросхемы. Кроме этих пяти символов, как это положено при маркировке микросхем, указывается еще дата производства и некоторые другие специфические данные производителя. Эта дополнительная информация, традиционно, представлена в виде дополнительной строки символов. В зависимости от типа корпуса, эта дополнительная информация указывается либо в нижней строке маркировки (корпуса типа DIP и SOP), либо в верхней строке (корпус типа TS-SOP). Эта короткая маркировка микросхем семейства S524 представлена на рис.2.

Таблица 2. Соответствие микросхем семейств S524 и 24ххх

 

Микросхемасемейства $524

Аналог серии 24ххх

A11SC

24x01

A21SC

24x02

A41SC

24x04

A81SC

24x08

A51SC

24x16

 

Как показывает практика. микросхемы Samsung семейства S524 достаточно сложно приобрести в розничной продаже электронных компонентов, особенно в провинциальных городах. Этот факт способен усложнить жизнь специалистов сервиса. Кроме того, приходится сталкиваться еще и с некоторыми проблемами при программировании микросхем семейства S524. Дело в том, что очень многими программаторами эти микросхемы, как бы, не поддерживаются, т.е. их нет в списке микросхем, с которыми может работать соответствующий программатор.

На самом же деле, все эти сложности не являются серьезной проблемой, т.к. микросхемам семейства S524 можно подобрать прямой аналог в распространенной серии 24ххх. Причем, соответствие будет полным. Б табл.2 мы отразили наиболее часто применяемые в периферийных устройствах микросхемы семейства S524 и соответствующие им полные аналогии из 24-ой серии.



Источник: http://www.ndft.com.ua


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Интегральные микросхемы - параметры и маркировка микросхем

      Интегральная микросхема (ИС) представляет собой функциональный миниатюрный микроэлектронный блочок, в котором содержатся транзисторы, диоды, резисторы, конденсаторы и другие радиоэлементы, которые выполнены методом молекулярной электроники.

    COM-порт на микросхеме FT232RL

    Самое простое и доступное решение получить дополнительный COM-порт (на ноутбуках где он отсутствует это пожалуй единственный вариант) является использование микросхемы FT232RL от компании FTDI Chip. 

    Принудительный режим прошивки Samsung серий ML, SCX и CLP

    Довольно часто ко мне попадают устройства Samsung, которые были некорректно прошиты модифицированной прошивкой.

    Расшифровка диагностической информации Samsung

    Samsung NX Series: NX70-CPU70p1, NX70-CPUp2, NX-CPU700p

    Маркировка микросхем SRAM

    Микросхемы памяти выпускаются в самых разнообразных корпусах. Довольно длительное время наиболее популярными корпусами для статической памяти являлись DIP-корпуса (Dual In-line Package), у которых выводы расположены в два ряда по бокам корпуса. 

    Маркировка микросхем Samsung

    A -> Указывает тип памяти, принимает буквенные значения от А до Z, каждому из которых соответствует определенный тип памяти. На памяти видеокарт вы можете встретить следующие буквы...