trust already work Сварочные электрододержатели » Портал инженера

Сварочные электрододержатели

Электрододержатель предназначен для крепления электрода, подвода к нему сварочного тока и манипулирования электродом при сварке. Электрододержатель должен быть по возможности легким, обеспечивать хороший электрический контакт, позволять вести работу без приложения сварщиком длительного усилия. Кроме того, электрододержатель должен обеспечивать надежное крепление электрода в различных положениях, чтобы исключить возможность изгиба последнего при сварке в труднодоступных местах.

Существуют универсальные и специализированные электрододержатели. Требования к универсальным электрододержателям регламентированы ГОСТ 14651 - 69, определяющим, в частности, основные их параметры см. в таблице ниже.

Таблица

Номинальный сварочный ток, АОриентировочный диаметр электрода, ммПродолжительность работы ПР%, при цикле длительностью 5 минСечение токоподводящего кабеля, мм2Масса электрододержателя (не более), кг
1251 - 3

60

250,35
3153 - 6500,50
5006 - 8700,70

 

Согласно ГОСТу электрододержатель должен обеспечивать возможность, крепления электрода не менее чем в двух положениях; под углами 90 и 115° к его оси. На смену электрода должно затрачиваться не более 4 сек. Превышение температуры наружной поверхности рукоятки над температурой окружающей среды допускается не более чем на 55° С.

Электрододержатели различаются по способу крепления электрода. Наибольшее распространение получили электрододержатели вилочные и пластинчатые как показано на рисунке 1. Они просты в изготовлении, имеют небольшую массу и позволяют быстро менять и устанавливать электрод под разными углами. Однако они не всегда обеспечивают хороший контакт с электродом, что приводит к подгоранию контактных поверхностей. Эти электрододержатели имеют много незаизолированных металлических поверхностей, что приводит часто к коротким замыканиям.

На рисунке 1 в, показан пружинный электрододержатель рычажного типа. Пружинные и рычажные электрододержатели имеют большие габариты и массу, чем вилочные, и более сложную конструкцию. Они обеспечивают надежный электрический контакт с электродом. Надежная защита всех наружных металлических поверхностей позволяет применять их для работы в местах, опасных в отношении поражения электрическим током.

Рис. 1 Различные виды электрододержателей для ручной дуговой сварки

Некоторое распространение получил электрододержатель, позволяющий почти полностью исключить огарки и снизить время крепления электрода в электрододержателе. Безогарковый электрододержатель (рис. 1, д) состоит из стержня 1 с рукояткой 2 и провода 3. Поверхность стержня 1 покрыта изоляционным слоем. Электрод не зажимается, а приваривается к концу стержня за счет возбуждения дуги между торцами и последующего быстрого соприкосновения. В процессе сварки электрод расплавляется полностью, после чего прихватывается следующий электрод. Для ускорения и облегчения прихватки электродов к электрододержателю служит стакан, на дне которого уложена медная или графитовая пластина. Сверху стакан имеет керамическую или асбестоцементную плитку толщиной 20 - 30 мм с отверстиями, в которые углубляются концы электродов. Возникающая при приварке торца электрода к электрододержателю дуга горит внутри плитки, невидимо для глаз.

Наряду с универсальными разработано много специализированных электрододержателей, предназначенных для сварки определенных швов или изделий. Существуют конструкции электрододержателей для сварки несколькими электродами (рис. 1, г) и для сварки трехфазной дугой. Однако они большей частью сложны и тяжелы, что в значительной мере ограничивает применение трехфазной и многоэлектродной сварки.

 

Автор: М. Г. Бельфор, В. Е. Патон "Оборудование для дуговой и шлаковой сварки и наплавки"

 

Источник: https://www.welding.su



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    DC250.31 Инверторный источник сварочного тока

    Аппарат ДC250.33 - промышленный сварочный аппарат инверторного типа на ток до 250А (ПВ 100%) с микропроцессорным управлением, для сварки покрытым электродом до 5мм.

    УДГ-501 Сварочный аппарат

    Предназначена для профессиональной ручной аргонодуговой сварки неплавящимся (вольфрамовым) электродом в производственных цехах и ремонтных службах.

    Ручная дуговая сварка

    От длины дуги напрямую зависит качество шва и, что немаловажно, его геометрическая форма. Боязнь короткого замыкания заставляет всегда удлинять дугу, а это ухудшает ее устойчивость, ведет к разбрызгиванию металла электрода, уменьшает глубину

    Оборудование рабочего места сварщика

    Если речь идет о комнате (кабине) сварщика, то стены в ней должны быть окрашены в светло-серый цвет, который поглощает ультрафиолетовые лучи.

    ВД-301, ВД-401, ВД-501, ВД-160, ВД-306 Выпрямители сварочные

    Выпрямитель сварочный  ВД-301 предназначен для питания электрической сварочной дуги постоянным током при ручной дуговой сварке, резке или наплавке металлов электродами любых марок.

    Оборудование для контактной сварки (электрододержатели и электроды для точечной сварки)

    Электрододержатели служат для установки электродов, регулирования расстояния между ними, подвода сварочного тока к электродам и отвода тепла, выделяющегося при сварке.