trust already work СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И ЗАБОЛЕВАНИЙ » Портал инженера

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И ЗАБОЛЕВАНИЙ

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И ЗАБОЛЕВАНИЙ

Для защиты растений от всевозможных вредителей и постоянных заболеваний на огороде, земельном участке или фермерском хозяйстве используют механические, агротехнические, биологические и физические методы.

Многие огородники и дачники делают ошибку, когда в первую очередь прибегают к химическим способам защиты, не попробовав другие методы. Даже в случае соблюдения техники безопасности и правил по их применению нет уверенности в том, что они не причинят вред человеческому здоровью.

Агротехнические методы

Севооборот является одним из самых экономичных приемов профилактики от вредителей и болезней. Возвращая культуру одного семейства или туже через четыре года на прежнее место, вы тем самым очищаете почву. Необходимо использовать стойкие к болезням сорта и отбирать здоровый посадочный материал.

Уничтожению большинства личинок и куколок насекомых способствует глубокая осенняя обработка грунта. Одни погибают, попадая в глубокие слои почвы, другие – очутившись на поверхности.

Важно соблюдать оптимальные сроки высадки растений. Их нарушение приводит к получению ослабленных растений, которые в первую очередь страдают от всевозможных напастей. Так, например, ранние сроки высадки рассады помидоров, огурцов способствуют получению основного урожая до массового распространения фитофторы и ложной мучнистой росы.

Современная прополка позволяет уничтожить сорняки – резервации многих вредителей и болезней. При рыхлении почвы уничтожается большое количество яиц и личинок луковой, капустной и морковной мухи, медведки, проволочника.

Здоровье растений во многом зависит от полива. Малое количество влаги при недостатке кальция приводит к вершинной гнили плодов помидоров. Оставшиеся после вчерашнего полива, капли росы на листьях растений, способствуют распространению заболеваний огурцов и помидоров. Необходимо уничтожать растительные остатки и отходы производства на огородах, которые являются источником вредителей и болезней.

Биологические способы

Для борьбы с заболеваниями и вредителями используют целый ряд биопрепаратов, изготовленных на основе различных микроорганизмов. Эффективно в борьбе с вредителями показывают себя повторные посевы ржи и ячменя, а плотный посев горчицы уничтожает даже проволочника.

Существуют полезные насекомые-хищники, которые поедают вредителей – это златоглазка, божья коровка, жужелицы и другие. Чтобы их привлечь, надо в местах, куда не попадают ядохимикаты, высевать морковь, мелиссу, укроп, катран и другие нектароносы.

Куры, утята весной и поздней осенью помогут очистить вам огород от многих вредителей. Не прогоняйте живущих на участке ящериц, ежей и лягушек. Для приготовления растительных препаратов используют хозяйственное мыло в количестве 50 г на 10 л воды. Проверить действие препарата возможно, окропив небольшие пораженные участки, определяя результат через сутки после обработки. Овощи, обработанные отварами, употребляются в пищу не ранее чем через 5 дней, а при использовании отвара табака, чистотела, болиголова – через 15 дней.

Физические и механические приемы

Механические методы порой трудоемки, но иногда являются единственным и самым эффективным способом. Например, сбор колорадских жуков на стеблях плодоносящего баклажана.

Основную массу блошек можно собрать, используя плотную ткань, смазанную липкой смолой, солидолом. Тканью помахивают над растениями с большим количеством вредителей. Вокруг растений можно ставить преграды для жуков. От жуков, которые срезают молодые растения, ставят препятствия из вырезанных колец пластиковых бутылок, опоясывая саженец. К физическим методам относится термическая дезинфекция семян.

 

 

Источник: https://coultergeist.ru



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    МЕДВЕДКА: СПОСОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВРЕДИТЕЛЯ

    Медведка – одно из самых опасных и вредных насекомых. Она может ползать, летать и плавать, преодолевая при этом огромные расстояния.

    ВЫРАЩИВАНИЕ СЛИВЫ В САДУ

    Утвердившись в мысли о выращивании сливы в собственном саду, следует подобрать сорта, способные не только выжить, но и приносить хорошие урожаи.

    Водонепроицаемость и другие методы защиты механизма в часах

    Современная защита механизма часов от загрязнения и других негативных факторов состоит из нескольких пунктов. Водонепроницаемость (водозащита), ударопрочность (сопротивление механическим повреждениям корпуса), герметичность (защита от пыли, влаги).

    Технология выращивания кукурузы

    Выращивание кукурузы на силос и зерно особо эффективно при комплексном подходе: правильной подготовке почвы под сев, качественных семенах, применении при посеве сеялок точного высева, использовании надлежащих опрыскивателей и препаратов для

    Технология выращивания подсолнечника

    Подсолнечник – культура, спрос на которую всегда был и остается стабильно высоким. Подсолнечное масло имеет хорошие вкусовые качества, легко очищается от вредных примесей.

    Технология выращивания пшеницы

    Различают озимые и яровые сорта пшеницы. Первые в России распространены больше, благодаря низкой себестоимости и повышенным урожаям: 30 центнеров с гектара по РФ против 12-14 – у яровой.