trust already work ВЫРАЩИВАНИЕ САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ » Портал инженера

ВЫРАЩИВАНИЕ САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ

ВЫРАЩИВАНИЕ САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ

Культура относится к семейству злаковых растений. Кукуруза отличается приятным вкусом и огромным количеством питательных и полезных веществ. Нередко ее именуют царицей полей. Бытует мнение, что сахарная кукуруза – еще и одно из древнейших растений хлеба. Придерживаясь простых рекомендаций, можно вырастить ее на приусадебном участке и наслаждаться изобилием аппетитных початков.

Характеристика культуры

Это однолетнее и травянистое растение иногда достигает более двух метров. Кроме того, обладает весьма развитой корневой системой, имеет линейно-ланцетные листья. На растении, как правило, вырастает не больше 2 початков. Отличительная черта кукурузы – округлая форма зерновок, размер и окраска которой разнится в зависимости от сорта культуры. Ее родиной являются США. На территории России появилась достаточно давно и успела стать излюбленным лакомством детишек.

Подготовка почвы и посадка

Землю для посадки рекомендуют подготовить еще с осени. С этой целью необходимо выбрать участок, который будет защищен от ветров и является достаточно освященным. Произрастает культура на разных почвах. Однако опытные огородники преимущественно сажают ее на хорошо прогретом грунте с умеренным содержанием влаги. Потом следует вскопать землю и внести органические и фосфорные удобрения. Если грунт отличается повышенным уровнем кислотности, то добавляется еще и известь.

Хорошо, если предшественниками культуры будут помидоры, корнеплоды и яровая пшеница. С приходом весны важно разбить комки земли с помощью грабель на выбранном земельном участке.

В основном кукурузу сажают семечками в прогретую почву примерно в середине мая. За 13 дней до посадки землю нужно перекопать и внести комплексные удобрения. Непосредственно перед посевом почву ровняют и тщательно увлажняют, а семечки кукурузы – замачивают на сутки в теплой воде. Первые всходы образуются где-то через 12 дней.

На садовом участке рекомендуется сеять кукурузу рядами. Семена заглубляются в грунт на 6 см, потом осуществляется полив и грядка накрывается полиэтиленовой пленкой, в результате чего первые всходы появятся гораздо быстрее.

Выращивание и уход

Образовавшиеся ростки следует отсортировать. Боковые побеги или «пасынки» аккуратно удаляют прямо у основания, дабы не повредить при этом стебель. Иначе они создадут ненужную тень, а также их возникновение содействует истончению листьев, что впоследствии может привести к снижению урожайности.

В качестве подкорми нередко используют перегной и компост. «Питают» кукурузу в тот период, когда ее сеянцы состоят из 6 добротных листьев. Иногда между рядами культуры вносятся еще и калийные удобрения или аммиачная селитра.

Кроме того, не стоит забывать о мульчировании, прополке и регулярном поливе. В момент созревания початков, растение особенно нуждается в живительной влаге.

Уже во второй декаде августа можно собрать богатый урожай, наслаждаясь плодами нелегкого труда. Определяют спелость кукурузы по цвету ее рылец, которые приобретают коричневый оттенок и начинают подсыхать.

Вредители культуры

Немалую угрозу представляет проволочник, луговой мотылек, а также достаточно опасная шведская муха. Поэтому при посеве рекомендуют обязательно применять гранулы инсектицида и различные биологические препараты. Эффективным является использование минеральных удобрений, своевременное уничтожение губительных для кукурузы сорняков и соблюдение севооборота. В последние годы практикуют внедрение специальных феромонных ловушек.

Почему бы не заняться выращиванием этой сытной и полезной культуры на дачном участке? Ее готовят на пару, консервируют, изготавливают ценнейшее масло. Не зря кукурузу раньше называли царицей полей, а сегодня – универсальным растением, которое обладает целебными свойствами и необходимым комплексом витаминов.

 

 

Источник: https://coultergeist.ru



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ИРГА – ПОСАДКА И УХОД

    Ни один ягодник не может похвастаться таким обилием названий, которыми в разных частях света удостаивали живописную и выносливую иргу.

    ЭУСТОМА - ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ И УХОДА ЗА РАСТЕНИЕМ

    Эустома, лизиантус Рассела или «ирландская роза» - экзотическое растение с крупными цветами, представляющее семейство горечавковых.

    ВЫРАЩИВАНИЕ ЖИМОЛОСТИ – ПОСАДКА, УХОД И ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ

    Первые в сезоне ценнейшие ягоды с отменным вкусом, колеблющимся от горьковато-пикантного до кисло-сладкого, дает замечательный кустарник под названием жимолость.

    Технология выращивания кукурузы

    Выращивание кукурузы на силос и зерно особо эффективно при комплексном подходе: правильной подготовке почвы под сев, качественных семенах, применении при посеве сеялок точного высева, использовании надлежащих опрыскивателей и препаратов для

    Технология выращивания овса

    Овес является важнейшей зернофуражной культурой России. Культура возделывается для кормовых и продовольственных целей. В России площади овса сосредоточены в Нечерноземной зоне, Среднем Поволжье, Сибири, меньше всего его высевают на Урале и

    Технология выращивания гречихи

      Выращивание гречихи возможно практически в любой климатической зоне территории РФ, кроме южных, юго-восточных областей: здесь растения подвержены засухам.