trust already work Картофель — раньше срока » Портал инженера

Картофель — раньше срока

Как получить урожай картофеля раньше обычного срока.
 

Лучший посадочный материал — картофелины весом 30-100 г. Весной их проращивают на свету 30-50 дней. Ученые рекомендуют держать яровизируемый картофель в первую неделю при + 16-18 градусах, а затем постепенно снижать температуру. В последние 10 дней перед посадкой желательно закаливать посадочный картофель при + 4-6 град., занеся его в погреб. Большие клубни с нитевидными ростками надо выбрасывать (выбраковывать). Удобнее проращивать в квартире в больших открытых стеклянных банках, но не на жарком солнце. С успехом яровизируют картофель в полиэтиленовых мешках. Их можно подвешивать. Непременно сделайте по всей площади пленки отверстия диаметром 1,5 см. через 10 см.

Для получения раннего картофеля требуется 7-10-дневноепроращивание во влажном торфе или опилках. Для ранней продукции лучше высаживать крупные клубни. Перед проращиванием делают в средней части клубня кольцевой надрез «урожайное кольцо». Втыкают нож и поворачивают картофелину вокруг лезвия так, чтобы перемычка стала минимальной, 1-2 см. в диаметре. Перед посадкой крупные клубни разламывают надвое по размеру. В результате не только верхушечные, а все глазки дают крепкие ростки. Кусты делаются гуще, мощнее. Перед посадкой большие картофелины разрезают не поперек, а вдоль. Затем подсушивают около суток.
Внимание!
Если почва переувлажненная, сажать разрезанными картофелинами — рискованно, он может загнить. Почва вскапывается на глубину 15-20 см. Расстояние между рядами 60 см, между гнездами 30-35 см. В лунку кладется 200 г навоза или торфа-компоста. Удобрение присыпается землей на 2 см., на которую кладется клубень. Глубина заделки 5-7 смна легких почвах и 4-5 см на тяжелых.
Ускоряет получение раннего картофеля гребневая посадка. В основание гребня. куда высаживаются клубни, создается благоприятный водно-воздушный режим, повышается температура. Без полива ранний картофель вырастить трудно. Очень полезно присыпать почву слоем торфяной крошки или опилок в 2-3 см. Покрыть пленкой с отверстиями как прозрачной, так и черной. Главное на каждом квадратном метре надо сделать 100-200 отверстий около 1 см. диаметром. Пленкой покрывают грядки сразу после посадки, засыпая края землей. Снимают после появления полных всходов. Применив эти приемы, можно даже в Заполярье получить ранний картофель уже в середине июля. Поскольку картофель в этом случае собирается мелкий, то и посадку лучше сделать загущенной. Для получения раннего урожая посадку ведут целыми клубнями скороспелого сорта, причем крупными, по 80-100 г. или средними по 50-60 г. Прибавку урожая на 10-15% и повышение крахмальности Вы получите, опудрив перед посадкой золой смоченные водой клубни. На 50 кг картошки — 1 кг золы. Картофель, посаженный рано, но в холодную почву, дает урожай выше, чем тот. что посажен позже, хотя и в прогретую почву. Защитить всходы от заморозков можно, если при неблагоприятном прогнозе закрыть грядки старыми газетами, а затем пленкой. Как только температура поднимется выше нуля, пленку снимают. Если заморозки ожидаются в то время, когда уже появились ростки, их нужно засыпать землей. С потеплением землю не отгребают. Уход за грядками начинается через 5-7 дней после посадки. Участок боронуют, выпалывают сорняки и разрыхляют почву. Через неделю обработку повторяют. По научным рекомендациям картофель окучивают дважды за лето. В первый раз, когда ростки достигли 10-12 см. Все междурядные обработки специалисты рекомендуют заканчивать до смыкания ботвы. Если почва слишком сухая — не окучивают.

 

«Спецпредложение» народные советы



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Лучшие предшественники овощных культур

      Для ранней белокочанной и цветной капусты — картофель, томат, лук на репку, бобовые, корнеплоды (кроме редиса, репы, редьки и брюквы)...

    Метр — мешок

      Посадка ведется квадратно-гнездовым способом на расстоянии от гнезда к гнезду 60-70 см. В местах скрещивания линий разметки вырывают лопатой (можно совковой) гнезда.

    ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ - ОСОБЕННОСТИ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ТОНКОСТИ

    Самый популярный корнеплод, являющийся обязательным атрибутом русского огорода, немыслимого без ровных грядок с нежным кружевом ярко-зеленой ботвы, по-прежнему лидирует в огромной армии овощей.

    БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ - ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

    Родиной болгарского перца является Мексика и Центральная Америка, где климатические условия достаточно теплые, поэтому растение весьма требовательно к теплу и высокой влажности.

    РАЗВЕДЕНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ПТИЦЫ (часть 1)

    Пригодный к выращиванию молодняк подвижен, устойчив на ногах, активно реагирует на звук. У большинства цыплят выражен рефлекс клевания, живот мягкий, пупочное кольцо плотно закрыто, клоака розовая и чистая, глаза ясные, круглые , выпуклые и

    Агротехника выращивания моркови в природном земледелии

    Мы привыкли к тому, что выращивание моркови — дело нелегкое. А как иначе? Сначала грядку надо вскопать не менее, чем на два штыка лопаты, потом посадить, постоянно поливать, а где-то на горизонте уже маячат прополка и прореживание.