trust already work ЭУСТОМА - ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ И УХОДА ЗА РАСТЕНИЕМ » Портал инженера

ЭУСТОМА - ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ И УХОДА ЗА РАСТЕНИЕМ

ЭУСТОМА - ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ И УХОДА ЗА РАСТЕНИЕМ

Эустома, лизиантус Рассела или «ирландская роза» - экзотическое растение с крупными цветами, представляющее семейство горечавковых. Родиной его считается юг североамериканского континента. Красота этого цветка наряду с удивительной способностью длительного цветения и сохранения товарных качеств у срезанных растений снискала ему добрую славу у признанных лидеров мирового рынка цветочной продукции. Так, в Голландии эустома находится в первой десятке цветочных культур, реализуемых в виде срезки.

Особенности вида

Высокорослый, достигающий почти 0,8 м в высоту, цветок привлекает взор восково-сизыми листьями и крупными соцветиями, напоминающими классическую розу превосходных нежных расцветок – белоснежных, розовых, лилово-фиолетовых и окаймленных в различных сочетаниях. Крепкие прямые стебли эустомы разветвляются с середины, выпуская многочисленные высокие цветоносы, что позволяет одному растению заменить собой целый букет.

Популярность культуры растет. Сегодня в отечественных магазинах продается достаточно сортов и гибридов «ирландской розы». При покупке семян следует знать, что растение бывает как высокорослым, так и карликовым, а, кроме того, одно- или двухлетним. Высокорослые экземпляры успешно выращивают в садах и питомниках на срез, а низкорослые являются превосходным украшением балконов и лоджий или высеваются в качестве комнатных культур.

На садовом участке лучше высаживать однолетнее растение, выращивание двухлеток сопряжено с дополнительными трудностями, наличием теплицы и необходимыми знаниями. Двухлетние сорта, а обычно они и низкорослые, как нельзя лучше подходят для выращивания в домашних условиях. Цветы эустомы бывают махровыми или простыми. В чести у садоводов сегодня махровые сорта серии «Эхо» F1 и немахровые сортосерии «Киото» F1. Эти гибриды «ирландской розы» отличаются ранним и пышным цветением, прочными стеблями и высокой степенью выносливости.

Условия и тонкости выращивания

Эустома не размножается ни черенкованием, ни делением куста. Эта особенность культуры обусловлена непереносимостью любых нарушений корневой системы. Актуален один способ размножения – семенами. Поскольку лизиантус начинает цвести только через 4-4,5 месяца от прорастания всходов, избежать рассадного выращивания не удастся.

Высаживают семена в середине зимы в контейнеры или сразу в отдельные стаканчики по 3-5 семечек в каждый. Легкий торфяной грунт с добавлением перлита или вермикулита – наиболее приемлемый субстрат для мелких семян этой культуры. Хорошо подходит и покупной почвогрунт для сенполий.

Посеяв семена, контейнеры прикрывают пищевой пленкой для создания комфортного микроклимата. Первые всходы прорастают через полторы – две недели. Развитие сеянцев в первое время (7-8 недель) идет очень медленно, поэтому можно не спешить убирать пленочное покрытие, если только оно им не мешает. По прошествии этого времени необходимо провести пикирование подросших всходов. Эта процедура – практически ювелирное действо, поскольку сеянцы настолько малы, что пересаживать их нужно очень осторожно, заглубляя по самые листочки. Для лучшего укоренения растения вновь укрывают полиэтиленом на две недели.

Создание благоприятных условий

Освещение и температура в выращивании эустомы играют едва ли не самую главную роль. Яркий рассеянный свет необходим для сеянцев, нельзя допустить вытягивания всходов. Поэтому придется применять подсвечивание лампой дневного света. Температура, оптимальная для прорастания семян лизиантуса - 22-27?С. Пока сеянцы находятся под пленкой, поливы им не нужны, поскольку влага не испарялась.

После пикирования ростки поливают теплой водой по мере необходимости – при высыхании верхнего слоя почвы. Один-два раза в воду для полива добавляют раствор гуминовых удобрений («Флора» или «Фитоп»), защищающих и активизирующих рост маленьких растений. Показатель готовности рассады к посадке на открытом пространстве – образование 6-8-ми настоящих листьев.

Посадка в саду

Эустома предпочитает открытые солнечные участки и плодородные, водопроницаемые грунты. Почву на клумбе заранее удобряют, добавив при перекопке 10 кг перегноя на 1 м2. Лунки перед посадкой щедро поливают водой с добавлением нескольких крупинок марганца.

Подросшие растения высаживают в середине мая. Лучше это делать ближе к вечеру, когда солнце теряет активность. Растения в горшочках хорошо смачивают, погружая целиком в воду, вынимают вместе с комом земли и располагают в подготовленных лунках, заглубляя росток на том же уровне, на каком он находился в контейнере.

После посадки каждое растение на 2-3 недели накрывают пластиковой бутылкой с отрезанным дном. Подобное укрытие защитит его от возвратных заморозков и ускорит приживаемость. Впоследствии потребуется несложный уход, заключаемый в регулярных, умеренных поливах, прополках и подкормках.

 

 

Источник: https://coultergeist.ru



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    КАМЕННАЯ РОЗА - ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО В МИНИАТЮРЕ

    Многие из нас помнят сказку «Каменный цветок» - часть «уральского» цикла Павла Бажова. Однако настоящая каменная роза к цветку из сказки не имеет никакого отношения;

    МЕДВЕДКА: СПОСОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВРЕДИТЕЛЯ

    Медведка – одно из самых опасных и вредных насекомых. Она может ползать, летать и плавать, преодолевая при этом огромные расстояния.

    ВЫРАЩИВАНИЕ ЖИМОЛОСТИ – ПОСАДКА, УХОД И ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ

    Первые в сезоне ценнейшие ягоды с отменным вкусом, колеблющимся от горьковато-пикантного до кисло-сладкого, дает замечательный кустарник под названием жимолость.

    БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ - ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

    Родиной болгарского перца является Мексика и Центральная Америка, где климатические условия достаточно теплые, поэтому растение весьма требовательно к теплу и высокой влажности.

    Технология выращивания ржи

    Уже много веков назад рожь стала одной из самых востребованных зерновых культур. Однако, свой путь на поля она начала как сорное растение. 

    Технология выращивания гречихи

      Выращивание гречихи возможно практически в любой климатической зоне территории РФ, кроме южных, юго-восточных областей: здесь растения подвержены засухам.