trust already work USB-LPT » Портал инженера

USB-LPT

В статье приводится описание простого преобразователя, позволяющего соединять периферийные устройства, оснащенные интерфейсом LPT, с компьютером, имеющим только интерфейс USB.
    В последние несколько лет выпуска компьютеров и портативных ноутбуков перестали интегрировать LPT параллельный порт. Хотя подавляющее большинство современных приложений подключаются к  более совершенным и быстрым USB портам . Но в радиолюбительской практике иногда нужен и LPT порт, примерами могут быть, традиционные принтеры, микроконтроллеры, и ряд измерительных приборов, логический анализатор и т.д.  
     Есть в настоящее время на рынке ряд специализированных интегральных схем, например, один из самых известных схем FTDI, образуя интерфейс USB - UART. Преобразователи для параллельного порта являются лишь исключением, в основном из-за неспособности поддерживать правильный ритм, необходимый во многих случаях на параллельный порт. Ограничение возникает из за свойств порта USB, который не поддерживает постоянное соединение между устройством и приложением, а только по команде компьютер считывает блоки данных . И в случае загрузки системы может считывать в практически неограниченно больших интервалов времени.  Ниже приведена схема преобразователя USB-LPT в основе которого стоит микроконтроллер 
ATmega8 .
Он питается непосредственно от 5В поставляется USB порта. Однако, поскольку USB работает с уровнями напряжения 3,3 В, по выводам микроконтроллера с контактами D + и D- USB порта, подключен резистор со значением 220R. Впоследствии  с внутренним сопротивлением USB порта и защитных диодов образуют простой делитель напряжения, работает надежно, во всех системах. LED D1 указывает на работу параллельного порта.
Вся схема очень проста и тщательно плат установка должна работать на первом переключателе. Микроконтроллер используется в TQFP корпусе, его можно запрограммировать после установки, так как все контакты программирования доступны через LPT разъем.
Установка и настройка: 
   После сборки блока и подключения к компьютеру вам нужно установить необходимые драйвера USB. Драйвера для версии Windows XP в архиве.
Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

Источник: http://elektron.ucoz.ua


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Комбинированный кабель F-BUS/M-BUS — LPT

      Специальный кабель обеспечивает коммуникацию ПК и мобильных телефонов NOKIA через параллельный порт персонального компьютера.

    12 вольт от USB-порта

    На USB-порт персонального компьютера выведено напряжение 5 В от источника питания. Многие периферийные устройства не только обмениваются данными с компьютером через USB-порт, но и питаются от него.

    Защита RS-232 от перенапряжения

    Поскольку большинство современных компьютеров имеют интегрированные в материнскую плату порты, защита их от перенапряжения достаточно актуальна, так как вышедший из строя порт зачастую приводит к неработоспособности всей материнской платы.

    Data кабель от мобильного как преобразователь USB to UART.

    Большинство устройств блога GetChip.netработает с UART. И это закономерно – UART очень простой и не требовательный протокол. С ним легко работать как со стороны микроконтроллера, так и со стороны PC.

    COM порт глазами ремонтника, часть 5

    Довольно нестандартная задача, подключение устройства работающего по RS232 на расстояние, значительно превышающее 2 м. На практике удавалась работать с кабелем длинной в 50м, но это фактически предел длины кабеля для связи по протоколу RS232.

    Гальваническая развязка COM порта

    Во многих типах оборудования в настоящее время продолжает использоваться универсальный асинхронный приёмопередатчик. Это и многие универсальные программаторы, и винчестеры, ADSL модемы, офисные АТС.