trust already work Заземление » Портал инженера

Заземление

Физическая сущность заземления как средства защиты.

 
Заземление — средство, предназначенное для защиты от поражения напряжением, которое вследствие повреждения изоляции возникает на поверхности металлических или других электропроводящих элементов или частей оборудования, не входящих в его электрическую цепь, т. е. нормально не находящихся под напряжением.

Электробезопасность достигается применением системы заземляющего устройства, под которой понимается совокупность заземлителей и заземляющих проводников.

Заземление применяют в сетях любых напряжений.

Заземлить, т. е. применить такое заземляющее устройство, означает металлически надежно, с помощью проводов, или шин, соединить с заземлителями подлежащие защите элементы или части оборудования.

Заземлители делятся на естественные и искусственные.

Под естественными заземлителями понимаются любые, имеющие достаточную и постоянную поверхность соприкосновения с землей металлические предметы, попутное использование которых для целей заземления не вызывает нарушения их нормальной работы.

Естественными заземлителями могут быть металлические трубопроводы, имеющие проводящие верхние противокоррозионные или теплоизоляционные покрытия, элементы конструкции здания, емкости для хранения воды, металлические оболочки кабелей и т. д.

В качестве естественных заземлителей нельзя использовать емкости и трубопроводы, содержащие взрыва- и пожароопасные жидкости и газы.

Искусственными заместителями называют любые металлические предметы, имеющие достаточную и постоянную поверхность соприкосновения с землей, специально закладываемые в землю для целей заземления.

Как правило, в качестве таких заземлителей используются стальные трубы длиной 1,5—2,5 м и диаметром 25—50 мм или какие-либо другие металлические предметы.



Автор: В.Манойлов



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Снятие изоляции

      Такое устройство представляет собой полый корпус, внутри которого размещается каретка, обеспечивающая выдвижение нити накаливания для переживания изоляции.

    Модуль защиты от перенапряжений AS-interface

      Модуль используется для защиты отдельных устройств или секций AS-Interface от коммутационных перенапряжений, или перенапряжений, вызванных удаленными ударами молнии.

    Пароль контроллера компрессорной установки AirMaster P1

      Часто производители оборудования защищают доступ к параметрам паролем. Делается это для защиты от неквалифицированного вмешательства в настройки оборудования.

    Снятие изоляции

    Сечение жил проводов 0,2 мм', длина снимаемой изоляции 8 - 12 мм, производительность до 900 концов н час. Также имеется приспособление для снятия изоляции с проводов малых сечений (до 0,07 мм') механическим способом.

    Вынос потенциала в сеть напряжением до 1 кВ при замыканиях на землю в сети напряжением выше 1 кВ

     До 90 % от общего числа нарушений нормальной работы в существующих линиях электропередачи напряжением 6-10 кВ составляют однофазные замыкания на землю (ОЗЗ). При возникновении коротких замыканий (КЗ) на землю в сетях напряжением 110 кВ или двойных

    Схема подключения трёхфазного электродвигателя

    Трехфазный электродвигатель должен подключаться к трехфазной сети, напряжение которой должно составлять 380 В. Обычно напряжение для схемы управления снимают с двух проводов: фазного и нейтрального.