trust already work Как научиться читать ноты для гитары » Портал инженера

Как научиться читать ноты для гитары

 

Зачастую случается так, что те, кто играет на гитаре в течение долгих лет, пользуются определенным арсеналом аккордов. Но наступает момент, когда становится недостаточно имеющихся знаний, и появляется желание сыграть что-нибудь более замысловатое. Тогда наш музыкант-любитель и задается вопросом, как научиться читать ноты для гитары в домашних условиях. И здесь могут возникнуть затруднения. Ведь не сразу становится ясно, с чего же начать. Материалы, которые можно найти в учебной литературе, оказываются трудными для понимания. Ходить на занятия в музыкальную школу бывает весьма накладно. Как раз для начинающих музыкантов и будет приведен набор простых инструкций, который должен помочь им быстро читать ноты для гитары.

Как следует играть на гитаре по нотам?

Тем, кто намерен научиться играть на гитаре с нуля, следует напомнить, что у каждой ноты есть такие основные характеристики, как высота и время звучания, или длительность. По этому параметру различают целую ноту (ее длительность считается единицей времени звучания), 1/2 целой, 1/4 от целой, 8-ую, 16-ую и 32-ю. По высоте ноты судят о ее расположении на нотных линейках (нотоносце): расположение ноты повышается при ее повышении высоты. Чтение нот происходит слева направо. Ноты, которые находятся друг под другом, играют одновременно.

Если вы хотите узнать, как читать ноты для гитары самостоятельно, то для начала достаточно сопоставить ноты на нотоносце с нотами, сыгранными на гитаре. Строки в гитарных нотах начинаются со знака – скрипичного ключа. Его наличие говорит о том, что находящиеся в строке ноты соответствуют следующим образом звуковому ряду гитары:

 

В нотной грамоте существуют также и другие виды ключей: альтовый, басовый, дискантовый, но в случае с гитарной записью применяется исключительно скрипичный.

Ноты, которые имеют длительность меньше, чем одна четвертая, часто объединяют в группы при помощи косой черты. Эта черта не имеет какого-либо функционального назначения, ее используют разве что для красоты написания. Сказанное можно пояснить следующими схемами. Также и штиль (вертикальная черта, которая идет от кружочка ноты), может быть направлен вверх либо вниз:

 

Перерывы

Перерывы в звучании произведения носят название пауз: - целой паузы, которая по своей длительности приравнивается к целой ноте; 1/2-ой; 1/4-ой; 1/8-ой; 1/16-ой; 1/32-ой.

Если рядом с нотой поставлена точка, то это говорит о том. Что длительность звучания такой ноты повышается наполовину. Точка может быть поставлена также возле пауз:

 

Обозначения

В нотной записи также могут быть обозначения, которые ставятся рядом с определенной нотой и относятся к ней непосредственно.

Так, если рядом с какой-нибудь нотой стоит цифра в кружочке, это означает, что данную ноту нужно играть на струне, соответствующей этой цифре:

 

Лады обычно обозначают римскими цифрами. Ноту проигрывают на той струне, которую зажимают на обозначенном ладу.

Зачастую указывают, каким из пальцев нужно играть определенную ноту. Рассмотрим обозначения, которые предусмотрены для пальцев правой руки:

  • p – большой палец;
  • a – безымянный палец;
  • m – средний палец;
  • i – указательный палец.

Для обозначения пальцев левой руки применяются арабские цифры, которые не обводятся кружками: 1, 2, 3, 4. Цифра 0 обозначает, что звучание указанной ноты извлекается на открытой струне.

Описанные правила и инструкции подходят, прежде всего, для новичков. Для облегчения изучения искусства игры на гитаре существует большой ассортимент программных продуктов.



Источник: http://muzshok.by


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Что такое трезвучие

      Помните те лесенки, что я вам показывала? Вот в них прячется трезвучие. Вы, наверное, не обратили внимание, что часть ступенек длинные, а другие – покороче.  Если не заметили, то я обращаю ваше внимание.

    Защитный код Nokia. Как увидеть, чтобы знать, сбросить забытый код безопасности на Nokia. Удалите забытый код Nokia.

      Теперь многие меняют код блокировки телефона на телефонах по разным причинам, затем, конечно, забудьте об этом и захотите вспомнить, когда вам нужно выполнить сброс настроек или сменить SIM-карты или что-то в этом роде.

    Оборудование ,необходимое для ремонта мобильных телефонов

      Компьютер с выходом в интернет и вся информация выложенная на этом сайте

    Как пользоваться газовой горелкой

      Газовая горелка — инструмент замечательный. Он позволяет соединять (сваривать) самые разные материалы, в том числе и металлические.

    Микропроцессоры CISC.

      Так уж исторически сложилось, что поначалу совершенствование процессоров было направлено на то, чтобы сконструировать по возможности более функциональный компьютер, который позволил бы выполнять как можно больше разных инструкций.

    Механизмы подачи токарных станков

    Механизмы подачи предназначены для передачи движения от шпинделя к суппорту с резцом; состоят они из следующих узлов и деталей: реверсирующего механизма 1, служащего для изменения направлениялодачи.