trust already work Повилика европейская » Портал инженера

Повилика европейская

 

Повилика европейская; повилица, колокольчик, вьюн.

Семейство повиликовых.

С лечебной целью используют траву растения.

Повилика европейская  — однолетнее паразитическое растение. Паразитирует на крапиве, хмеле и других травянистых растениях, как например, на лаванде (в Крыму). Растет почти на всей территории умеренного и субтропического пояса , а также в зарубежных странах. Повилика

бесхлорофильное, то есть не зеленое, а бледное, красноватого цвета растение с тонкими вьющимися стеблями, имеющими присоски. Листья мелкие, чешуйчатые. Цветки на коротких ножках в шарообразных пучках с кроющим листком у основания. Чашечка пятилопастная, почти вдвое короче венчика, у основания мясистая. Венчик колокольчатый, пяти лопастный, с тупыми, загнутыми внутрь лопастями.

В научной медицине растение почти не используется.

В народной медицине препараты из него употребляют внутрь при скудных менструациях.

Способы применения. Отвар: 20,0— 200,0; по одной столовой ложке три раза в день.

Лекарственное значение повилики и способы лечебного использования повилики Повилика европейская обладает слабительным, мочегонным и обезболивающим действием. В прошлом повилика применялась при простудных и желудочных заболеваниях, болезнях печени, головной и зубной боли, болезненных менструациях и кожных сыпях, а также при раковых заболеваниях. Народная медицина ряда западноевропейских стран рекомендует повилику европейскую как слабительное средство. Внутреннее применение повилики европейской как ядовитого растения требует большой осторожности. Лечебное использование имеют разные части растения, фактически все растение. В научной медицине повилику используют мало. Раньше выпускали комплексное слабительное средство с экстрактом повилики европейской — кускутин. Но вопреки названию, произведенному от латинского названия повилики, слабительный эффект этого препарата определялся другими входящими в него компонентами: листьями кассии и сабуром из алоэ.

Настой: 20г сухой травы на 200мл кипятка. Настаивать 1 час. Принимать по 1/3 стакана Зраза в день при опущениях матки и маточных кровотечениях. Одновременно настой применяется для спринцевания.

Отвар: 25 г сушеных стеблей и цветков залить 0,5 л кипятка, настаивать на кипящей бане ЗО мин., охладить при комнатной температуре 15мин., процедить, отжать сырье, долить кипяченой водой до 0,5л. Хранить в темном прохладном месте не более 2 суток. При раке желудка пить по 1/2 стакана 3 раза в день до еды. Принимать отвар ЗОдней, затем перерыв 10дней. Пить до излечения. Обращаться с ним осторожно: повилика европейская — растение ядовитое!

 При раке кожи делают мазь из мелко натертого корня повилики и коровьего несоленого масла из расчета 1:1. Смазывают пораженные места 2раза в день. Одновременно пьют отвар из повилики (1 столовая ложка травы на 0,5л кипятка). Пить по 1/2 стакана 3раза в день. Повилика европейская применяется в народной медицине как средство, усиливающее половую потенцию. Высушенные семена принимают по 1 чайной ложке один раз в день. В народной медицине отвар из повилики применяют при скудных менструациях. Отвар: 20г сырья на 200мл воды. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Вот что писал Авиценна о лекарственных свойствах повилики: «Обременяет желудок вследствие своего вяжущего свойства, но очищает сосуды и выводит находящиеся в них излишки. Повилика, особенно поджаренная, укрепляет желудок. «Выпитая с уксусом, она прекращает икоту открывает защпорки в пегени и в желудке и укрепляет их. Сок ее удивительно хорош от желтухи… Ее семена и сок огень помогают от застарелых лихорадок. Застои и отвары повилики пьют при онкологических заболеваниях различной локализации по 2 столовых ложки 3 — 4 раза в день».

 Разные виды повилики, в том числе повилика европейская, числятся в арсенале средств гомеопатии, а также тибетской и русской народной медицины. Наиболее известны ее кровоостанавливающие свойства. Лекарства из повилики используют чаще всего при травматических повреждениях.

Способы приготовления и применения:

1. 5-7 г травы на 200 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

2. 55 г травы на 200 мл воды, кипятить 2-3 минуты, настаивать 1-2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2-Зраза вдень при скудных менструациях.

3. 50 г травы на 2 л кипятка, кипятить на слабом огне 20-25 минут, охладить, процедить, отжать и добавить в ванну с водой. Ванны назначают при кожных заболеваниях ежедневно или через день 10-12 раз.

4. 1 чайная ложка цветков на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день как гемостатическое, при воспалении легких.

Лекарственные формы, способ применения и дозы препаратов повилики европейской:

Из травы и семян повилики изготавливаются эффективные лекарственные препараты и формы, применяемые при лечении многих заболеваний. Рассмотрим основные из них.

Настой травы повилики:

Залить 1 стаканом кипятка 1 ч. л. сухой измельченной травы, настоять на кипящей водяной бане 15 мин, охладить при комнатной температуре 45 мин, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день, за 30 мин до еды при нервных и психических заболеваниях, алкоголизме, лихорадках, аменорее, ангине, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, стенокардии, метроррагиях.

Настой травы повилики:

Заварить на 200 мл кипятка 20 г сухой травы, настоять 1 ч, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день при опущениях маки и маточных кровотечениях. Одновременно настой применяется для спринцевания.

Настой травы повилики:

Заварить 1 стаканом кипятка 5–7 г травы, настоять 2 ч, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день при зубной боли.

Отвар травы повилики:

Заварить 1 стаканом кипятка 5 г травы, кипятить 2–3 мин, настоять 1–2 ч, процедить. Принимать по 1/4 стакана 2–3 раза в день при скудных менструациях.

Отвар стеблей и цветков повилики:

Заварить 1/2 л кипятка 25 г сушеных стеблей и цветков, настоять на кипящей водяной бане 30 мин, охладить при комнатной температуре 15 мин, процедить. Отжать сырье, долить кипяченой водой до 1/2 л. Хранить в темном прохладном месте не более 2 суток. При раке желудка пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды. Принимать отвар 30 дней, затем перерыв 10 дней. Пить до излечения. Отвар из повилики применяют также при скудных менструациях.

Обращаться осторожно: повилика европейская – растение ядовитое!

Отвар травы повилики:

Заварить 2 л кипятка 50 г травы, кипятить на слабом огне 20–25 мин, охладить, процедить, отжать и добавить в ванну с водой. Ванны назначают при кожных заболеваниях ежедневно или через день 10–12 раз.

Настой цветов повилики:

Заварить 1 стаканом кипятка 1 ч. л. цветков, настоять 1 ч, процедить. Принимать по 2 ст. л. 3 раза в день как гемостатическое, при воспалении легких.

Семена повилики:

Семена повилики в количестве 5–10 г (1 ч. л.) в сутки применяют при половом бессилии, неврастении, истерии, поллюциях, белях, частом мочеиспускании, длительном поносе, головокружении, привычных выкидышах.

Мазь из корня повилики:

Тщательно смешать в равных долях (по объему) мелко натертый корень повилики и коровье несоленое масло и смазывать ею пораженные раком кожи места 2 раза в день. Одновременно необходимо употреблять отвар из повилики.

Противопоказания повилики европейской:

Внутреннее применение повилики европейской, как ядовитого растения, требует большой осторожности. При отравлении возникают тошнота, рвота, головная боль, головокружение.

В случае отравления необходимо промыть желудок водной взвесью активированного угля. Показаны обволакивающие средства в виде слизистых отваров, крахмала и др. Вредное действие препаратов рекомендуют устранять приемом внутрь растительного масла. В дальнейшем лечение симптоматическое.

В сельскохозяйственной практике зарегистрированы отравления коров, свиней и лошадей при поедании клевера и люцерны, засоренных повиликой.

Сено с повиликой, особенно плохо просушенное и лежалое, вредно для животных. Люцерна, зараженная повиликой, приводит к заболеваниям лошадей, нередко со смертельным исходом. Заболевания вызывают содержащиеся в клеверной повилике алкалоиды – кустанин и конвольвулин.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Дымянка аптечная

      Распространена по всей территории Европейской части России, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, а также в Средней и Южной Европе.

    Мытник болотный

      Растет на влажных лугах и болотах Украины, в Сибири, по всей территории Европы, в Монголии и в Северной Америке.

    Золототысячник зонтичный

      Растет по сухим местам, между кустарниками, на полянах, холмах, в степях, чаще на глинистой почве, на территории Европейской части России, а также на Кавказе. 

    Кникус бенедиктинский

      В диком виде кникус бенедиктинский встречается в южной части Европы и в западной части Азии, а в России — в Закавказье и Средней Азии.

    Копытень европейский

      Растет в тенистых лиственных, реже хвойных, лесах, чаще под кустами орешника (народное название подорешник). Копытень европейский — многолетнее растение с ползучим корневищем.

    Тимьян ползучий

      Тимьян ползучий (Thymus serpyllum L..); богородская трава, чебрец, шибрец, чабер, богородичный чепчик.