1. »
  2. »
  3. »
  4. »
  5. Какой микропроцессор для экспериментов?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Какой микропроцессор для экспериментов?

Новичок
  1. Офлайн
  2. Гости
  3. 4 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 23:47, 02.01.2018
У меня есть тайная фантазия (не так уж и секретная), чтобы создать простой компьютер с нуля. Я ищу простой в использовании микропроцессор для начала. Я знаю о обычных подозреваемых, таких как 6502, 68000, 8086, Z80 и т. Д. Но мне интересно, есть ли что-то лучше. Вот мой список пожеланий:
Должен иметь:
  • Низкая тактовая частота (4-25 МГц)
  • Не более 40-60 контактов, предпочтительно в DIP-конфигурации
  • Возможность адресовать около 64 КБ памяти, но до 1 МБ или около того было бы хорошо
  • Архитектура хранимой программы (не просто пространство для чтения) (Edit: это исключает большинство младших микроконтроллеров, таких как PIC и AVR)
  • Модель с плоской памятью, не сгруппирована или не сегментирована, как 8086
Хотелось бы, но не обязательно иметь:
  • Набор инструкций RISCy (load-store)
  • Регистры общего назначения
  • Ассортимент контактов TTL I / O
  • Встроенный флеш-диск
Какой микропроцессор или микроконтроллер вы бы предположили, что относительно легко подключиться и получить первые ПЗУ, написанные для?
Моя цель - получить простую систему Forth (или аналогичную). Просто сказать, что я это сделал.
Edit: После небольшого исследования я думаю, что мне понравится что-то вроде ARM7. Он поставляется с нетривиальным количеством вспышек и SRAM для воспроизведения - иногда до 256K flash и 64K SRAM - вместе с цифровым вводом / выводом, ADC, последовательным вводом-выводом и т. Д.

Интересные вопросы.
Источник: https://electronics.stackexchange.com
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. Никто не менял личный статус.