trust already work Энергообеспечение дуговой сварки » Портал инженера

Энергообеспечение дуговой сварки

Сварочная дуга в зависимости от схемы подключения электродов и свариваемой детали в цепь может быть трех видов — трехфазная дуга, дуга прямого действия и дуга косвенного действия. Охарактеризуем вкратце каждый вид.

Трехфазная дуга предполагает подключение в трехфазную сеть двух электродов и непосредственно свариваемой детали.

Дуга прямого действия, когда дуга горит между электродом. и изделием.

Дуга косвенного действия, когда дуга горит между двумя электродами, а свариваемое изделие не включено в электрическую цепь.

По роду тока различают дуги, питаемые переменным и постоянным током. При применении постоянного тока различают сварку на прямой и обратной полярности. При прямой полярности электрод подключается к отрицательному полюсу и служит катодом, а изделие — к положительному полюсу и служит анодом. При обратной полярности электрод подключается к положительному полюсу и служит анодом, а изделие — к отрицательному и служит катодом.

Свои особенности имеет сварка электрической дугой переменного тока. Дуга здесь менее стабильна по сравнению с дугой постоянного тока. Чтобы повысить стабилизацию, в сварочную цепь последовательно с дугой подключается индуктивное сопротивление.

Последовательное включение; в сварочную цепь катушек со стальным сердечником (дросселей) позволяет вести сварочные работы металлическими электродами на переменном токе при напряжении сварочного трансформатора 60 В.

Но прежде всего надо уметь зажечь электрическую дугу. Как это происходит?

Обычно делают это двумя способами — касанием электродом сварочного металла впритык и отводом перпендикулярно вверх либо чирканием электродом как спичкой. Второй способ более предпочтителен, однако он неприемлем в узких и неудобных для сварки местах.

Упрощенно процесс зажигания дуги можно представить следующим образом. При соприкосновении электрода с изделием электрическая цепь замыкается и по ней проходит ток. Поскольку торец электрода имеет неровную поверхность,, электрический контакт происходит в нескольких точках. Места контакта обладают самым большим сопротивлением, они нагреваются сильнее. В точках контакта плотность тока достигает больших величин и под действием выделившейся теплоты металл расплавляется.

При отводе электрода от изделия расплавленный металл растягивается, сечение его уменьшается, а температура соответственно растет. Именно в этот момент происходит эмиссия — электроны испускаются под действием теплового возбуждения.

В момент разрыва мостика жидкого металла напряжение на дуге возрастает, что способствует развитию автоэлектронной эмиссии: электроны вырываются с поверхности катода под действием электростатических сил. При этом повышается плотность тока эмиссии, электроны накапливают кинетическую энергию для неупругих столкновений с атомами и переводят их в ионизированное состояние, увеличивая тем самым число электронов и, следовательно, проводимость дугового промежутка,

В случае коротких замыканий дугового промежутка каплями электродного металла повторные зажигания дуги происходят самопроизвольно, если температура катода остается достаточно высокой.

 

 

Источник: https://www.aspar.com.ua



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Сварка цветных металлов

    Медь. Ее сварка осложняется большой теплопроводностью, присущей меди (выше в шесть раз, чем у железа), способностью сильно окисляться в расплавленном состоянии.

    Условия эксплуатации оборудования

    При выбранном способе дуговой сварки тин оборудования определяют по основному параметру сварочному току, который рассчитывают в зависимости от заданной производительность сварки или наплавки и площади сечение шва.

    Telwin Tecnica 141-161 Сварочный инвертор

    Однофазный, переносной, сварочный инвертор постоянного тока с воздушным охлаждением для сварки MMA и T.I.G.

    Аргон (газ)

    Современное время предъявляет и современные требования к качеству изготовляемых деталей и изделий. В большинстве случаев, сварочные работы в среде защитных газов, в частности сварка, где в качестве такого газа применяется аргон, в некоторых случаях

    Аноды никелевые

    Для специфической отделки металлических деталей, а именно нанесения на поверхность деталей слоя другого металла широко применяется электро гальванопластика.

    Плазмотрон. Плазменная резка металлов

    Чтобы правильно объяснить, как работает плазмотрон, мы должны начать с ответа на основной вопрос - "Что такое плазма?". Проще говоря, плазма - это четвертое состояние вещества.