trust already work Постояное и переменное напряжение. » Портал инженера

Постояное и переменное напряжение.

Переменное напряжение - это периодически изменяющиеся во времени значение напряжения, а постоянное, соответственно не изменяющиеся напряжение. 
Например, в бытовых розетках напряжение переменное. Его форма показана на рисунке. 
Пик напряжения (в точке A) – это амплитуда (u1). Обычно оперируют понятием ‘действующее напряжение’, его величина равна напряжению, которое нужно было бы приложить к нагрузке (резистору), будь оно не переменным, а постоянным, чтобы на этой нагрузке выделялась та же мощность. В нашем случаев (напряжение в форме синусоиды), значение действующего напряжения меньше амплитудного в корень из 2 раз. Т.е. если говорят, что переременное напряжение = 220В, это означает, что действующее напряжение (u2) –220в, а его амплитуда в корень из двух раз больше (u1=310В). Таким образом в бытовых розетках напряжение меняется от –310В до +310В. Важным параметром является частота переменного напряжения – это число полных периодов изменения в секунду, измеряется в Герцах (Гц). В розетке – 50Гц, это значит, что за 1 секунду будет 50 положительных и 50 отрицательных полуволн. 


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Проводники, резисторы (сопротивления).

      Если продолжать аналогию с сантехникой, то в водопроводном кране в роли сопротивления выступает сам кран, в котором изменяется диаметр отверстия (сопротивление).

    Сетевая «Крона»

    Для питания транзисторных приемников от сети обычно применяют приставки, состоящие из понижающего трансформатора и выпрямителя со стабилизатором напряжения.

    Регулятор напряжения сети

    Напряжение сети в моем новом доме очень стабильно. Максимальная его величина не превышает 160 В, а в часы пик равна 140 В. При таком напряжении лампочки становятся "вечными" и не надо собирать никаких схем. Но вот телевизор не хочет качественно

    Параметры тиристоров и их сокращения, используемые в таблицах

    Импульсное неповторяющееся напряжение в закрытом состоянии Uзс, нп — наибольшее

    Зарубежные варисторы серии TVR

    Варисторы (Varistor) – оксидноцинковые или металлооксидные резисторы, способные резко уменьшать внутреннее сопротивление с тысяч Мом до десятков Ом как только напряжение на них превысит определенную параметрами величину.

    Источники высокого напряжения

     Умножитель напряжения. А не хотелось бы Вам получить напряжение 1000 В? Один из способов состоит в использовании умножителя напряжения, который преобразует переменное напряжение 220 В постоянное напряжение 1 кВ и более.