trust already work Контроллер пайки печатных плат » Портал инженера

Контроллер пайки печатных плат

Недавно купил недорогой тостер-духовку, так как это было дешевле, чем готовая печь для пайки планарных деталей SMD. Он без проблем греет до 250°C да и выглядит красивее. Чтоб не потерять гарантию, при раскручивании печи для доступа к внутренним блокам, разработал контроллер как внешнее устройство-приставку, которое непосредственно управляет самим тостером.

Схема контроллера для пайки плат

Реле используется на 6 В, но оно работает отлично и с 5 В от ATtiny. На сетевой стороне реле рассчитано на 230 В / 16 А. Схема контроллера пайки основана на простеньком ATtiny 45. Тут используем один контакт как вход для термистора 100k для измерения температуры (подключен к JP3), один штырь контролирует сетевое реле (через транзистор BC140), один контакт управляет светодиодом и один из выводов подключен к коммутатору для ввода данных пользователем. Все это разместилось на платке 5х5 см.

Основная программа контролирует нагрев духовки со следующим температурным профилем:
{banner_rca-news-1-1}

  • нагреть до 150°C - удержание этой температуре в течение 40 секунд
  • нагреть до 190°C - держать эту температуру в течение 10 секунд
  • тепла до 245°C - удерживайте эту температуру 10 секунд
  • остыть


Температура и сам алгоритм легко изменяется в коде прошивки, в приложенном архиве вы найдёте и рисунок печатной платы ( Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера).

Есть вторая программа. Удерживание 110°C в течение примерно 1 часа - отлично подходит для сушки вещей, к примеру упавших в воду мобильных телефонов.

Пользовательский интерфейс очень прост. После подключения духовки и контроллера, нажмите на нём кнопку, чтобы переключить программу. Активные программы индицируются с помощью светодиода, мигающего 1, 2 или 3 раза. Для запуска выбранной программы нажмите на кнопку дольше 1 секунды. Когда температура духовки тостера падает ниже 55°C, светодиод выключен и программа сбрасывается. Вы можете прервать любую программу путем нажатия на кнопку.

 

Источник: https://tehnoobzor.com/



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Термостол для оплавления паяльной пасты

    Предназначен для полуавтоматической пайки SMD .

    Печь для пайки оплавлением (reflow soldering)

    Авто­ма­ти­че­ская печка на базе быто­вого ростера (элек­три­че­ской мини-духовки) для пайки мел­ких серий печат­ных плат — от одной до несколь­ких штук — с исполь­зо­ва­нием паяль­ной пасты. 

    Универсальная печь радиолюбителя

    Так нам надоело часами сидеть с пинцетом и паяльником в канифольном тумане, и было задумано сделать печку для пайки SMD деталей. Почему Универсальная ? Потому, что делать один режим для меня как то несерьёзно и поэтому решено было сделать 4

    Микросхема ШИМ-контроллера FSP3528 и субмодуль управления системным блоком питания на ее основе

    Если раньше элементная база системных блоков питания не вызывала ни каких вопросов - в них использовались стандартные микросхемы, то сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда отдельные разработчики блоков питания начинают выпускать собственную

    Контроллер задней подсветки LCD-дисплеев FAN7314. Архитектура, функционирование и диагностика

    Продолжаем рассказывать о микросхемах контроллеров, управляющих лампами CCFL в блоке задней подсветки LCD-мониторов. Сегодня в поле нашего зрения попала микросхема FAN7314, которая получила достаточно широкое применение в инверторах задней