trust already work АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПИСТОЛЕТ СТЕЧКИНА – АПС » Портал инженера

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПИСТОЛЕТ СТЕЧКИНА – АПС

В конце 1940х – начале 1950х годов новый автоматический пистолет был создан конструктором И.Я. Стечкиным. В 1951 году этот пистолет был принят на вооружении Советской Армии, это событие произошло одновременно с принятием на вооружения пистолета Макарова.
 

В конце 1940х – начале 1950х годов новый автоматический пистолет был создан конструктором И.Я. Стечкиным. В 1951 году этот пистолет был принят на вооружении Советской Армии, это событие произошло одновременно с принятием на вооружения пистолета Макарова.

Пистолет Стечкина был предназначен в качестве личного оружия, с помощью которого можно было провести самооборону. Он выдавался тем категориям офицеров и военнослужащих, для которых по штату не полагалось наличие автомата Калашникова, а также карабина СКС.

Для выполнения такой задачи пистолет Макаровы казался всем недостаточным. В частности, к таким категориям относились расчеты орудий, экипажи боевых машин, экипажи танков, офицеры, которые действуют на территории активных боевых действий, а также гранатометчики.

Если сравнивать пистолет Макарова с автоматическим пистолетом Стечкина, то последний обеспечивает более серьезную боевую эффективность и намного большую огневую мощь, поскольку он имеет более длинный ствол и магазин большей емкости. Для улучшения точности стрельбы для пистолета была создана кобура-приклад, который крепился к рукоятке. Если возникает необходимость, из автоматического пистолета Стечкина можно вести огонь очередями.

Пистолет имеет замедлитель темпа стрельбы, благодаря чему пистолет стал более или менее управляемым. Тем не менее, несмотря на многочисленные достоинства автоматического пистолета Стечкина, он имеет довольно большой вес и размер, тем более в комплекте со штатной кобурой-прикладом, поэтому в случае экстренного покидания экипажем боевой техники это оружие создавало определенные проблемы. Поэтому довольно быстро после принятия его на вооружение Советской армии этот пистолет был отправлен на резервное хранение.

В начале 1990-х годов ускорился рост преступности, российские правоохранительные органы определили, что штатный пистолет Макарова обладает маленькой боевой эффективность, а автоматы Калашникова, которые успешно использовались в это время в армии, имеют слишком большую мощность.

 

Именно поэтому было решено, что оптимальным вариантов будет пистолет-пулемет, но на тот момент такого оружия в массовом производстве еще не было, поэтому подразделения СОБР, ОМОН и другие начали приобретать дееспособные автоматические пистолеты Стечкина, которые были списаны из армии.

В настоящее время производятся различные пистолеты-пулеметы, которые имеют более новую конструкцию, но, тем не менее, многие представители правоохранительных органов выбирают автоматические пистолеты Стечкина, так как они обеспечивают большую доступность патронов, стоят недорого, а также имеют хорошие боевые характеристики.

Однако мало кто пользуется штатными кобур-прикладами, поскольку они неудобные в ношении и имеют довольно большую массу, в основном, применяют коммерческие или кустарные кобуры открытого типа, которые имеют небольшой вес, а также позволяют быстро извлекать из них пистолет.

Автоматический пистолет Стечкина создан на основе автоматики и имеет свободный затвор. Открытие огня может осуществляться самовзводом, а также с помощью предварительного ручного взведения курка, специальный курковый ударно-спусковой механизм двойного действия дает возможность проводить стрельбу таким образом.

На затворе пистолета имеется ручной предохранитель, при включении предохранитель блокирует как затвор, так и ударник. Предохранитель также играет роль переводчика различных режимов огня, она дает возможность выбирать режим огня очередями либо одиночными выстрелами. В рукоятке пистолета установлен инерционный замедлитель темпа стрельбы, который обеспечивает разумный темп стрельбы при имеющемся небольшом весе е затвора. Прицел имеет установки по различной дальности, в частности, на 25, 50, 100, 200 метров.

Оригинальная кобура-приклад имеет закрытый тип, изготовлена либо из дерева, либо из пластика. Магазин выполнен из стали, патроны в нем располагаются в два ряда, емкость магазина составляет двадцать патроном, в нижней части рукоятки пистолета находится защелка фиксатора магазина.

В 1970-х года на базе автоматического пистолета Стечкина был разработан новый вариант пистолета АПСБ, которые комплектовался удлиненным стволом, имеющим в дульной части резьбу, он дает возможность также установить прибор для ведения бесшумной стрельбы (глушитель).

Этот пистолет был разработан для сил специального назначения МВД и Армии. Новые пистолеты комплектовались проволочным отъемным прикладом, который имеет небольшой вес.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ГШ-18 ПИСТОЛЕТ ГРЯЗЕВА-ШИПУНОВА

      В конце 1990-х годов специалистами Конструкторского Бюро приборостроения был создан автоматический пистолет ГШ-18. Работы велись под руководством известных конструкторов военного вооружения Шипунова и Грязева.

    АВТОМАТ «АБАКАН» АН-94

      Автомат «Абакан» АН-94 - это оружие, которое было сконструировано в 1980-ых годах Геннадием Никоновым на Ижевском машиностроительном заводе.

    СОВЕТСКИЙ БРОНЕЖИЛЕТ 6Б2

      Армейский бронежилет первого поколения 6Б2 — был первым массовым бронежилетом в Советской армии. Он был разработан в «ВНИИСтали» в конце 1978 года. А принят на вооружение уже в 1979 году.

    АВТОМАТ ОЦ-12 «ТИСС»

      Автомат ОЦ-12 «Тисс» - был разработан в Тульском Центральном КБ Спортивного и Охотничьего Оружия (ЦКИБ СОО) на базе АКС74У. Но его ключевой особенностью было использование дозвуковых патронов калибра 9×39 мм.

    РЕВОЛЬВЕР BODEO M1889

      Револьвер Бодео модель 1899 года (итальянское название Bodeo modello 1889) — итальянский военный револьвер двойного действия.

    ЯПОНСКИЙ ПИСТОЛЕТ ХАМАДА ТИП 1

      В январе 1941 года японские конструкторы стрелкового оружия Hiroshi Isimaru и Katsuro Sanada представили оружейной компании “Firearms Manufacturing Japan”...