trust already work Первая помощь при электротравмах » Портал инженера

Первая помощь при электротравмах

Электротравма, или повреждение электрическим током, возникает при воздействии атмосферного электричества (молнии) или электрического тока высокого напряжения (ток выше 100 в опасен, а свыше 500 в почти всегда смертелен). Поражения электрическим током обычно возникают от прикосновения обнаженной части тела или покрытой мокрой одеждой к электрическому проводу, лишенному изоляции, неисправному электроприбору и т. п. Однако иногда электротравма может возникнуть и без такого соприкосновения, а даже на близком расстоянии, например от воздушных проводов, несущих ток высокого напряжения.

Причины электротравмы:

нарушения правил техники безопасности и индивидуальной защиты, неисправность электрических приборов, аппаратов и проводки, неумение или неосторожность в обращении с приборами и др. Поражению током способствует ряд условий: влажность кожи, мокрая одежда или обувь, утомление, истощение и др. В результате воздействия тока возникают термическое (ожоги), химическое и механическое повреждения тканей.

Признаки поражения электрическим током

Признаки поражения электрическим током выражаются в общих явлениях, возникающих в результате воздействия тока на центральную и вегетативную нервную систему (обморок, остановка дыхания, шок, судороги, параличи и др.), и местных изменениях тканей в виде термического ожога (чаще всего III степени), «знаков тока» или «знаков молний» в виде желтоватобурых или беловато-сероватых участков кожи или древовидных разветвленных красных полос на коже. При тяжелых поражениях может наступить мгновенная смерть от паралича сердца. Однако чаще наблюдается мнимая (клиническая) смерть. Поэтому всякого потерявшего сознание от поражения электрическим током следует считать мнимоумершим, даже если нет пульса и дыхания и не слышно тонов сердца. По этой причине умелая и срочная помощь в этих случаях приобретает первостепенное значение.

 

Первая помощь

Прежде всего необходимо прекратить действие тока, для чего его немедленно выключают (повернуть выключатель, выключить рубильник, вывернуть пробку на щите или пресечь провод). При освобождении пострадавшего от электропроводов необходимо надеть резиновые перчатки или обмотать руки куском шелковой или шерстяной ткани и пользоваться сухой деревянной палкой. На ноги надевают резиновые галоши или становятся на резиновый коврик, сухую доску или стекло.

Ни в коем случае нельзя прикасаться к пострадавшему голыми руками, пока он находится под действием тока, так как тело пострадавшего является хорошим проводником электричества. При отсутствии признаков жизни необходимо немедленно, не теряя буквально ни одной минуты, приступить к искусственному дыханию  и непрерывно продолжать его до возобновления самостоятельного дыхания или до появления признаков явной смерти (окоченение, трупные пятна). Одновременно делают массаж сердца, дают вдыхать нашатырный спирт, растирают пораженного одеколоном, делают подкожную инъекцию лобелина (1% раствор — 1 мл), камфары, кофеина, кордиамина или кардиазола и согревают пострадавшего. На место электрического ожога накладывается стерильная повязка. Закапывание пораженного током или молнией в землю (как это иногда делается) не только бесполезно, но и весьма вредно. Так как при воздействии электрического тока могут поражаться глубокие ткани, в том числе и крупные кровеносные сосуды, то при тяжелых электротравмах конечностей на случай возможного кровотечения необходимо иметь наготове кровоостанавливающий жгут.

После восстановления сердечной деятельности и дыхания за пострадавшим необходимо наблюдать в течение нескольких часов, так как иногда может возникнуть внезапное ухудшение его состояния. Поэтому после 2—3 часов покоя все пострадавшие от электротравмы независимо от их самочувствия и отсутствия жалоб должны направляться лежа на носилках в стационар для последующего наблюдения, а при необходимости и лечения.

Профилактика электротравм

Профилактика электротравм состоит в строгом соблюдении правил техники безопасности, в наблюдении за исправным состоянием электроприборов, аппаратов и проводки.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Закрытые повреждения мягких тканей

      Закрытыми повреждениями называются те, при которых отсутствует нарушение целости наружных покровов (кожи и слизистых оболочек).

    Общие правила оказания первой помощи при травмах

      Следует иметь в виду, что первую помощь может оказать (как это нередко и бывает) не только средний медицинский работник, но и любой человек, не имеющий специальной медицинской подготовки, в том числе и сам пострадавший (само- и взаимопомощь),

    Назначение, принцип действия рельсовой цепи

      Рельсовой цепью называется электрическая цепь, проводниками которой являются рельсовые нити участка железнодорожного пути, используемые для передачи электрических сигналов.

    Индикаторы напряжения

    Многие, наверное, слышали, что настоящий электрик не тот, что не боится электричества, а тот, который способен избежать прямого контакта с электричеством.

    Бестрансформаторный источник питания на КРЕНке, 220/12-22 вольта

    Когда необходимо запитать от сети какое-нибудь домашнее устройство с небольшим током потребления (до 150 мА), которое работает автономно (часы, ночник, электронный термометр и т.п.) и имеет пластмассовый корпус (исключается опасность поражения

    УЗО. ЧТО ЭТО?

    Если вы думаете, что попасть под напряжение может только нерадивый электрик, то зря. Любой из нас может получить удар электрическим током, и для этого вовсе не обязательно лезть в распределительный щиток и обрывать все провода по очереди по принципу