trust already work Станки с механической подачей » Портал инженера

Станки с механической подачей

Станкостроительная про­мышленность выпускает фрезерные станки с механической по­дачей обрабатываемых деталей посредством карусельного сто­ла. Карусельно-фрезерный одношпиндельный станок ФКД снаб­жен круглым рабочим столом, вращающимся от индивидуально­го электродвигателя.

Стол оборудован пневматическими прижимами.

На станке можно обрабатывать одну или несколько деталей разной формы. Шаблоны с деталями закрепляют на столе стан­ка по его окружности. Шпиндель под действием подвешенного через блок груза или силы пружины прижимается упорным кольцом к рабочей кромке шаблона. Как только упорное коль­цо приходит в соприкосновение с шаблоном, автоматически включается электродвигатель вращения стола и начинается об­работка детали; с отводом кольца электродвигатель автомати­чески выключается.

Скорость вращения стола в процессе обработки детали мож­но уменьшать. K этому прибегают при фрезеровании углов с целью предупреждения сколов.

Шпиндель делает 6000 об/мин, мощность его электродвига­теля 4,2 квт; мощность электродвигателя вращения стола 1,2 кет. Диаметр стола 1000 мм.

Станок ФКА обладает высокой производительностью. Ра­бота фрезеровщика сводится только к уборке обработанных де­талей и закладке в шаблоны новых. Это выполняется на ходу станка.

Двухшпиндельный карусельно-фрезерный станок Ф2КА (рис. 111) отличается от одношпиндельного большей мощностью и более высокой производительностью. У него один шпиндель производит предварительную, более грубую обработку, второй — окончательную, чистую. Оба шпинделя надвигаются на обрабатываемые детали суппортами, выступающими из пневма­тических цилиндров.

Станина станка состоит из двух соединенных между собой частей, опирающихся на общую фундаментную плиту. На одной части станины смонтирован стол, на второй — рабочая часть станка и электродвигатель стола. Здесь же располагается бал­лон со сжатым воздухом, если воздух не подается к станку от общезаводского воздухопровода.

Диаметр стола 2000 мм, окружная скорость вращения стола до 20 м/мин. Число оборотов каждого шпинделя 6000 в минуту. Мощность электродвигателя каждого рабочего шпинделя 8 кет электродвигателя стола 2,5 квт.

 


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Фрезерные станки

      Фрезерные станки универсальны. На них можно выполнять разнообразные работы: строгать, пилить, вырабатывать шипы и проушины, отбирать всевозможные профили.

    Строгание на рейсмусовом станке

      В отличие от фуговального станка стол рейсмусового станка состоит из одной сплошной, точно выстроганной шлифованной плиты и не имеет направляющей линейки.

    Приспособления к фуговальному станку

      Промышленность выпускает к фуговальному станку конвейерный механизм для подачи материала и аппарат для фугования и правки ножей на месте установки.

    Работа на торцовочных станках и концеравнителях

      Станкостроительная промышленность выпускает концеравнители с различными видами механической подачи. На рис. 49 показан механизм подачи конвейерного типа. Конвейерные цепи снабжены захватывающими кулачками, расположенными обычно через каждые 150 мм.

    Продольный раскрой досок на круглопильных станках

      На одной оси с колпаком навешены так называемые тормозные когти — детали в виде секторов с зубьями на выпуклой стороне...

    Наладка станков

      Различают наладку станков техническую и размерную, т. е. на заданные размеры обработки детали. Размерную наладку станка часто называют настройкой.