trust already work Ретрансляторы команд управления » Портал инженера

Ретрансляторы команд управления

Уже стало привычным, когда большинство бытовой и профессиональной радиоаппаратуры имеет пульт, позволяющий с расстояния до 6…10 м управлять всеми режимами работы. Правда, необходимо, чтобы ничто не мешало прямой оптической связи между пультом и приемником ИК-лучей в радиоаппаратуре. В условиях современной городской квартиры разместить все так, чгобы данное условие идеально выполнялось, не всегда возможно. Кроме того, бывают гакже ситуации, когда необходимо управлять устройствами с расстояния большего, чем это предусмотрено изготовителем. Во всех этих случаях вас выручат схемы ретрансляторов ИК-команд, приведенные ниже.

Самая простая схема ретранслятора ИК-команд показана на рис. 3.1. VD1 преобразует ИК-импульсы в электрический ток, который усиливается транзистором VT1. Этотже ток проходит и через излучающий в ИК-диапазоне светодиод BL1 (он обязательно располагается поблизости от ИК-приемника радиоаппаратуры). В такт с приемом команд мигает светодиод HL1.

 

Рис. 3.1. Схема простого ретранслятор ИК-команд

Но так как усилитель всего однокаскадный, чувствительность у такой схемы небольшая. Для ее использования необходимо, чтобы приемник ретранслятора располагался поблизости от пульта ДУ (не далее чем на расстоянии 1 м). Если указанные ограничения по дальности вас не устраивают, то лучше воспользоваться более совершенной схемой, приведенной на рис. 3.2 или 3.3. Данная приставка может использоваться с любыми пультами дистанционного управления, работающими по протоколу RC-5. Этот протокол команд разработан фирмой Philips и наиболее популярен во всем мире у производителей бытовой техники: телевизоров, видеомагнитофонов, музыкальных центров, кондиционеров и т. п.

Рис. 3.2. Электрическая схема ретранслятора ИК-команд дистанционного управления с питанием со стороны приемника
 

Рис. 3.3. Вариант подключения ретранслятора для его питания со стороны передатчика

Ретранслятор состоит из высокочувствительного стандартного интегрального ИК-приемника (DA1) (работа его подробно описана в справочном разделе) и автогенератора на аналоговом таймере DA2 (его работа рассмотрена в книге 5 из этой же серии). Запуск автогенератора синхронизирован с импульсами, приходящими от ИК-приемника. Как показали эксперименты, непосредственно подавать импульсы с выхода микросхемы DA1 через усилитель тока на ИК-диод — бесполезно. Объясняется это тем, что интегральный ИК-приемник не только усиливает и преобразует оптические импульсы в электрические сигналы, но и демодулирует их (превращает в более широкие), рис. 3.4. Генератор на таймере выполняет об- ратноедействие (когда нет импульсов — на выходе DA2/3 будет нулевое напряжение). А так как выход таймера достаточно мощный, то эти импульсы сразу подаются на ИК-излучатель (BL1).

О деталях. Возможные эквивалентные замены ИК-приемника TSOP1736 (фирмы Vishay) приведены в справочном разделе. Аналоговый таймер можно использовать любой из серии 555, но лучше все же взять с пониженным энергопотреблением: ICL555, TLC555, TS555, KA555 и подобные. При поиске замены излучателя ИК-диод выбирать очень мощный не нужно, ведь он может располагаться поблизости от ИК-приемника радиоаппаратуры (к тому же с увеличением мощности излучающихдиодов существенно увеличивается их стоимость). Но этот диод обязательно должен иметь оптический диапазон с максимумом излучения на длине волны 940 нм. Тип остальныхдеталей может бытьлюбым.

 

Рис. 3.4. Особенности передаваемого {a) и принимаемого после дешифратора {6) сигналов

Топология печатной платы показана на рис. 3.5 (имеет одну объемную перемычку). Она довольно простая и предусматривает сборку любого из приведенных вариантов ретрансляторов, собранных на таймере.

 

Регулировка устройства выполняется при помощи подслроеч- ного резистора R3 по надежному срабатыванию радиоаппаратуры от команд, проходящих через ретранслятор, для чего постепенно увеличивают расстояние между излучающим ИК-диодом и приемником в радиоаппаратуре до 0,5 м. При эксплуатации излучатель (BL1) может находиться вблизи от ИК-приемника управляемого устройства, но если есть необходимостьувеличения этого расстояния до 6…15 м, то можно установить однокаскадный усилительим- пульсов. Удобно использовать в качестве усилителя транзистор КП505(А—В), включенный по схеме, как это показано на рис. 1.7.

Источник: Радиолюбителям: полезные схемы. Книга 6. — M / СОЛОН-Пресс, 2005. 240 с.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Простое переговорное устройство

      Часто при переговорах между объектами требуется, чтобы переговоры слышали все корреспонденты одновременно. Данное переговорное устройство (ПУ) дает возможность вести такие переговоры между тремя объектами.

    AVR контроллеры

    Микроконтроллеры AVR имеют гарвардскую архитектуру (программа и данные находятся в разных адресных пространствах) и систему команд, близкую к идеологии RISC. Процессор AVR имеет 32 8-битных регистра общего назначения, объединённых в регистровый файл.

    Структура приемника

    Приемник. Структурная схема приемника показана на рис.4. Он собран по супергетеродинной схеме с кварцевой стабилизацией частоты, поэтому не имеет никаких органов настройки.

    Микроконтроллерный дешифратор команд компьютера

    Предлагаемый простой как в аппаратном, так и в программном смысле узел принимает команды, подаваемые через последовательный порт компьютером, и формирует соответствующие им сигналы управления четырьмя (а при небольшой доработке и более)

    Общие сведения о процессорах

    Как известно , процессор является основным вычислительным блоком компьютера, в наибольшей степени определяющим его мощь. Процессор является устройством, исполняющим программу - последовательность команд (инструкций), задуманную программистом и

    Samsung 710n светодиод питания постоянно мигает зеленым, экран - черный

    "Симптом" следующий: светодиод питания постоянно мигает зеленым, экран - черный. Думал, мало ли: лампы подсветки или инвертор? Подсвечивал экран фонариком (при нерабочих лампах в луче видно слабое изображение). Не то - чернота кромешная! Начали