trust already work Вывих в нижнечелюстном суставе » Портал инженера

Вывих в нижнечелюстном суставе

Наиболее часто встречается у пожилых людей (преимущественно у женщин, вследствие недостаточного развития у них пред-суставного бугорка). Чаще наблюдается двусторонний вывих.

Характерной особенностью вывихов в нижнечелюстном суставе является то, что они наступают обычно без особых внешних насилий, а лишь вследствие чрезмерных движений в самом суставе, например от слишком большого раскрывания рта при зевоте, рвоте, при удалении зубов и т. д. Характерно также и то, что при этом вывихе суставная капсула лишь растягивается, а не разрывается, как это бывает при вывихах в других суставах.

Распознавание вывихов в нижнечелюстном суставе не вызывает затруднений, так как уже один внешний вид таких больных очень характерен.

 

Вывих в нижнечелюстном суставе

Видны характерные признаки вывиха:

открытый рот, смещение нижней челюсти вниз и кпереди, уплотнение щек смешение суставной головки кпереди под скуловую дугу и др.

 

Нижняя челюсть смещена вниз и кпереди, рот открыт и не закрывается, щеки уплощены, прикус зубов невозможен, изо рта обильно выделяется слюна, речь неясная. На обычном месте суставной головки нижней челюсти (кпереди от ушной раковины) имеется западение. Сама суставная головка нижней челюсти прощупывается под скуловой дугой. При одностороннем вывихе перечисленные признаки выражены менее резко; нижняя челюсть при этом несколько сдвинута в противоположную вывиху сторону.

Первая помощь заключается лишь в направлении к врачу. Никакой повязки не требуется. Если поликлиника, амбулатория расположены далеко от фельдшерского пункта, то квалифицированный фельдшер может попытаться сам вправить вывих.

Вправление вывиха

 

Вправление вывиха в нижнечелюстном суставе

Больного сажают на стул, его голову двумя руками удерживает и прижимает к себе помощник. Фельдшер вводит обмотанные куском бинта большие пальцы своих рук как можно дальше в полость рта больного (до больших коренных зубов), а остальными пальцами охватывает снаружи углы и обе горизонтальные ветви нижней челюсти. Большими пальцами он надавливает на зубы и всю нижнюю челюсть тянет книзу, а затем кзади, одновременно приподнимая подбородок кверху. Для предупреждения непроизвольного сжатия челюстей и укуса пальцев полезно поручить помощнику ввести между зубов больного раскрытый роторасширитель.

При правильном вправлении челюсть с характерным щелкающим звуком устанавливается в нормальное положение. После вправления больному следует посоветовать в течение нескольких дней избегать широкого открывания рта, жевания твердого, зевания и т. п., т. е. дать суставу покой. Иногда полезно наложить подбородочную пращевидную повязку.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Переломы челюстей

      Как и повреждения черепа, переломы челюстей наблюдаются не часто. Встречаются они главным образом в возрасте 20—40 лет и преимущественно у мужчин.

    Переломы ключицы

      Переломы ключицы встречаются довольно часто, особенно у детей и подростков. Они возникают либо от прямой травмы и (например, от удара при падении вперед), либо от непрямой (падение на вытянутую руку).

    Переломы костей верхних конечностей

      Переломы костей верхних конечностей встречаются весьма часто и занимают по частоте первое или второе (после переломов нижней конечности) место.

    Вывих и переломы

      Среди разнообразных травм, с которыми приходится сталкиваться медицинскому работнику, значительное место занимают различные, иногда весьма опасные повреждения костей и суставов в виде вывихов и переломов Поэтому на описании этих повреждений

    Вывихи

      Вывихом (luxatio) называют ненормальное и стойкое смещение концов костей, входящих в состав того или иного сустава. Такое смещение, при котором полностью или частично теряется соприкосновение суставных поверхностей костей, может произойти лишь при

    Признаки и распознавание вывихов

      Больные с вывихами обычно жалуются на боли в области пострадавшего сустава и внезапное нарушение функции конечности. Ознакомившись с жалобами больного, необходимо также выяснить обстоятельства, при которых возник вывих.