trust already work Дымянка аптечная » Портал инженера

Дымянка аптечная

 

Дымянка аптечная (Fumaria оffiсiпаlis L.)

(дым-трава, печеночная трава, грудянка, житничка, рута полевая, ягница)

Семейство маковых — Papaveraceae.

С лечебной целью используют траву растения.

Распространена по всей территории Европейской части России, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, а также в Средней и Южной Европе. Произрастает на полях, часто по краям посевов ржи на сорных местах, иногда на огородах, Дымянка-трава серовато-зеленого, сизого, дымного цвета (благодаря этому цвету, а также сизо дымному воздуху над ней — трава и получила свое название).

Дымянка аптечная, или лекарственная,- однолетнее растение. Стебель у нее ветвистый, стелющийся, высотой до 30 см, обычно стелющийся, с приподнятыми цветоносными ветвями, сочный. Листья очередные, много кратно — перистые, доли у них узкие, клиновидные, двух- трехнадрезные. Листья сложные, перисто-раздельные, с узкими дольками. Цветы розоватые, лепестки на верхушке более темные с зеленой полоской. Цветки собраны в кисти с небольшими прилистниками, неправильные, на коротких цветоножках, сидят в пазухах маленьких прицветников, окраска розоватая, пурпуровая с более темными верхушками. Чашечка маленькая, венчик в три раза длиннее ее, состоит из четырех лепестков.

Плоды — буроватые круглые орешки, как бы вдавленные сверху. Плод односемянный, на верхушке почти прямолинейно-срезанный или даже вдавленный. Цветет почти все лето, начиная с мая и до самой осени. Собирают все растение во время цветения.

В народе считают, что дымянка возбуждает аппетит, укрепляет желудок, слегка послабляет кишечник и укрепляет сердце.

Химический состав. Содержит алкалоиды изохинолиновой группы, фумаровую кислоту, алкалоид фумарин, криптокарпин и ауротенсин, смолу, слизь, органические кислоты, витамины С и К, дубильные вещества.

Фармакологические свойства и применение. Настой травы и свежевыжатый сок ее повышают секрецию, перистальтику желудочно-кишечного тракта, стимулируют желчеобразование и желчевыделение, оказывают небольшое слабительное и антисептическое действие. В эксперименте установлена высокая противовоспалительная активность.

Фармакологические свойства и применение. Настой травы и свежевыжатый сок ее повышают секрецию, перистальтику желудочно-кишечного тракта, стимулируют желчеобразование и желчевыделение, оказывают небольшое слабительное и антисептическое действие. В эксперименте установлена высокая противовоспалительная активность.

В народной медицине дымянка лекарственная используется при гастритах с пониженной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнях печени, геморрое. Отмечено также небольшое возбуждение центральной нервной системы при применении у ослабленных и выздоравливающих больных. В то же время отвар травы употребляется при нервных заболеваниях и в качестве гипотензивного средства. Концентрированный настой, свежий сок и мази, приготовленные из этого растения, известны как средства для лечения чесотки, лишаев, гнойничковых поражений кожи и ран, настой и свежий сок травы — как кровоостанавливающее средство.

В народной медицине Болгарии растение рекомендуется для лечения скрофулеза, желтухи, кожных сыпей, геморроя, лишая, прыщей на коже тела и лица, а также в качестве мочегонного и потогонного средства.

Употребление

Научная медицина в настоящее время не пользуется этим растением.

В народной медицине дымянка употребляется в виде свеже выжатого сока вместе с пивом или сывороткой: 20-25 г. сока на стакан; принимают 2-3 рюмки в день.

Пользуются этим средством после длительной лихорадки, при геморроидальных кровотечениях, при туберкулезе легких, после тяжелых болезней и вообще тогда, когда стараются поддержать силы выздоравливающего после длительной, изнуряющей болезни.

При появлении на теле прыщей, лишаев, разных сыпей мажут пораженные места свежевыжатым соком из дымянки. Свежий сок из дымянки губительно действует на чесоточного клеща. В начале чесотки, когда клещи обильно не размножились, помощь наступала безусловно.

В зимний период сушеную дымянку употребляют при катарах желудка с пониженной кислотностью: С пивом или сывороткой – 10,0 г. На пол-литра пива, кипятят 7-10 минут. За день выпивают всю порцию.

При катарах желудка с пониженной секрецией, больные излечивались, употребляя следующую смесь: Центаврии – 2,0 г., Зверобоя – 2,0 г., Горечавки – 2,0 г., Тысячелистника – 2,0 г., Дикого цикория – 3,0 г., Дымянки – 4,0 г. Смесь заливают 1 л. Сырой воды, намачивают на целую ночь и утром кипятят 5-7 минут; она немного настаивается, ее процеживают и выпивают все за день в 5 приемов: Натошак – 1 стакан и в течение дня – 4 раза по полстакана.

Она очень полезна для ослабленных больных, особенно после тяжёлых инфекционных заболеваний и большой потери крови. Настой травы и свежевыжатый сок укрепляют общий тонус организма, повышают аппетит, благоприятно влияют на работу сердца. В народной медицине дымянку применяют при отсутствии аппетита, атонии кишечника, при хронических женских болезнях, желтухе, геморрое, почечно-каменной болезни, воспалении мочевого пузыря.

Дымянка противопоказана при гипертонических кризах. Не стоит увлекаться ею при гастритах с повышенной кислотностью, при заболеваниях сердца, сопровождаемых тахикардией. Противопоказана она и при беременности.

В траве лекарственной дымянки найдены алкалоид фумарин, горькое вещество, фумаровая кислота (Mosig, 1961), смола, слизь (Норре, 1958).

Отвар травы дымянки лекарственной употребляют при нервных заболеваниях (69) (Николаева, 1964).

Дымянка лекарственная применяется в западноевропейской медицине как желудочное, слабительное (Норре, 1958); в гомеопатии при экземах (Schwabe, 1934).

В народной лечебной практике дымянку используют широко. Внутрь ее употребляют в виде отвара при геморрое и диспепсии. Для Лечения катаров желудка с пониженной кислотностью дымянку отваривают на пиве: 10.0 – 400.0 или 500.0 (то есть две чайные ложки на 2.5 стакана кипятку), кипятят в течение 7 — 10 минут. Принимают полстакана пять раз в день. Отвар из дымянки аптечной применяют также при белях, хроническом поносе, туберкулезе легких (как укрепляющее средство), водянке, потнице; наружно от чесотки (свежий сок или настойку).

Как отхаркивающее это растение применяют при бронхите, как успокаивающее при болях в животе. В гомеопатических аптеках продаются эссенции из свежей цветущей дымянки.

Способы применения. Отвар: 15.0 — 300.0, или одна часть травы на двадцать частей воды; по одной столовой ложке три раза в день.

Настойка: 25.0; по 30 капель три раза в день. Свежий сок (при цинге): по 30 — 50 капель три раза в день.

Мазь: одна часть сока или сгущенного отвара на четыре части сливочного масла или вазелина.

Способы приготовления и использования

1. Две чайные ложки измельченной травы дымянки заливают 2 стаканами холодной воды, настаивают в течение 8 ч и процеживают. Назначают внутрь по полстакана 3—4 раза в день.

2. Столовую ложку измельченной травы заливают стаканом кипящей воды, настаивают около часа, процеживают. Назначают внутрь по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

3. Свежевыжатый сок дымянки (20 г) смешивают с 1 стаканом молочной сыворотки. Назначают внутрь по 1/4 стакана 2—3 раза в день до еды.

4. Свежевыжатый сок назначают внутрь по 30—50 капель 3 раза в день до еды.

5. Одну часть свежего сока смешивают с 4 частями вазелина (или жира) и применяют наружно.

Растение ядовито! Прием внутрь требует осторожности.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Живокость полевая

      В России встречается около 96 видов этого растения, но живокость полевая — самый распространенный вид его. Растет не только на полях, между посевами (часто засаривая их)...

    Мытник болотный

      Растет на влажных лугах и болотах Украины, в Сибири, по всей территории Европы, в Монголии и в Северной Америке.

    Прангос кормовой

      Широко распространен в Таджикистане (на Гиссарском хребте). Растет в древесно-кустарниковом поясе, на мелкоземлистых или каменистых почвах.

    Золототысячник зонтичный

      Растет по сухим местам, между кустарниками, на полянах, холмах, в степях, чаще на глинистой почве, на территории Европейской части России, а также на Кавказе. 

    Кникус бенедиктинский

      В диком виде кникус бенедиктинский встречается в южной части Европы и в западной части Азии, а в России — в Закавказье и Средней Азии.

    Тимьян ползучий

      Тимьян ползучий (Thymus serpyllum L..); богородская трава, чебрец, шибрец, чабер, богородичный чепчик.