trust already work Простой универсальный тестер оптопар » Портал инженера

Простой универсальный тестер оптопар

Современная электронная техника повсеместно использует импульсные блоки питания, и другие цепи, где применяются элементы гальванической развязки. На одном из форумов в сети попалась простая, но удачная схемка прибора-тестера оптопар, разработанная радиолюбителями:

 

Как видно из схемы проверять можно сразу 2 типа оптопар в корпусах DIP4,DIP6,DIP8 — а именно оптотранзисторы и оптосимисторы. Задающие генераторы подают меандр на светодиод оптоприбора и оптопара зажигает нагрузочные светодиоды. Для симисторов применена мостовая схема, чтобы они успевали закрываться между импульсами.

 

Плата спроектирована под СМД резисторы, диоды и конденсаторы.

Микросхему HCF4069 легко можно заменить советской К561ЛН2. Транзисторы типа КТ3107 и КТ3102. Панельку с нулевым усилием можно заменить простой панелькой или более долговечной — цанговой. Единственно, что хотелось бы заметить, это подключение кнопки — ее лучше подключить для питания задающих генераторов, в то время, как выходные каскады оптопар уже должны быть под напряжением — тем самым сразу исключаются оптопары с КЗ на выходных ножках.

Простой и повседневно нужный приборчик радиомастеров.

 

Источник: https://texvedkom.org



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ИНДИКАТОР НАЛИЧИЯ ФАЗ

    Те, кто работает с трехфазными электродвигателями, знают насколько опасно для двигателя пропадание одной фазы. Заметить это сразу может только специалист, так как двигатель продолжает работать, только немного изменяется звук.

    Перемычки и резисторы с "нулевым" сопротивлением

    Многие фирмы выпускают в качестве плавких вставок или перемычек специальные провода Jumper Wire с нормированными сопротивлением и диаметром (0.6 мм, 0.8 мм) и резисторы с "нулевым" сопротивлением.

    Автономный блок питания

    Предлагаемый блок преобразует напряжение гальванической или аккумуляторной батареи из трёх элементов типоразмера АА в стабилизированное постоянное напряжение 3,3 В или 9 В (в зависимости от положения переключателя).

    Анатомия импульсного блока питания SITOP power 20 от фирмы SIEMENS. Схема управления силовыми ключами.

    Следующее, на что обращаешь внимание – это ШИМ контроллер. Практически все блоки питания SIEMENS выполнены на ШИМ контроллерах UC3842, UC3843 т.д. На фотографии ниже видно, где и как он установлен на печатную плату.

    Плата кабеля программирования Lovato LRXC00. Фото, схема

    Для загрузки программ в программируемое реле Lovato LRD20RD024  используется кабель программирования LRXC00 для COM-порта:

    Гальваническая развязка COM порта

    Во многих типах оборудования в настоящее время продолжает использоваться универсальный асинхронный приёмопередатчик. Это и многие универсальные программаторы, и винчестеры, ADSL модемы, офисные АТС.