trust already work Делаем источник тока или безопасный разгон светодиодов. » Портал инженера

Делаем источник тока или безопасный разгон светодиодов.

Забудьте о сгорающих светодиодах раз и навсегда. 
Продолжаем серию публикаций «LM317- наш выбор». 
Делаем источник тока или безопасный разгон светодиодов. 
Давайте разберемся, почему горят светодиоды? Они бракованные попадаются- это одна причина, вторая причина в большой чувствительности светодиодов (далее СД) к превышению номинального тока. Так можно же поставить резистор, скажете Вы. Можно, но тогда СД не будет работать на полную мощность - а такой вариант оверклокерам не подходит. Будем РАЗГОНЯТЬ! Итак, есть задача - обеспечить строго заданный МАКСИМАЛЬНЫЙ ток через СД или цепочку СД не зависящий от колебаний питающего напряжения, температуры и прочая. Собираем схему на LM 317: 
Сопротивление резистора рассчитывается по формуле 
R= 1.25/ I out , где 
R- сопротивление в Омах, I out – необходимый нам выходной ток в амперах (1А= 1000мА), который мы рассчитываем путем умножения номинального тока СД (любезно сообщит продавец светодиодов) на количество планируемых цепочек из СД. Сопротивление резистора не должно быть более 120 ом и менее 1 ом. Для тока 50 мА например нужен резистор на 24 ом. Мощность-1 ватт(с запасом). 
Запитываем все от 12 вольт, СД соединяем последовательно в цепочки по 4 штуки для красных желтых зеленых и по 3 штуки для синих и белых. 
В принципе запитать от данного источника тока можно очень много СД – но тогда нужно будет соединять их параллельно и увеличивать выходной ток нашего устройства пропорционально количеству цепочек СД. 
В одной цепочке должны быть светодиоды одного типа, иначе яркость свечения будет сильно отличаться. Запитывать от одного источника тока цепочки из светодиодов разных типов НЕ рекомендуется - из за различного падения напряжения на СД разных цветов светиться они будут неравномерно, вплоть до выгорания. Например, если Вы соедините четыре синих и четыре красных – синие вообще не зажгутся, а красные сгорят. 
То есть придерживайтесь принципа- 
Один цвет- одна ЛМ-ка. Да, еще- если необходимый ток не превышает 100 мА можно использовать маломощный аналог с маркировкой LM117. Удачи! 

Источник: http://people.overclockers.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Проводники, резисторы (сопротивления).

      Если продолжать аналогию с сантехникой, то в водопроводном кране в роли сопротивления выступает сам кран, в котором изменяется диаметр отверстия (сопротивление).

    Светодиоды отечественного производства - характеристики, справочник

      Приведены электрические характеристики отечественных светоизлучающих  приборов - светодиодов. Информация будет полезна радиолюбителям и  радиоинженерам, а также мастерам по ремонту бытовой и радиоэлектронной  аппаратуры.

    Характеристики и сравнение SMD светодиодов (SMD LED)

    "LED SMD" это аббревиатура для светодиодов поверхностного монтажа (от англ. Surface-Mount-Device Light-Emitting Diode) Корпусировка SMD LED представляет собой тип светодиодного модуля, который используется технологией поверхностного монтажа (SMT)

    120-вольтный блок питания в сети 220 вольт

    Наверное, многие сталкивались с такой ситуацией, когда купленный импортный бытовой прибор (например, телефонный аппарат или калькулятор) оказывался укомплектованным выносным блоком питания на сетевое напряжение 120 В. Случай этот, конечно, приятным

    Электронный дроссель

    Такое название в последнее время приходится часто встречать в схемах блоков питания ламповых и не ламповых конструкций. Что это такое? давайте поближе познакомимся с особенностями работы "электронного дросселя" и с часто встречающимися ошибками при

    Простой расчет площади теплоотвода для мощных транзисторов и тиристоров

    Есть такой параметр, как тепловое сопротивление. Он показывает, на сколько градусов нагревается объект, если в нем выделяется мощность 1 Вт. К сожалению, в справочниках по транзисторам такой параметр приводится редко.