trust already work Стабилитрон » Портал инженера

Стабилитрон

Прочное место в источниках питания, особенно низковольтных, завоевали полупроводниковые стабилитроны, работающие также на обратной ветви вольт-амперной характеристики.

Это плоскостные кремниевые диоды, изготовленные по особой технологии.

При включении их в обратном направлении и определенном напряжении на переходе последний "пробивается" и в дальнейшем, несмотря на увеличение тока через переход напряжение на нем остается почти неизменным.

Благодаря этому свойству стабилитроны широко применяют в качестве самостоятельных стабилизирующих элементов, а также источников образцовых напряжений в стабилизаторах на транзисторах.

Для получения малых образцовых напряжений стабилитроны включают в прямом направлении, при этом напряжение стабилизации одного стабилитрона равно 0,7......0,8 В. Такие же результаты получаются при включении в прямом направлении обычных кремниевых диодов.

Для стабилизации низких напряжений разработаны и широко применяются специальные полупроводниковые диоды — стабисторы. Отличие их от стабилитронов в том, что они работают на прямой ветви вольт-амперной характеристики, т. е. при включении в прямом (проводящем) направлении.

Чтобы показать на схеме стабилитрон, черточку-катод базового символа дополняют коротким штрихом, направленным в сторону символа анода (рис. 1,а).

 

Следует отметить, что расположение штриха относительно символа анода должно быть неизменным независимо от положения условного обозначения стабилитрона на схеме.

Это в полной мере относится и к символу двух-анодного (двустороннего) стабилитрона (рис. 1,б), который можно включать в электрическую цепь в любом направлении (по сути, это два встречно включенных одинаковых стабилитрона). 


В.Фролов "Язык радиосхем"



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Туннельные диоды

      Если в полупроводниковый материал добавить очень большое содержание примеси, то полупроводник превращается в полуметалл. Именно так  изготавливают  туннельные диоды.

    Диоды, светодиоды, оптроны, стабилитроны, варикапы, туннельные диоды

      Iвыпр.ср.макс – максимальное значение среднего выпрямленного диодом тока. Iобр – обратный ток через диод.

    Диоды, диоды Шоттки, стабилитроны.

      Диод, это прибор, ток через который не линейно зависит от приложенного напряжения. Рассмотрим вольтамперную характеристику (ВАХ) диода (зависимость тока от напряжения), включенного в прямом направлении...

    СИСТЕМА ОБОЗНАЧЕНИЙ ДИОДОВ В СССР

    Первый элемент этого кода (буква или цифра) обозначает исходный полупроводниковый материал, на основе которого изготовлен данный прибор, второй элемент (буква) определяет подкласс приборов, третий (цифра) - один из основных признаков,

    Сетевая «Крона»

    Для питания транзисторных приемников от сети обычно применяют приставки, состоящие из понижающего трансформатора и выпрямителя со стабилизатором напряжения.

    Включение низковольтных электролитических конденсаторов

    Нередко случается, что в распоряжении радиолюбителя нет фильтрующего электролитического конденсатора с необходимым рабочим напряжением. В этом случае можно воспользоваться схемой, представленной на рисунке.