trust already work Общие правила оказания первой помощи при травмах » Портал инженера

Общие правила оказания первой помощи при травмах

Медицинская помощь пострадавшим от травмы состоит из следующих основных моментов:

1) первая помощь на месте происшествия (доврачебная помощь);

2) перевозка (транспортировка) пострадавшего к месту лечения;

3) квалифицированная (врачебная) первая помощь и последующее лечение до полного выздоровления и восстановления трудоспособности.

Первая помощь преследует в основном три задачи:

1) обеспечить все необходимое для ликвидации угрозы, возникшей для жизни пострадавшего (улучшение или восстановление сердечной деятельности и дыхания, временная остановка кровотечения и т. п.);

2) предупредить возможные осложнения (инфекция раны и др.);

3) обеспечить максимально благоприятные условия для транспортировки пострадавшего.

Общие правила оказания первой помощи

Следует иметь в виду, что первую помощь может оказать (как это нередко и бывает) не только средний медицинский работник, но и любой человек, не имеющий специальной медицинской подготовки, в том числе и сам пострадавший (само- и взаимопомощь), очень часто ее оказывают лица из санитарного актива предприятия, колхоза, РТС и т.д.

Остановимся на общих правилах оказания первой (доврачебной) помощи пострадавшему, которая в большинстве случаев оказывается на месте происшествия (в цехе, в поле, на улице и. д.). Следует постоянно помнить, что от качества .червой помощи в большой степени зависит последующее течение травмы и ее исход. Своевременно и правильно оказанная первая медицинская помощь при травмах является весьма важным фактором в борьбе за снижение потерь трудоспособности, тяжелых осложнений и инвалидности от различных травм. Характер и объем первой помощи зависит от многих обстоятельств и прежде всего от вида, размера и тяжести самого повреждения. Большое значение, понятно, имеют те условия и обстановка, в которых произошла травма и в которых обычно приходится оказывать первую помощь. Однако во всех условиях при наличии открытой раневой поверхности медицинский работник должен стремиться к максимальному соблюдению асептики.

При некоторых незначительных травмах медицинская помощь пострадавшему может вообще ограничиться лишь объемом первой помощи. Однако при более серьезных повреждениях (ожоги, вывихи и переломы, повреждения внутренних органов и др.) первая помощь, оказываемая средним медицинским работником, должна являться, как правило, лишь самым начальным этапом, так как после оказания первой неотложной помощи пострадавшего необходимо направить для дальнейшего лечения к врачу.

Средний медицинский работник должен быть постоянно готовым к оказанию первой помощи при любой травме, руководствуясь основным правилом: не нанести вреда пострадавшему неумелыми или неправильными действиями, сохраняя при этом полное спокойствие. Последнее качество особенно необходимо, если учесть, что первая помощь при травмах часто оказывается в необычных условиях, когда все взволнованы происшедшим несчастным случаем. Первая помощь должна всегда оказываться в кратчайший срок после повреждения и быстро. Нередко при этом возникает необходимость использовать различные подручные материалы, например при остановке сильного кровотечения, иммобилизации переломов и в других случаях.

 

При оказании первой помощи часто бывает необходимо снять с пострадавшего одежду или обувь. Если в теплое время года это можно сделать на месте происшествия, то в холодное время раздевать больного можно лишь после того, как он будет внесен в теплое помещение. При повреждении конечностей одежду снимают сначала со здоровой руки или ноги, а затем — с поврежденной. Одевают же пострадавшего в обратном порядке, т. е. сначала поврежденную конечность, а затем — здоровую. При значительных ранениях или переломах лучите не снимать одежду, а разрезать ее по шву. Особенно осторожно и бережно необходимо снимать одежду при повреждении груди, живота, позвоночника и таза с тем, чтобы не вызвать усиления болей и вторичных повреждений. В частности, снимая одежду, нельзя приподнимать пострадавшего. Нередко особые трудности возникают при попытках снять обувь с пострадавшего. Поэтому при всех серьезных повреждениях не следует пытаться снять обувь, а лучше всего разрезать ее.

Оказание первой помощи должно начинаться с оценки общего состояния пострадавшего. Если имеются общие явления, свойственные некоторым, особенно тяжелым травмам (обморок, коллапс, травматический шок, острая анемия и т. п.), то прежде всего необходимо принять соответствующие меры по ликвидации или уменьшению этих жизнеспособных состояний.

Если у пострадавшего резко нарушено или даже отсутствует дыхание или произошла остановка сердца, то немедленно приступают к искусственному дыханию и наружному массажу сердца с одновременным введением сердечных средств (камфара, кофеин и др.) и лобелина.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Организация первой помощи при травмах

      Правильная и четкая организация травматологической помощи имеет исключительно важное значение для исхода повреждений. В нашей стране создана стройная организация травматологической помощи населению при всех видах травм.

    Памятка по оказанию первой помощи при травмах

      При ранениях накапать немного йодной настойки на рану, покрыть стерильным материалом из индивидуального асептического пакета и забинтовать.

    Перелом шейки бедра

      Практика показывает, что перелом шейки бедра встречается очень часто в последнее время и что данная проблема есть, по большей части, у пожилых людей.

    Проекту требуется посильная помощь!

    Журнал "В помощь радиолюбителю"

    Журнал выпускался с 1956 по 1992 г.г. Было выпущено 115 номеров, при этом номер 018 не печатался вообще, а номеров 028 было напечатано два разных (один в 1966 г., а другой - в 1969 г.).