trust already work АЛЮМИНИЕВЫЕ СПЛАВЫ В АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИИ » Портал инженера

АЛЮМИНИЕВЫЕ СПЛАВЫ В АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИИ

Благодаря своей легкости и прочности алюминиевые сплавы получили широкое распространение в автомобильной промышленности, вытеснив в ряде случаев чугун и сталь.

В зависимости от назначения алюминиевые сплавы делятся на:

  • литейные
  • деформируемые

Литейные сплавы (маркируются буквами «АЛ») по химическому составу разделяются на пять групп на основе систем:

  • алюминий—кремний, так называемые силумины (6,0—13% Si); марки: АЛ2, АЛ4, АЛ4В, АЛ9 и АЛ9В;
  • алюминий—магний (4,6—11,5% Mg); марки: АЛ8, АЛ13, АЛ22, АЛ23, АЛ23-1, А Л 27, АЛ27-1, АЛ28 и АЛ29;
  • алюминий—медь (4,0—14,0% Си); марки: АЛ7, АЛ7В и АЛ19;
  • алюминий—кремний—медь (4,0—6,0% Si и 1,0—8,0% Cu); марки: АЛ3, АЛ3В, АЛ5, АЛ6, АЛ10В, АЛ14В и АЛ15В;
  • алюминий — прочие компоненты (в том числе никель, цинк, железо); марки: АЛ1, АЛ11, АЛ 16В, АЛ 17В, АЛ 18В, АЛ 20, АЛ21, А Л 24, АЛ25, АЛ26 и АЛЗО.
 

Деформируемые сплавы выпускаются в виде листов, плит, прутков и профилей. Эти сплавы поддаются ковке, штамповке, прокатке, прессованию и другим видам деформации. Наиболее широко применяются деформируемые сплавы типа дуралюмин (маркируются буквой «Д») на основе системы алюминий—магний—медь—марганец и сплавы, по составу близкие к дуралюмину (маркируются буквами «АК»).

В автомобилестроении из алюминиевых сплавов (в основном силуминов) изготовляют картеры, блоки цилиндров, головки блоков цилиндров, шкивы и другие детали. В связи с этим в ремонтной практике все чаще приходится восстанавливать детали из этих сплавов.

Восстанавливают поврежденные к изношенные детали сваркой и наплавкой.

Сварка и наплавка алюминиевых сплавов являются сложными процессами, так как на поверхности алюминиевых сплавов всегда присутствует тугоплавкая пленка окислов, кроме того, алюминиевые сплавы обладают высокими теплопроводностью и коэффициентом линейного расширения, а также скрытой теплотой плавления.

Основными затруднениями при сварке являются плохая сплавляемость металла, большая усадка остывающего алюминия, которая может привести к образованию трещин по шву или вблизи шва, а также образованно пор в металле шва.

Для восстановления деталей из алюминиевых сплавов применяют электродуговую сварку, сварку в среде аргона и газовую сварку.


Источник: http://ustroistvo-avtomobilya.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ЧЕРНЫЕ МЕТАЛЛЫ

      Черные металлы получаются из железной руды, которая представляет собой окислы железа, смешанные с пустой породой (земля, песок, глина, известняк и др.). Содержание железа в руде, подвергающейся переработке, колеблется в пределах 48—72%.

    ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ

      Цветные металлы встречаются в природе обычно в виде руд или сернистых соединений. Металлы получаются из руд обжигом и плавкой или электролизом, т. е. разложением раствора электрическим током.

    Припой для пайки алюминия

    Припой Castolin 192 FBK – припой с флюсовым сердечником, поэтому при пайке, как правило, нет необходимости наносить дополнительный флюс.

    МТР-1201 Машина контактной сварки

    Машина контактной сварки МТР-1201 УХЛ4 предназначена для электрической контактной точечной сварки деталей из листовой низкоуглеродистой стали при повторно-кратковременном режиме.

    Международная маркировка аллюминия

    ГОСТ 4784 "Алюминий и сплавы алюминиевые деформируемые. Марки" дает маркировку сплавов тремя способами: собственно по настоящему документу как в буквенно-цифровом виде, так и только в цифровом виде а также и с учетом требований международного

    Типичные механические свойства деформируемых алюминиевых сплавов.

    Таблица из "Промышленные деформируемые, спеченные и литейные алюминиевые сплавы. Справочное руководство." отв. ред. Ф. И. Квасов, И. Н. Фриляндер.