trust already work Диоды, диоды Шоттки, стабилитроны. » Портал инженера

Диоды, диоды Шоттки, стабилитроны.

Диод, это прибор, ток через который не линейно зависит от приложенного напряжения. 
Рассмотрим вольтамперную характеристику (ВАХ) диода (зависимость тока от напряжения), включенного в прямом направлении (рис 8 a)). 
Рис. 8. 
При увеличении напряжения от 0 до u1, ток совсем небольшой, но при увеличении напряжения до u2 и u3 ток значительно возрастает (пропорционально квадрату напряжения). При достаточно больших токах, диод можно рассматривать как проводник, т.к. падение напряжения на диоде, даже при большом токе будет небольшим. В диодах Шоттки ток ещё быстрее растёт, следовательно падение напряжение на диодах Шоттки ещё меньше, это позволяет использовать их в устройствах с большими токами. 
Затем подадим на диод отрицательное напряжение (Рис8 b)). Вплоть до напряжения u1 ток через диод будет практически отсутствовать. Но при отрицательном напряжении ниже u1, наступает пробой диода, при этом ток быстро увеличивается. Этот эффект используют диоды Зенера (в простонародье – стабилитроны (рис8 с)). Т.е. если в обратно включённом диоде Зенера увеличить напряжение >u2, то ток будет быстро расти. Таким образом, даже при небольшом изменении напряжения (u1 – u2) ток будет меняться значительно. Если последовательно включить резистор и стабилитрон (рис 8 с)), и на Vin подать напряжение (больше u4), через стабилитрон потечёт ток, что вызовет падение напряжения на резисторе, и чем больше напряжение на Vin, тем больший будет ток и большее падение. В итоге, независимо от напряжения на резисторе, напряжение на диоде почти не изменится (на Vout будет меняться в диапазоне u2 – u4). 
Таким образом, диод – это устройство, через которое ток в прямом направлении значительно больше тока в обратном направлении. 


Источник: http://people.overclockers.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    СИСТЕМА ОБОЗНАЧЕНИЙ ДИОДОВ В СССР

    Первый элемент этого кода (буква или цифра) обозначает исходный полупроводниковый материал, на основе которого изготовлен данный прибор, второй элемент (буква) определяет подкласс приборов, третий (цифра) - один из основных признаков,

    Сетевая «Крона»

    Для питания транзисторных приемников от сети обычно применяют приставки, состоящие из понижающего трансформатора и выпрямителя со стабилизатором напряжения.

    Бестрансформаторный блок питания с регулируемым выходным напряжением, 220/16-26 вольт 2 ватта

    Предлагаемый блок питания позволяет в широких пределах плавно изменять выходное напряжение (рис. 6.11). Его особенность заключается в использовании регулируемой отрицательной обратной связи с выхода блока на транзисторный каскад VT1, включенный

    Адаптер для питания ноутбука в автомобиле

    Ноутбук, безусловно, удобная вещь, но проблема в том, что заряда его аккумулятора хватает обычно часа на два-три работы. Это мало.

    Источник питания повышенной Мощности

    Этот блок питания работает от сети переменного тока, предназначен для питания устройств  электрооборудования автомобиля, поставленной в нем электронной техники во время проводимых ремонтных либо профилактических работ.

    Источники высокого напряжения

     Умножитель напряжения. А не хотелось бы Вам получить напряжение 1000 В? Один из способов состоит в использовании умножителя напряжения, который преобразует переменное напряжение 220 В постоянное напряжение 1 кВ и более.