trust already work Освещение лифтовых шахт » Портал инженера

Освещение лифтовых шахт

«ПУЭ», раздел 5, гл. 5.5 «Электрооборудование лифтов» (редакция 1999 г.), п. 5.5.4: «Напряжение силовых электрических цепей в машинных помещениях должно быть не выше 660 В, в кабинах, шахтах и на этажных площадках - не выше 380 В, а для цепей управления, освещения и сигнализации во всех помещениях - не выше 220 В.

Напряжение цепи питания переносных ламп должно быть не выше 42 В.

Применение автотрансформаторов с целью понижения напряжения не допускается».

 

«ПУЭ», раздел 5, гл. 5.5, п. 5.5.6: «Электропроводка в машинном помещении, шахте лифта (подъемника) и кабине должна соответствовать требованиям гл. 2.1 и 3.4, а также следующим требованиям:

1. Электропроводка должна выполняться изолированными проводами или кабелями с резиновой или равноценной ей изоляцией; применение силовых и контрольных кабелей с изоляцией из пропитанной кабельной бумаги не допускается.

2. Сечение жил кабелей и проводов должно быть не менее 1,5 мм для медных жил и 2,5 мм для алюминиевых жил».

 

«ПУЭ», раздел 5, гл. 5.5, п. 5.5.14: «Кабина и шахта при сплошном ее ограждении для лифтов (подъемников) всех типов, за исключением малых грузовых, а также машинное помещение, помещение верхних блоков, площадки перед дверями, шахты, проходы и коридоры, ведущие к лифту, к помещению верхних блоков и к приямку, должны быть оборудованы стационарным электрическим освещением. Питание электрического освещения, кроме освещения кабины, должно производиться от сети внутреннего освещения здания.

Освещенность в шахтах должна составлять не менее 5 лк».

«ПУЭ», раздел 5, гл. 5.5, п. 5.5.17: «Выключатель для включения освещения кабины и шахты должен устанавливаться в машинном помещении».

«ПБ 10-558-03» («Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов», утверждены Пост. Госгортехнадзора РФ от 16.05.2003 г. № 31), п. 3.14: «Освещение шахты лифта должно отвечать требованиям п. 6.6.6. Включение освещения шахты должно производиться из шахты и/или машинного помещения. Установленный в шахте выключатель освещения должен быть доступен при открывании двери шахты: горизонтальное расстояние от крайних точек порога в зоне проема двери до управляющего элемента выключателя должно быть не более 0,75 м.

«ПБ 10-558-03», п. 3.15: «В приямке лифта должна быть предусмотрена электрическая розетка, отвечающая требованиям п. 6.6.5».

«ПБ 10-558-03», п. 6.1.2: «Лифт должен быть оборудован устройством с ручным приводом*(5), прерывающим электропитание всех электрических цепей, за исключением электрических цепей по п.6.1.4».

«ПБ 10-558-03», п. 6.1.4: «Устройство по п. 6.1.2 не должно отключать цепи:

а) освещения помещений для размещения оборудования;

б) освещения шахты;

в) освещения кабины;

г) розеток на крыше кабины, под кабиной, в приямке и машинном помещении по п.6.6.5;

д) вентиляции кабины;

е) двусторонней переговорной связи из кабины;

ж) аварийной сигнализации;

з) вызова обслуживающего персонала из кабины.

При этом, для отключения указанных в п.п. а) - г) цепей должны быть предусмотрены отдельные выключатели.

Выключатели цепи освещения шахты должны находится в шахте и/или рядом с устройством по п.6.1.2».

«ПБ 10-558-03», п. 6.1.8: «Напряжение питания цепей управления, подключения ремонтного инструмента, освещения и сигнализации должно быть не более 250 В».

«ПБ 10-558-03», п. 6.1.9: «Напряжение цепи питания переносных ламп должно быть не более 42 В. Применение автотрансформаторов с целью понижения напряжения для этой цели не допускается».

«ПБ 10-558-03», п. 6.5.1: «Изолированные проводники цепей управления, освещения, сигнализации, силовых и др., с напряжением не более 460 В, относящиеся к одному лифту, допускается прокладывать совместно (в одном пучке, одной трубе, одном коробе, одном кабеле и т.п.) при условии, что изоляция каждого из этих проводников рассчитана на самое высокое напряжение».

«ПБ 10-558-03», п. 6.6.1: «Питание электрического освещения кабины, шахты и пространства для размещения оборудования лифта, а также розеток для подключения инструмента может быть осуществлено от осветительной сети здания (сооружения)».

«ПБ 10-558-03», п. 6.6.6: «Шахта лифта должна быть оборудована стационарным электрическим освещением, обеспечивающим освещенность не менее 50 лк при закрытых дверях шахты.

Крайние аппараты освещения устанавливается на расстоянии не более чем 0,5 м от самой верхней и самой нижней точек шахты».



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Выписки из нормативно-технических документов РФ по вопросу: «Размещение, состояние и оборудование электрощитовых помещений»

      Входная дверь в электрощитовую комнату должна быть постоянно закрыта на замок, обита с обеих сторон жестью с загибом жести на торец двери.

    Монтажные провода

    Кабель — это одна или несколько изолированных жил, заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой может быть тот или иной защитный покров с броней или без нее.

    ЭКГ-10 Состав, назначение и основные характеристики основного электрооборудования

    На стреле расположены конечный выключатель подъема и прожектора На крыше кузова расположены вентиляторы кузова, вспомогательная лебедка и прожектор.

    Хранение, консервация, расконсервация дизеля 6ЧН 21-21

     Дизель и его агрегаты, запасные детали, инструмент и приспособления нужно хранить в закрытом сухом помещении с хорошей вентиляцией и отоплением при относительной влажности воздуха не выше 80%, допускается хранение дизеля в таре

    Привод СПШ. Требования к питающему напряжению

    Питание интегрированного сервопривода осуществляется от двух связанных либо независимых источников: источника питания силовой части и источника питания блока управления.

    Пусковое устройство

    Применение пускового устройства будет особенно полезно автолюбителям, занимающимся эксплуатацией автомобиля в зимнее время года, так как оно продлевает срок службы аккумулятора, а также позволяет без проблем заводить холодный автомобиль зимой, даже