1. »
  2. »
  3. »
  4. »
  5. Opamp + FET осциллируют в регуляторе напряжения для индуктивной нагрузки
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Opamp + FET осциллируют в регуляторе напряжения для индуктивной нагрузки

Новичок
  1. Офлайн
  2. Гости
  3. 4 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 19:08, 02.01.2018
В настоящее время я пытаюсь регулировать напряжение на индуктивной нагрузке. Идея состоит в том, чтобы использовать операционный усилитель для разделения фактического напряжения на катушке вниз, сравнить его с заданным напряжением и управлять полевым транзистором, чтобы достичь желаемого напряжения.
Это мой нынешний дизайн. Первая попытка была без push-pull-буфера, но добавление его (потому что OP не могло доставить много тока) действительно не улучшало ситуацию. Я знаю, что на самом деле я измеряю напряжение на транзисторе, а не на катушке, но поскольку они в серии, он должен иметь тот же эффект.
Ток через катушку будет составлять от 1 до 1,5 А, сопротивление катушек DC составляет 10,5 Ом.

Схема работает в симуляции, но в действительности сильно осциллирует. Когда я поворачиваю потенциометр, «рабочий цикл» колебаний изменяется, но он только когда-либо останавливается, если управляющее напряжение равно 0 или 5 В.
Это похоже на область действия, где розовая трасса является управляющим напряжением на входе OP, желтый - это разделенное напряжение на FET на входе + OP, а синий - на выходе OP:

Я был бы очень благодарен, если бы кто-то мог указать мне в правильном направлении. Я не знаю, что еще я мог попробовать.
заранее спасибо
Редактирование: я как бы улучшил ситуацию, оставив этап push-pull и conincting выход opamp через резистор серии ~ 200 кОм к вентилю FET. Схема выглядит следующим образом: первая ступень рассчитала дифференциальное напряжение на катушке и делит ее примерно на 7, чтобы она могла входить в 5-ваттные рельсы операционных усилителей.

Он делает то, что, как предполагается, сейчас, по крайней мере, несколько разумно. Однако любые подсказки о том, как уменьшить количество звонков на шаге, будут очень ценными. (Синяя трасса - это шаг на управляющем напряжении, желтый - ответ) 
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. Никто не менял личный статус.