trust already work Неисправность телевизора Samsung LE32R81B » Портал инженера

Неисправность телевизора Samsung LE32R81B

Неисправность: При включении в сеть индикатор режима работы постоянно мигает. На нажатие кнопки включения на пульте дистанционного управления  индикатор реагирует, но запуск не происходит. Также при нажатии кнопок на телевизоре нет никаких звуков.
Изначально начнем с блока питания, проверяем шины питания +3.3, +5, +12 на наличие напяжения и отсутствия отклонения от нормы и отсутствия пульсаций. Если не все в норме заменяем конденсаторы в неисправной цепи, также можно отключить шлейф подсветки телевизора, и произвести запуск телевизора, бывает что при увеличении тока в подсветке драйвера уходят в защиту. Если изменений нет, снимаем процессорную плату телевизора.
На обратной стороне, находим микросхему eeprom в данном случае это 24С256 32к памяти, в ней хранятся настройки, и параметры телевизора, бывало что при каких либо сбоях, или превышении напряжения в питании туда записывались данные блокировки питания, чтоб избежать повреждения процессорой платы и устройства в целом.  Я ее уже выпаял для проверки на программаторе. Тест показал полное отсутствие связи. Вывод .. меняем память. Если такой нет, можно поставить больше по объему, но не меньше чем была ранее и из той же серии.
Все.. память заменили. Не забываем промыть флюс после пайки. Устанавливаем все на место и пробуем запустить. Телевизор ожил, но есть одно но, процессор записал заводские настройки, необходимо кое-чего поправить. Для этого неоходимо войти в сервис меню. Для этого выключаем телевизор. Затем быстро, в течение секунды, нажимаем по очереди кнопки Info, Menu, Mute и Power.
Должно появиться сервис меню. Выбираем пункт 2 "Option table" , переходим в него.
В первом пункте "Ready" необходимо установить параметр в "ON", для выхода из сервисного меню необходимо выключить телевизор.
Снова запускаем, все норм, индикатор не мигает, все в режиме.
Остается только войти в меню произвести настройку телевизора, потому что все параметры стоят на заводских значениях. 


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Характерные неисправности телевизоров и способы их устранения

      Неисправны элементы источника питания (ИП). Последовательнопроверяют следующие элементы: IC801 (SMR40200 или SMR40000), НС801(HIS-0169А), R801 (0,33 Ом), DZ801 (R2K/M), выходной транзистор строчнойразвертки Q401 (на рисунке не показан). 

    Черно-белые телевизоры "Горизонт 23ТБ-545Д/34ТБ-545Д". Устройство и ремонт

      Переносные телевизоры черно-белого изображения „Горизонт 23ТБ-545Д” и „Горизонт 34ТБ-545Д” выпускаются с размером кинескопа по диагонали 23 и 34 см и обеспечивают прием телевизионных программ в диапазонах метровых и дециметровых волн.

    Прибор для проверки ВЧ и ПЧ трактов телевизоров

      Малогабаритный прибор на транзисторах, схема которого изображена на рисунке ниже, собран в плоском футляре карманного фонаря.

    ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

    Рабочее место для ремонта телевизора комплектуется следующими инструментами: двумя электрическими паяльниками (24 В, 60 Вт и 24 В, 120 Вт), набором отверток и торцовых ключей, ключами гаечными (67 и 89 мм), плоскогубцами, острогубцами, бокоре- замн,

    КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ АППАРАТУРА

    При комплектации рабочего места контрольно-измерительной аппаратурой следует определить, как часто этими приборами будут пользоваться, позволят ли они проверить все параметры телевизора и обеспечить непрерывный режим работы при отсутствии сигналов

    РАБОЧЕЕ МЕСТО ДЛЯ РЕМОНТА ТЕЛЕВИЗОРОВ

    Как показывает опыт, примерно 90 % неисправностей устраняют на месте установки телевизора. Сложный ремонт производят в стационарной мастерской, в частности замену кинескопа, настройку по приборам, устранение периодических неисправностей,