1. »
  2. »
  3. »
  4. »
  5. Устранение искажений с помощью пары дифференциальных транзисторов
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Устранение искажений с помощью пары дифференциальных транзисторов

Новичок
  1. Офлайн
  2. Гости
  3. 4 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 18:25, 02.01.2018
Большинство из вас знают, что включение отрицательной обратной связи в усилитель является одним из основных соображений при разработке усилителя hi-fi. До сих пор я занимался только дифференциальной транзисторной парой в качестве входного каскада усилителя и «выпрямителем» искажений, подаваемых обратно с выхода усилителя. Хотя, я не совсем уверен, что всевозможные искажения будут устранены им (по сравнению с исходным сигналом, поданным на вход усилителя).
Эта схема (предложенная и сделанная пользователем G36) имеет искаженный сигнал, который доставляется на ступень усиления напряжения, после чего корректируется на исходный (синусоидальный) сигнал, подаваемый на вход усилителя. Он корректируется с помощью пары дифференциальных транзисторов. (здесь не показано, но: вход усилителя находится в Q1 через конденсатор, а выход берется из коллектора Q4).

Проблема только в том, что когда искаженный сигнал становится достаточно искаженным, выходной сигнал обрезается. Когда амплитуда входного сигнала достаточно низкая, сигнал в основании Q4 искажается (колючий сигнал), а выход на коллекторе корректируется на синусоидальную волну (обратите внимание, что оба канала не были установлены на одну и ту же шкалу напряжения).

Когда амплитуда входного сигнала увеличивалась постепенно, эти пики были выше и выше в одно и то же время, но чем выше они были, отрицательные полуволны также постепенно сокращались. Я добавил потенциометр вместо RF2, чтобы контролировать часть NFB, подаваемую на базу Q2, но это тоже не помогло.
Таким образом, это оставило меня в недоумении, и теперь мне кажется, что все эти искажения не могут быть устранены (или исправлены) в конце концов.
Мне как-то не удалось самостоятельно разработать дифференциальный транзисторный усилитель, но, возможно, с вашей помощью вы можете помочь мне приблизиться, чтобы полностью понять его и сделать сам, который будет работать так, как должен.

Интересные статьи.
Источник: https://electronics.stackexchange.com
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. Никто не менял личный статус.