trust already work Тимьян ползучий » Портал инженера

Тимьян ползучий

 

Тимьян ползучий (Thymus serpyllum L..); богородская трава, чебрец, шибрец, чабер, богородичный чепчик.

Семейство губоцветных — Labiatae.

С лечебной целью используют траву растения.
Распространен по всей территории России, в том числе на Украине, особенно на Полесье, в Сибири и на Кавказе.

Тимьян ползучий  — травянистое или полукустарниковое растение.

Стебли у него бурые, тонкие, ползучие, местами укрепляющиеся в почве, цветущие — приподнимающиеся. Листья супротивные, чаще эллиптической формы, мелкие, длиной до 15 мм и шириной до 7 мм; имеют ароматный запах, усиливающийся при растирании, и горьковатый вкус. Цветки розоватые, иногда фиолетово-красные, собранные по несколько в рыхлые головчатые соцветия. Цветет с мая до сентября. Собирают траву в июне — июле.

Трава этого растения, кроме дубильных и горьких веществ, содержит и эфирное масло.
В научной медицине траву применяют для ароматических ванн, а также внутрь — в виде экстракта как отхаркивающее и болеутоляющее средство: при кашле (детям), при радикулитах и при других нервных болезнях; входит она также в состав специального препарата от кашля — пертуссина.

В народной медицине тимьян ползучий используют более широко: внутрь и наружно как болеутоляющее средство при радикулитах и невритах. Внутрь принимают отвар 15,0—200,0 по одной столовой ложке три раза в день, а наружно прикладывают теплые жмыхи на больное место. Из настойки или экстракта (разведенных в отношении 1 : 10) делают примочки.

Кроме того, тимьян ползучий применяют как мочегонное, потогонное пополам с тмином, как отхаркивающее, болеутоляющее и успокаивающее средство.

При коклюше употребляют отвар в той же самой дозе, что и при других болезнях, однако лучше применять экстракт, который готовят так: отвар травы, смешанный пополам с отваром корня алтея (10,0—200,0), выпаривают до половины и добавляют одну-две чайные ложки чистого меду на стакан отвара. Больному ребенку дают по одной чайной ложке три раза в день.

Тимьян ползучий обладает болеутоляющим действием, очевидно, благодаря тому, что в нем содержится эфирное масло.

Препараты из него показаны при болях в желудке и кишечнике, а также при болезни почек, при невралгии, бессоннице, цинге. Настойки тимьяна ползучего рекомендуют при болях в суставах, вместо муравьиного спирта.

При алкоголизме готовят смесь такого состава: четыре части тимьяна ползучего, одна часть полыни и одна часть золототысячника. Применяют по одной столовой ложке три раза в день; срок лечения — два-три месяца.

Как обеззараживающее и болеутоляющее средство применяют примочки из тимьяна ползучего на раны.

Ароматические ванны из травы тимьяна ползучего рекомендуют в народе при болезнях, вызванных нарушением обмена веществ.
Способы применения.

Отвар: 15,0—200,0; но одной столовой ложке три раза в день.
Экстракт: 10 г богородской травы на 90 мл кипятку, или две чайные ложки травы на полстакана кипятку; выпарить до половины и давать по одной чайной ложке (лучше с медом) три-четыре раза в день.
Настойка: 10,0; по 15 капель три раза в день.
Ванны: 50 г травы на ведро кипятку.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Ежевика

      Ежевика содержит дубильные вещества и железо, так же в ее состав входят и органические кислоты – лимонная, винная, салициловая, яблочная, а также токоферол и никотиновая кислота.

    Сахарная кукуруза

      В фазе молочной спелости зерно содержит 4 — 8% сахара, 12 — 15%крахмала, 3% протеина, около 1% жира, а также витамины В1, В2, РР, С и минеральные соли (фосфор, калий, железо). Отваренные початки кукурузы едят в горячем виде с солью и сливочным

    Плодосмен

      Если сеять свеклу по свекле, то в почве накопятся свойственные этой культуре болезни и вредители. Кроме того, это приведет к одностороннему истощению почвы, а эффективность самых хороших удобрений при этом снижается.

    Анчар

      В свое время об этом дереве широко распространилась слава как о "древе смерти". Пользуясь скудными и преувеличенными сведениями о ядовитом анчаре, Пушкин и написал свое великолепное стихотворение. Однако прошло еще немало времени, прежде чем это

    Навоз

    В навозе в среднем содержится 0,5 % связанного в химические соединения азота, 0,25 % фосфора и 0,6% калия. Содержание этих питательных элементов зависит от вида скота, характера скармливаемых кормов, от вида

    Как правильно кормить кролика

    Правильное питание любого домашнего животного очень важно для поддержания на должном уровне его здоровья. Известно, что неверно подобранная диета может привести к самым различным проблемам со здоровьем. И кролики здесь не исключение.