trust already work Живокость полевая » Портал инженера

Живокость полевая

 

Живокость полевая (Delphinium consoIida L., Consolida arvensis (L.) Opiz)

(рогатые васильки, шпорник посевной)

Семейство лютиковых — Ranunculaceae.

С лечебной целью используют траву и семена растения.

В России встречается около 96 видов этого растения, но живокость полевая — самый распространенный вид его. Растет не только на полях, между посевами (часто засаривая их), а еще и на парах, залежных землях и сорных местах.

Живокость полевая — однолетнее травянистое растение. Стебель у нее метельчато- ветвистый, высотой; 15 — 50 см. Листья дважды — трижды-тройчаторассеченные на узкие линейные дольки. Цветки неправильные, синие, реже розовые или белые, всегда со шпорцем в кистевидных соцветиях. Плод голая листовка с темно-серыми семенами. Цветет с июня до осени. Растет на полях в посевах (больше в озимых), на парах, залежных землях и на сорных местах. Бурьян; семена его часто засоряют зерна хлебов.

Распространено повсеместно. Распространена в степной и лесостепной зонах в Казахстане, в Сибири, на Урале. Выращивается в скверах, парках, садах как декоративное растение.

Живокость полевая — ядовитое растение. Отмечалась случаи отравлений ею животных на выпасах.

В качестве сырья используют верхнюю часть стеблей с зелеными листьями и соцветиями.

Растение содержит ядовитые алкалоиды элатин, эльделин, кондельфин и др. (Губанов, 1965). Элатин относится к курареподобным веществам. Он тормозит возбуждение в мышцах и вследствие этого вызывает расслабление скелетной мускулатуры, кроме того, умеренно понижает артериальное давление, обладает способностью угнетать подкорковые центры головного мозга Его применяют при заболеваниях, сопровождающихся повышением мышечного тонуса, при сосудистых, травматических и других нарушениях функций головного мозга с гипертонией, при поражениях спинного мозга.

Из семян растения: приготовляют порошок, который применяют как противопаразитарное средство, из травы — отвар, который употребляют при желтухе, всех болезнях мочеполовых органов (при катаре мочевого пузыря отвар действует, главным образом, как противовоспалительное средство).

Препарат «Мелликтин», полученный из живокости, применяют при паркинсонизме, рассеянном склерозе, для уменьшения судорог, при столбняке.

Ранее живокость применялась при переломах костей в виде примочек и компрессов. Отваром корней лечили ожоги (Жуков, 1983).

Настой цветов помогает при расстройстве кишечника, задержке мочи, болях в желудке, при запорах. Применяют как средство, укрепляющее зрение, при язве желудка, раке, экземе, лишаях, склерозе, расстройстве нервной системы, глаукоме, эпилепсии (Сурина, 1974).

Отваром корней лечат грыжу, сифилис. Настой травы применяют как аппетитное, противопоносное средство, как средство, обезболивающее при зубной боли (Минаева, 1991).

В Белоруссии живокость применяют от глистов, при женских болезнях, испуге и от конвульсий (Гесь, 1976).

В Монголии цветы живокости с сахаром применяли при тяжелых тифозных заболеваниях. В сборах применялась трава живокости при гонорее, дизентерии и других кожно-венерических заболеваниях (Хайдов, 1985).

В Индии семена живокости применяются как рвотное, желчегонное, мочегонное, слабительное средство.

В Таджикистане применяют как противовоспалительное при воспалении горла, болезнях поджелудочной железы, малярии («Растительные ресурсы», 1985).

Употребление

Применяют в виде напара 20,0 г. На 1 л. Воды не более 3 стаканов в день при желтухе, увеличении печени, при общем плохом состоянии желудочно-кишечного тракта, при болезнях мочеполовых органов. Из такого же напара делают примочки при воспалении с нагноениями глаз (такой напар пили также в некоторых местностях при венерических болезнях).

За этим растением я охочусь каждый год, в буквальном смысле охочусь, как ружейные охотники пробегают десятки километров, гоняясь за каким-либо зверем или лесной птицей. Растение это кочующее, однолетнее, и годами на одном месте не сидит, как сидят многие другие травы. Я не привык уходить на зиму, не имея приличного запаса полевой живокости, помогавшей мне справиться с многими болезнями.

Настой травы этого вида применяется в народе при воспалении лёгких, плеврите, головной боли, женских заболеваниях, язвенной болезни желудка, склерозе, расстройстве нервной системы, глаукоме, эпилепсии, главное – при всех заболеваниях мочеполовой системы (почки, мочевой пузырь, мочевыводящие каналы и т. д.).

При гнойном воспалении глаз из настоя делают примочки, при зубной боли и болезнях ротоглотки полощут рот. Растение, как и все живокости, ядовитое, все содержащиеся в нём алкалоиды обладают курареподобным действием, но полевая считается наименее токсичной, поэтому и находит более широкое применение.

Живокость полевая применяется при раке и, что ценно, при раке почек.

Забира С. из г. Стерлитамака в Республиканском онкодиспансере даже лечить не стали. И никакого другого лечения не предложили. Сказали прямо: «Дома вам лучше будет. Поживёте какое-то время, уж сколько суждено. Все родные будут рядом. А в больнице последнего слова сказать некому». Дали первую группу инвалидности и, как полагается, справку «на симптоматическое лечение».

Прямо из диспансера, узнав в редакции адрес, Забир с женой приехали . Всякие справки на руках, результаты обследований. А там чёрным по белому указаны и стадия и метастазы. Даже сам размер опухоли правой почки говорил сам за себя: 136×86 мм. На левой почке чуть поменьше: 109×72 мм. Плотные, неподвижные. Поговорили спокойно, решили так: будь что будет. Попытаемся хотя бы приостановить болезнь.

Невозможно здесь привести все составленные для него лечебные комплексы, они включали в себя обширный противоопухолевый арсенал травяных настоек, настоев, соков, почечных противоопухолевых бальзамов. Хочу отметить только, что на первых порах здорово помогли живокость полевая, болиголов по схеме, борец высокий на примочки, очиток пурпурный как настоемтравы, так и спиртовой настойкой, княжик сибирский, золотая розга, дурнишник, грушанка, подмаренник, цветки и корни хмеля, трава и сок будры, два вида противоопухолевого, противометастатического бальзама, корни кубышки. Через год, когда пришло время перекомиссии по инвалидности, врачи смотрели на Забира как на выходца с того света. И через два, и через три года вынуждены были оставлять ему первую группу инвалидности. Дело в том, что опухоли оставались почти в тех же размерах, и не вязались с болезнью здоровый цвет кожи, упитанность, румянец на щеках. Забиру было 43 года, когда мы начали лечение, а тут уже до юбилейных пятидесяти рукой было подать.

Года два спустя выдал дочку замуж. Потом как о самом сокровенном говорит: «Эх, повидать бы внука или внучку – величайший подарок был бы от всевышнего». Пришло время, и со счастливой улыбкой он убаюкивал на руках внучку.

После врачебного приговора прожил он девять лет. И умер от инфаркта – здесь уж я ничем помочь не мог.

Когда очень удачно, а иногда хоть ненадолго облегчая жизнь обречённого человека. Ведь избавить человека от мук, вернуть ему хоть ненадолго вкус к жизни, даже по мере возможности смягчить ему уход из жизни – это хотя и забирает твои душевные силы, но обогащает душу ещё больше.

Стараюсь предостеречь от возможных неприятностей, которые могут доставить человеку одни и те же лекарственные растения.

РАК ПЕЧЕНИ, ПОЧЕК. 2 столовые ложки сухой травы залить 1 л кипятка, поставить посуду в кипящую водяную баню, парить 15 минут, дать остыть в течение часа, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за час до еды или через час после еды.

ВОСПАЛЕНИЕ ЛЁГКИХ. 1 чайную ложку травы залить 2 стаканами кипятка, настоять 8-10 часов в тёплом месте, процедить. Принимать по 1/3-1/4 стакана 4 раза в день после еды.

ПАНКРЕАТИТ. 1 столовую ложку сушёной травы залить 1 л кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день.

РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ. 1 чайную ложку травы залить 2 стаканами кипятка, настаивать 8 часов в тёплом месте (но не в термосе), процедить. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

При обращении с живокостью полевой важно соблюсти дозировку. Нежелательно применять живокость при гипотонии, при ослаблении мышечного тонуса, при миастении. При астме проверить индивидуально, не возникает ли одышка. Как ядовитое растение, нежелательно применять живокость полевую при беременности.

Наружно отвар в виде примочки применяют при гнойном воспалении глаз.

Способ применения. Отвар: 20.0 травы на 1 л кипятку; по одному стакану три раза в день.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Зигаденус сибирский

    Распространен на востоке Европейской части России, по всей Сибири и на Дальнем Востоке. Растет по редколесью, в кустарниках и реже по сухим лугам. 

    Мытник болотный

      Растет на влажных лугах и болотах Украины, в Сибири, по всей территории Европы, в Монголии и в Северной Америке.

    Прангос кормовой

      Широко распространен в Таджикистане (на Гиссарском хребте). Растет в древесно-кустарниковом поясе, на мелкоземлистых или каменистых почвах.

    Золототысячник зонтичный

      Растет по сухим местам, между кустарниками, на полянах, холмах, в степях, чаще на глинистой почве, на территории Европейской части России, а также на Кавказе. 

    Кникус бенедиктинский

      В диком виде кникус бенедиктинский встречается в южной части Европы и в западной части Азии, а в России — в Закавказье и Средней Азии.

    Копытень европейский

      Растет в тенистых лиственных, реже хвойных, лесах, чаще под кустами орешника (народное название подорешник). Копытень европейский — многолетнее растение с ползучим корневищем.