trust already work Работа на цепнодолбежном станке » Портал инженера

Работа на цепнодолбежном станке

Выбирают соответствен­но заданной ширине гнезда режущую цепь и направляющую планку и устанавливают их на станок. Рабочий стол устанавли­вают по высоте согласно размеру обрабатываемых детален и глубине выбираемых гнезд. По длине гнезда и расстоянию между гнездом и торцом детали устанавливают ограничители горизонтального перемещения стола. Уложенную на столе вплотную к упорному борту деталь прочно закрепляют при­жимом.
 

Выдолбленное на цепнодолбежном станке прямоугольное гнездо (рис. 125) имеет книзу закругленные концы (сквозное гнездо) или закругленное дно (глухое гнездо). Шип в такое гнездо полностью войти не может, хотя оно и было выбрано по его длине. Учитывая это, необходимо при наладке станка уста­навливать стол с таким расчетом, чтобы при выборке сквозного гнезда центр ролика на конце направляющей планки опускался ниже детали на 3 — 4 мм. !При выборке несквозного гнезда сле­дует увеличить его глубину по сравнению с длиной шипа на ве­личину радиуса закругления режущей цепи. Иногда глубину гнезда делают равной длине шипа. В этом случае обязательно срезают у шипа углы.

Порядок выборки гнезда: стол с деталью отводят в крайнее правое положение и выбирают левый конец гнезда за один про­ход цепи (рис. 126). Подняв суппорт, перемещают стол в край­нее левое положение и выбирают правый конец гнезда. После этого, не поднимая цепи, выбирают все гнездо, плавно подавая стол вправо.

При таком порядке работы гнездо получается правильной формы и заданных размеров. Если выбирать гнездо за одно опускание суппорта с передвижением стола вправо на всю дли­ну гнезда, последнее получится внизу короче заданного размера вследствие того, что направляющая планка под влиянием уси­лий резания всегда несколько отклоняется от вертикального по­ложения.

При выборке гнезд на цепнодолбежном станке наблюдают­ся отщепы древесины с одного конца гнезда. Подпор волокон близ выхода режущей цепи не позволяет полностью устранить отщепы. В этом недостаток ра­боты цепнодолбежного станка. Режущую цепь при работе к нужно надвигать плавно, с равномерным нажимом. По мере углубления цепи в деталь ско­рость подачи следует несколько уменьшать. Нельзя подавать цепь сразу на глубину больше 60 — 70 мм или продви­гать ее вдоль выбираемого гнезда с большим углублени­ем. Цепь от этого нагревается и нередко происходит обрыв. Глу­бокие гнезда в 150 — 200 мм лучше выбирать в два-три приема, углубляя цепь каждый раз на 60 — 70 мм.

При работе на цепнодолбежном станке режущая цепь в большей своей части остается открытой. Это представляет опас­ность для станочника. Новаторами производства созданы до­вольно надежные ограждения режущей цепи.

На рис. 127 показано ограждение, состоящее из двух гори­зонтальных П-образных металлических планок и девяти.верти­кальных металлических прутиков между планками. Ограждение полностью охватывает режущую цепь спереди и с боков. Крепят его верхней планкой к суппорту или к верху станины в зависи­мости от конструкции рабочей части станка.

Ограждение перемещается одновременно с цепью. При углуб­лении цепи в обрабатываемый материал нижняя планка с пру­тиками поднимается вверх. При выборке продольных гнезд ограждение свободно скользит по обрабатываемой детали на ро­ликах, соединенных с нижней планкой.

На рис. 128 изображено ограждение, представляющее собой металлический кожух с овальным отверстием (окном) для на­блюдения за работой цепи. При опускании цепи кожух также опускается вместе со скользящей штангой, на которой он укреп­лен. Достигнув обрабатываемого бруска, кожух останавливает­ся, цепь врезается в древесину. При подъеме цепи кожух начи­нает подниматься только после того, как его нижний край срав­няется с нижним концом цепи.

При смене цепи ослабляют зажимные винты, соединяющие кожух со штангой и отводят кожух в сторону, как дверку.

 


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Долбление древесины на цепнодолбежных станках

      Режущая цепь станка надевается на ведущую звездочку и натягивается направляющей планкой. Натяжение производится перемещением направля­ющей планки по гребню на суппорте или раздвиганием направляющей планки, если она состав­ная.

    Работа ручным электродолбежником

      Свисающая часть режущей цепи натягивается направляющей планкой, прикрепленной к корпусу электродвигателя при помо­щи винта.

    Долота, стамески и приемы работы ими

      Стамесками производят зачистку шипов, гнезд и про­ушин, подгонку соединений, срезку фасок, а также обработку небольших криволинейных поверхностей в тех случаях, когда нельзя применить рубанки.

    Понятие о столярной вязке

      Боковые грани плоского шипа называются щечками; они об­разуются срезанием части бруска по обеим сторонам шипа. Тор­цы срезов называются заплечиками шипа.

    Поперечный раскрой досок на круглопильных станках (по длине)

      К основным частям маятниковой пилы относятся: качающаяся чугунная рама, кронштейны, рабочий вал с шайбами и шкивом, пильный диск, ременный привод, приставной рабочий стол.

    Наладка станков

      Различают наладку станков техническую и размерную, т. е. на заданные размеры обработки детали. Размерную наладку станка часто называют настройкой.