trust already work Трехфазный двигатель в однофазной сети » Портал инженера

Трехфазный двигатель в однофазной сети

Трехфазные асинхронные двигатели могут быть использованы для работы от однофазной сети переменного тока. На рис. 1.1 представлены наиболее распространенные схемы включения трехфазных двигателей в однофазную сеть. В схемах (рис. 1.1, а — в) две фазные обмотки статора соединены последовательно и в таком виде их используют в качестве главной обмотки А, а третью фазную обмотку статора используют в качестве вспомогательной (пусковой) обмотки В.
 

Она используется, как и в описанном выше однофазном двигателе, для разгона двигателя, при этом последовательно с ней включается пусковое сопротивление Rпили пусковой конденсатор Сп. При скорости ротора, близкой к синхронной, обмоткуВ отключают вручную или автоматически (выключателем SR). Двигатели, включаемые по данным схемам, дают 50 % мощности в трехфазном режиме; наибольший пусковой момент обеспечивают схемы с пусковыми конденсаторами.

Рабочие характеристики двигателя значительно улучшаются в случае использования асинхронного трехфазного двигателя в качестве конденсаторного; при этом его включают по одной из схем, приведенных на рис. 1.1, г, д.

 

При правильно выбранном значении Сраб трехфазный асинхронный двигатель, работающий от однофазной сети, по своим рабочим характеристикам лишь незначительно уступает двигателям, включаемым в трехфазную сеть. Значение рабочей емкости, конденсатора Сраб, мкф (для промышленной частоты fc——50 Гц), можно ориентировочно определить по формуле

Cраб≈2700Iном/Uном

При подборе емкости значение тока в обмотке статоа при установившемся режиме работы с требуемой нагрузкой на валу не должно превышать номинального значения, указанного в паспорте двигателя.

Если пуск двигателя осуществляется с небольшой нагрузкой на валу, то достаточно рабочего конденсатора. Если же двигатель пускается в ход со значительной нагрузкой на валу, то необходим пусковой конденсатор, емкость которого выбирается из соотношения Сп (2,5 ÷ 3) Сраб. В этом случае пусковой момент двигателя становится близким к номинальному. При необходимости дальнейшего увеличения пускового момента емкость пускового конденсатора Сп следует увеличить до (6—8) Сраб. В случае использования трехфазного двигателя в качестве конденсаторного его полезная мощность составляет 70 — 8О %номинальной мощности.

В автоматических устройствах применяют универсальные асинхронные двигатели, которые могут работать как от трехфазной, так и от однофазной сети. Эти двигатели обычно выполняют как трехфазные, но рассчитывают их таким образом, чтобы при определенной схеме включения обмоток и с использованием конденсатора можно было обеспечить достаточно хорошие характеристики при работе и от однофазной сети. Схемы включения универсальных двигателей в однофазную сеть показаны на рис.1.2 (на примере двигателя серии УАД).

 

Рис. 1.2. Схемы включения универсальных асинхронных двигателей

При питании от однофазной сети такие двигатели имеют худшие рабочие и пусковые характеристики.

 

"Эектрические машины" А.Б.Грумбина



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Крановые асинхронные электродвигатели

      Традиционно для кранового электропривода применяются специально разработанные серии электродвигателей переменного и постоянного тока.

    Характеристики асинхронного двигателя

    У электрической машины наиболее важной характеристикой является зависимость вращающего момента на валу двигателя от скорости вращения ротора.

    Особенности работы и конструкции асинхронного двигателя

    Трехфазный асинхронный двигатель изобретен в конце 80-х годов XIX в. в Германии в электротехнической компании AEG инженером русского происхождения Михаилом Осиповичем Доливо-Добровольским.

    Способы включения трехфазных двигателей в однофазную сеть.

    Всякий асинхронный трехфазный двигатель рассчитан на два номинальных напряжения трехфазной сети 380 /220  -  220/127 и т. д. Наиболее часто встречаются двигатели 380/220В.  Переключение двигателя с одного напряжения на другое

    Схемы подключения асинхронного электродвигателя

    Асинхронный электродвигатель является основой многих инструментов, например, таких как сверлильный и точильный станок. Обычно концы обмоток такого двигателя выводятся на трех- или шестиклеммную колодку. В первом случае речь будет идти о схеме

    Схема подключения однофазного электродвигателя

    На статоре однофазного двигателя имеются две обмотки: (U1, U2) и вспомогательная (Z1, Z2), которые еще называют главной и пусковой фазой. Вспомогательную назвали пусковой за то, что она включается только на время пуска двигателя.