trust already work Проводники, резисторы (сопротивления). » Портал инженера

Проводники, резисторы (сопротивления).

Если продолжать аналогию с сантехникой, то в водопроводном кране в роли сопротивления выступает сам кран, в котором изменяется диаметр отверстия (сопротивление). Если кран полностью открыть, он превратится в проводник (большое отверстие (большая проводимость)). В электронике оперируют понятием сопротивление – это величина, обратно пропорциональна проводимости. Т.е. чем меньше сопротивление, тем больший поток электронов, чем больше сопротивление - тем меньший поток. Сопротивление измеряют в омах (Ом). Если подключить сопротивление к источнику энергии через него потечёт ток. Величина этого тока будет равна I=U/R (закон Ома), где I – ток, U – напряжение на концах резистора, R – сопротивление. Проводник можно рассматривать как резистор с нулевым сопротивлением, а диэлектрик (изолятор) – как резистор с бесконечно большим сопротивлением. 
Рассмотрим пример: 
Через резистор R1 с сопротивлением 10 Om течёт ток 1.2А, напряжение на нём 12В. 
Причём, в точках T1, T2 и T3 будет одинаковое напряжение (+12В), т.к. они соединены проводником. В точках Т5 и Т4 тоже одинаковое напряжение (0В). 
Рис.2. 

Рассмотрим рис. 2 а) (схема делителя напряжения). Попробуем узнать, какое будет напряжение и ток в точке Т1. 
Для упрощения перерисуем схему в другом виде – рис 2. b). Это полный аналог рис. 2 а) (т.к. во всех местах одного проводника будет одинаковое напряжение). Ток в точке T2 равен току в точке T1, т.к. во всех точках последовательной системы ток будет одинаков (поток жидкости во всех точках водопроводной трубы будет равен потоку через кран). 
Определим ток в точке T2 (и следовательно в Т1). Для этого рассмотрим эквивалентную схему на рис. 2 с). Сопротивление R3 равно сопротивлению последовательно соединённых R1 и R2 (рис. 2 d) ). Его особенность – равные токи во всех точках. Общее сопротивление вычисляется по формуле R3= R1+R2, или в общем виде 
Rобщ = R1 + R2 + … + Rn. Следовательно R3=130 Om. Тогда ток в T2 = U/R3 = 12/130 = 0,092 А = 92 mA. Зная ток в Т2 = Т1 и сопротивление R1, можем посчитать напряжение в U1 = I * R3 (из закона Ома) = 0,092 * 30 = 2.77В. 
Также нередко встречается параллельное включение (рис.2 e) ). Его особенность – равные напряжения на всех резисторах. При разных сопротивлениях токи через каждый резистор будут различны. Общий ток равен сумме токов на каждом сопротивлении. 
Iобщ = I1 + I2 + … + In у U/Rобщ = U/R1 + U/R2 + … + U/Rn. у 
1/Rобщ = 1/R1 + 1/R2 + … + 1/Rn. 
Для нашего случая 1/Rобщ = 1/R1 + 1/R2. Rобщ = R1 * R2 / (R1 + R2). 
Когда через сопротивление протекает ток, это вызывает нагревание самого прибора. Мощность (измеряется в ватах (Вт)), идущая на нагревание, равна произведению тока, идущего по сопротивлению и разности напряжений на этом сопротивлении (P=U * I), I=U/R значит P=U*U / R. 



Источник: http://people.overclockers.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    120-вольтный блок питания в сети 220 вольт

    Наверное, многие сталкивались с такой ситуацией, когда купленный импортный бытовой прибор (например, телефонный аппарат или калькулятор) оказывался укомплектованным выносным блоком питания на сетевое напряжение 120 В. Случай этот, конечно, приятным

    Перемычки и резисторы с "нулевым" сопротивлением

    Многие фирмы выпускают в качестве плавких вставок или перемычек специальные провода Jumper Wire с нормированными сопротивлением и диаметром (0.6 мм, 0.8 мм) и резисторы с "нулевым" сопротивлением.

    Методика расчета и конструирования выходных трансформаторов НЧ ламповых усилителей.

    Чтобы выходной каскад усилителя НЧ отдавал в нагрузку наибольшую мощность при ограниченном уровне нелинейных искажений, сопротивление нагрузки должно иметь определенную величину, зависящую от внутреннего сопротивления ламп или транзисторов и режима

    Цветовая маркировка резисторов

    Для использования резисторов необходимо прежде всего нужно уметь находить необходимый резистор. Лежит, например, в коробочке несколько резисторов и нужно найти среде них сопротивление 10 Ом.

    Условные обозначения

    ОПТОЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ И УСТРОЙСТВА

    Маркировка проводов по стандарту AWG.

    AWG (American Wire Gauge) - это американский стандарт на провода. AWG считается для одножильного медного проводника круглого сечения и равно удельному сопротивлению проводника (Ом на 1000 футов), выраженному в децибелах, где проводник 10AWG имеет