trust already work Универсальный блок питания сварочного инвертора » Портал инженера

Универсальный блок питания сварочного инвертора

Блок питания не претендует на новизну схемотехники. Разработка проведена с целью сделать БП из доступных деталей. Радиодетали извлечены из компьютерных БП АТХ. В общем из радиохлама.

 Серьёзно пришлось отнестись только к подбору и приобретению выпрямительных диодов.
БП состоит из двух БП. Один из них обратноход, фактически повторён БП из даташита на микросхему ТОР-250.
На выходе БП +14,4 Вольта 2 Ампера для питания основных узлов сварочника и +28 вольт для питания микросхемы TL-494 (KA7500).
А так же 3 выходных напряжения по 14,4@0.25 для питания драйверов мостовых схем.
Второй БП предназначен для питания двигателя подачи проволоки в сварочных полуавтоматах. Он обеспечивает напряжение 27 Вольт при токе 3 Ампера. Без дополнительного охлаждения он способен обеспечить 3 ампера в течении 5 минут. При токе до 2 ампер время работы не ограничено.

Схема.

В первом БП применена защита по току из даташита. Это резистор на 3-ей ножке. Я выбрал 7,5 ком, что обеспечивает 2 ампера на выходе. При прогреве защита срабатывает при 2-х амперах. БП начинает "всхлипывать" пытаясь подняться.

В мостовом БП защита настроена на 3 ампера, но при желании, а так же при дополнительном охлаждении может быть перестроена на ток до восьми Ампер. Защита выполнена на управляемом стабилитроне TL431. Фактически TL сравнивает 2 напряжения, и когда напряжение на резисторах R18,  R19 станет меньше напряжения на управляющем электроде + Uref микросхема открывает ток базы транзистора A733. Это увеличит напряжение на 4-ом выводе TL-494, увеличит мёртвое время и уменьшит ток БП. Таким образом "короткое" БП держит без "бахов".
На втором БП так же намотана дополнительная обмотка для питания "главной кнопки" на держаке 12 вольт.

Так же на плате для удобства смонтирована схема задержки включения реле и ключ управления вентилятором.

Конструкция.

Всё устройство смонтированно на одной печптной плате. Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера (топология). Каждый под себя сможет подправить.
У меня, например, было ограничение высоты 32мм. Кому-то это не надо, можно будет поставить эл. конденсаторы "манхэттеном", тогда размер в плане можно значительно уменьшить.
Силовые трансформаторы, естественно,  разбирались подогревом, перематывались, склеивались. Даже изоляцию применил ту же. 

Настройка.

Для начала монтируем частично, как показано на фотке.

И запускаем только "маленький БП. После этого можно посмотреть, как работает TL-494, в частности настроить частоту импульсов задающего генератора, проверить, правильно-ли подключён промежуточный трансформатор. Его я не перематывал, просто выпаял из АТХ, но перед этим внимательно посмотрел распиновку. После выпайки уже не разберёшся...

Тут главное не насмешить и остаться целеньким. Ещё разик напоминаю о вечных ценностях. А впрочим вот они....

слева направо, разделительный трансформатор, ЛАТР и реостат с амперметром.

А вот фотосессия.

Питание драйверов требует тщательной проверки, т.к. эти напряжения не контролируются обратной связью. У меня, в отличии от схемы, намотаны обмотки 3х6 витков. В рехиме ХХ на выходе выпрямителей я получил 3 напряжения по 14/14,2/14,3 вольта. При этом длительность импульса в "прямом ходе" 2мксек, период 18,5 мкСек. Удобно наблюдать на обмотке ОС (5 витков). Далее я нагрузил эти обмотки на резисторы 94 Ома. Напряжение упало до 11,7 вольта. Длительность увеличилась до 2,4 мкСек, значит всё-таки ОС существует, но недостаточная для полной компенсации падения напряжения. Далее нагружаю основной выход резистором 16 Ом, ток около 0,9 Ампера. Напряжение на обмотках драйверов выправилось и достигло 14,7/14,5/14,8 Вольт. Длительность 4 мкСек, период 8 мкСек. Теперь ещё один эксперимент, нагрузим одно плечё на удвоенный ток, т.е. резисторы 94/94/47 Ом. Такая ситуация и будет при питании драйверов мостовых схем. Напряжения на выходе 14,8/14,6/14,6. Это минимум для питания драйверов, поэтому для повторения я поставил на схеме 7 витков, что примерно будет соответствовать 17 вольтам.
Ну и для полноты картины такая ситуация. Основной источник нагружен на 0,9 Ампер, источники драйверов не нагружены. Напряжения на их выходах при 6 витках 18,2 Вольта.
Вывод, такую схему питания драйверов можно использовать только в случае, если основной источник, охваченый ОС нагружен током не менее 0,5 Ампера. В принципе это условие легко выполняется в реальных схемах, но это надо помнить при конструировании инвертеров с таким БП.

 

Источник: https://www.samopal.su



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ВДУ-506 Выпрямитель сварочный

    Выпрямитель сварочный универсальный ВДУ-506 предназначен для ручной дуговой сварки покрытыми электродами на постоянном токе, комплектации полуавтоматов и автоматов для сварки изделий из стали в среде защитных газов на постоянном токе. Является

    Импульсный блок питания на специализированной микросхеме для слабомощной нагрузки

    Простой импульсный блок питания схема которого реализована на микросхеме HV-2405Е в своем внутреннем составе содержит предварительный импульсный стабилизатор напряжения и выходной линейный стабилизатор.

    Универсальный мощный блок питания

    Этот блок питания (БП) собран из легкодоступных частей. Он практически не требует налаживания, действует в широком промежутке подводимого переменного напряжения, оснащен защитой от перегрузки по току.

    Блок питания модель AS-1404 (ККМ ОКА102К)

       Блок питания 14В/4А модель AS-1404 уже давно не комплектуется вместе с ККМ ОКА102К, как и сам ККМ ОКА102К уже давно не выпускается, однако этот факт не мешает этому блоку питания оказываться в ремонте.

    TL431, что это за "зверь" такой?

    TL431 была создана в конце 70-х и по настоящее время широко используется в промышленности и в радиолюбительской деятельности.

    Применение электронного блока часов

    Электронный блок стационарных часов предназначен для подачи секундных импульсов в электромагнитную катушку (двигатель) часового механизма и формирование звукового сигнала звонка.