trust already work Мультиметры Mastech - делаем профилактику и мелкий ремонт сами » Портал инженера

Мультиметры Mastech - делаем профилактику и мелкий ремонт сами

 

Надежность современных измерительных приборов, как собственно и любой другой техники, напрямую зависит от условий их эксплуатации. Различные удары, изменения температуры, относительной влажности - все это приводит к преждевременному выходу прибора из строя. И хотя производитель старается увеличить надежность различными средствами, прибор все равно рано или поздно может сломаться по причине банального окисления контактов переключателя диапазонов измерения или реле защиты. Возможно, вопрос заданный владельцу цифрового мультиметра о том, производит ли он профилактику своего прибора, поставит его в тупик, или скорее всего, рассмешит - чтобы ни говорили, прибор мы начинаем разбирать только тогда, когда измерять им будет уже невозможно. И здесь хочется сразу сказать читателю, а знаете ли вы как это делать? Если знаете, тогда эта статья вам будет неинтересной. Но мы все равно продолжим.

Итак, сначала выберем инструменты. Конечно же, крестовая отвертка с длинным и тонким жалом, пинцет, плоский тонкий медицинский шпатель (необязательно, можно использовать все что угодно вместо него - нож, например), резиновая стёрка. Вот и всё. Кроме этого, нужна ещё кое-какая химия. Спросите в Восточном Департаменте что-нибудь для очистки плат - вам много чего предложат. Идеальный вариант - изопропиловый спирт - дешёвый, хорошо отмывает грязь и растворяет флюс. Кроме этого, следует запастись любой силиконовой смазкой. Её нужно совсем немного - чтобы покрыть контакты тонкой пленкой и предотвратить окисел. Категорически не советую использовать для этого дела циатим, литол, солидол - они на себя собирают много грязи, а циатим вообще высохнет, и в будущем поспособствует поломке контактов. Ну и тряпочку какую-нибудь не забудьте. Руки вытирать.

Будем думать, что ваш любимец - цифровой мультиметр вышел из строя и его сегменты не отображают часть информации - как показано на рисунке внизу (тьфу, тьфу, хотя этот мультиметр дал на ремонт один товарищ - это не ваш :) Отремонтируем его и заодно проведем профилактику.

Приступаем. Для начала, не разбирая прибор пробуем надавить пальцами на переднюю панель чуть ниже стекла индикатора - отлично, индикаторы стали отображаться, а это значит, что прибор можно отремонтировать на 100%, если в процессе ремонта ничего нечаянно не сломать. Вот если при таком способе проверки ни один сегменте отображаться не начнет - придется чесать голову - возможно неисправен АЦП мультиметра.
Снимаем заднюю крышку нашего Mastech'а, находим шурупы которыми плата крепится к лицевой части корпуса. У этого мультиметра оказалось их всего лишь два, зато вторым одновременно была прикреплена плата и зуммер - вон та черная круглая большая штука. Аккуратно вынимаем плату из корпуса. Можно пользоваться чем желаете, главное не допускать перегибов платы - из-за этого можно получить дополнительные проблемы в виде микротрещин на дорожках.
 

Вот он - M-832 в разобранном виде. Проверьте, не потерялись ли в процессе разборки металлические шарики переключателя диапазонов, пружинки и контакты переключателя. Потерялись????? В таком случае - нужен светодиодный фонарик - с ним гораздо удобнее ползать по полу :)

Далее нужно демонтировать сам ЖК-дисплей с платы. Делать это следует осторожно, поочередно отгибая каждый из трёх фиксаторов. Вообще, в этом месте нужно действовать крайне аккуратно, иначе есть риск отломать сами фиксаторы. Они то как раз и создают все основное усилие прижима жк-дисплея к токопроводящей резинке а также резинки - к контактам платы. Отломаете - тоже ничего страшного - суперклей довольно эффективное средство.
Когда фиксаторы осовбождены с платы, снимаем дисплей, поворачивая его и вынимая из пазов - упс. айяйяй. Вроде известная фирма - Mastech, а тут такое - налицо доработки прибора в виде проволочной перемычки, подпаянной прямо к контактам, предназначенным для токопроводящей резинки. Кроме того, белые разводы на плате - это говорит о нарушениях условий хранения (флюс был плохо отмыт или не отмыт вовсе, а тут прибор где-то лежал, лежал себе на складе). Все это хорошо видно на нижних двух картиночках.
Исправим эту ситуацию. Берем наш заранее заготовленный изопропил, и наносим его кисточкой на плату. Если у вас такая же большая бутылка, как у меня, можете не жалеть. Стараемся счистить всю грязь с платы, поэтому лучше для этого взять кисточку как можно более жесткую. Хочу сказать, что электроника очень любит спирт в любом виде и от этого очень даже хорошо начинает работать. Ну, что ж теперь, отсается подождать, когда испарится изопропил.
Теперь берем стёрку и начинаем методично тереть ей по контактам. Ого как заблестели. А вот наждачкой это делать не советую - снимете тонкий слой золота, сначала будет все нормально, а потом опять полезете в прибор, контакты очень быстро окислятся. Продукты износа стёрки тоже нужно не забыть удалить.
Теперь можно устанавливать дисплей обратно. Под фиксаторы можно положить кусочки изоленты чтобы немного увеличить силу прижатия дисплея к контактам.
Вот кусочки изоленты под фиксаторами дисплея с четырёх сторон:
А можно еще на лицевую часть дисплея наклеить полоски изоленты. Лишним не будет. Я сделал:
Вот теперь моя самая любимая работа - люблю все смазывать и настраивать. Наносим тонким слоем силиконовую смазку на контакты переключателя диапазонов измерений. Надеюсь, догадались, что их тоже можно было потереть стёркой. Профилактика - есть профилактика:) Кстати, я тут немножко схитрил. Дело в том, что я смазываю все тогда, когда уже мультиметр исправно работает. Я, конечно, мультиметр собрал, проверил, а потом опять разобрал чтобы смазать и сфотографировать заодно. Почему? А вот если бы мультиметр не заработал вам бы пришлось искать причину, а это - придется удалять смазку. А вдруг там ерунда? Не буду снимать смазку. В итоге в смазке весь стол, руки и прочие места :) Поэтому - собираем, проверяем, разбираем, смазываем. Собираем. Чуть не забыл - переключатель диапазонов (да, та самая крутилка с маленькими стальными шариками) - обычно производитель туда смазки не жалеет, но все равно - если мало то не забудьте нанести.
Теперь собираем. Проверяем вращение и фиксацию переключателя. Если подклинивает, не стоит прилагать лишних усилий. Просто разберите мультиметр и проверьте правильность сборки переключателя - металлические шарики должны находится по разные стороны, каждый в своем отверстии. И не забудьте про пружины. У меня заработало. А у вас?
Источник: http://e-dep.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Сам себе AT. Включение 220 вольт на блоке питания ATX как на AT.

      Ещё во времена когда все преходили с AT на ATX, мне не нравилось, что у ATX нету выхода 220 V, который включается/отключается кнопкой включения компа.

    Прибор для проверки ВЧ и ПЧ трактов телевизоров

      Малогабаритный прибор на транзисторах, схема которого изображена на рисунке ниже, собран в плоском футляре карманного фонаря.

    Мультиметр цифровой Щ4313.2

    Прибор предназначен для измерения напряжения и силы постоянного тока, среднеквадратического значения силы и напряжения переменного тока синусоидальной формы кривой, сопротивления постоянному току.

    Автомобильный блок питания для мультиметра, 13-9 вольт 8,9 миллиампер

    Многие автолюбители среди прочего инструмента возят с собой недорогой мультиметр типа М830, либо держат его в гараже. Прибор конечно очень нужен, особенно если в дороге что-то поломалось из электрики, но он, хотя и портативный, но больше подходит

    ПРОВЕРКА И НАЛАДКА ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ГИДРОПЕРЕДАЧИ НА ТЕПЛОВОЗЕ ТГМ4

     Наиболее простым, работающим от аккумуляторной батареи тепловоза, является прибор, принципиальная схема которого приведена на рисунке ниже.

    Ультразвуковой расходомер US800

    Измерение расхода жидких или газообразных сред представляет собой достаточно сложную задачу, требующую тщательного выбора техники под конкретные условия эксплуатации.