trust already work Технология обмена данными AS-interface » Портал инженера

Технология обмена данными AS-interface

AS-Interface (Actuator Sensor Interface – интерфейс датчиков и исполнительных устройств) – это промышленная сеть полевого уровня, предназначенная для построения относительно простых систем распределенного ввода-вывода на уровне отдельных машин и установок, отвечающая требованиям международных стандартов EN 50295 и IEC 62026-2. AS-Interface является открытым мировым стандартом. Он поддерживается множеством производителей датчиков и исполнительных устройств, объединенных во всемирную ассоциацию пользователей AS-Interface.
AS-Interface – это сеть с одним ведущим устройством. В спектре продукции SIEMENS функции ведущих устройств AS-Interface способны выполнять соответствующие коммуникационные процессоры и модули связи.
Преимущества
Наиболее важной особенностью AS-Interface является использование общего 2-жильного кабеля для передачи данных, а также питания датчиков и исполнительных устройств. Сетевой кабель имеет оболочку специального профиля, что исключает возможность появления ошибок при монтаже. Подключение сетевых компонентов производится методом прокалывания оболочки кабеля. Для питания всех сетевых устройств используются блоки питания специальной конструкции.
Применение AS-Interface позволяет соединять все элементы системы одним 2-жильным кабелем и обеспечивать высокую степень защиты системы автоматизации (IP 65/67). Благодаря новым методам соединения (методом прокалывания изоляции) компоненты AS-Interface могут подключаться в любой точке соединительного кабеля. Эта концепция обеспечивает высокую гибкость в применении AS-Interface, дает высокий экономический эффект.
Режимы работы ведущих устройств
В большинстве случаев ведущие устройства AS-Interface способны поддерживать следующие режимы работы сети.
Обслуживание системы ввода-вывода
В этом режиме ведущее устройство опрашивает дискретные входы ведомых устройств и передает собранные данные в центральный процессор, принимает из центрального процессора значения выходных дискретных сигналов и записывает их в ведомые устройства.
Передача аналоговых величин
Ведущие устройства AS-Interface V2.1 и V3.0 обеспечивают поддержку обработки аналоговых величин. Это позволяет производить обмен данными с аналоговыми ведомыми устройствами профилей 7.3 и 7.4 по аналогии с обменом данными с дискретными ведомыми устройствами.
Интерфейс команд
Параллельно с обменом данными с дискретными и аналоговыми ведомыми устройствами ведущие устройства способны поддерживать целый ряд функций с использованием интерфейса команд.
С помощью этого интерфейса, например, могут назначаться адреса ведомых устройств, передаваться параметры их настройки, производиться считывание диагностической информации.
Конструкция
Применение AS-Interface существенно упрощает выполнение монтажных и пуско-наладочных работ, позволяет снижать затраты на приобретение и прокладку большого количества контрольных кабелей. Наличие широкой гаммы компонентов со степенью защиты IP 65/IP 67 позволяет во многих случаях отказаться от использования шкафов управления и производить установку всех необходимых датчиков, исполнительных устройств и модулей непосредственно на технологическом оборудовании.
Питание всех сетевых компонентов и обмен данными осуществляется через один 2-жильный кабель. Для выполнения монтажа и пуско-наладочных работ не требуется специальных знаний. AS-Interface не требует специального программирования. Для запуска сети нужно только правильно выполнить монтаж и задать адреса ведомых устройств. Специальный профиль оболочки кабеля исключает возможность возникновения ошибок при его монтаже.
Пример конфигурации AS-Interface


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Кнопки экстренного отключения питания AS-Interface

      Кнопки экстренного отключения питания SIRIUS 3SB3 предназначены для ручного отключения технологического оборудования в экстренных ситуациях.

    Блоки питания AS-Interface

      Для питания AS-Interface используются импульсные блоки питания с выходным напряжением =30 В, отличающиеся высокой стабильностью выходного напряжения и низким уровнем пульсаций.

    Siemens S7 315-2 DP

    Программируемый логический контроллер SIMATIC S7-300 - предназначен для построения систем автоматизации низкой и средней степени сложности.

    SIMATIC S7. Краткий обзор

      У каждого подсемейства имеется определенный набор различных по производительности ЦПУ и периферийных модулей в соответствующем конструктивном исполнении.

    Siemens S7-200 первое подключение

    По ходу рабочей деятельности попал мне в руки ПЛК фирмы Siemens S7-200. И так как совсем недавно я вышел со студенческой скамьи и опыта работы с железом толком не было, долго и упорно пытался его подключить, чтобы залить на него тестовую программу.

    Контроллер Siemens S7-200

    Программируемые контроллеры SIMATIC S7-200 предназначены для построения относительно простых систем автоматического управления, отличающихся минимальными затратами на приобретение аппаратуры и разработку системы.