trust already work Контроллер для проверки биполярных шаговых двигателей » Портал инженера

Контроллер для проверки биполярных шаговых двигателей

У биполярного шагового двигателя есть 2 обмотки, без отводов от середины (в отличие от униполярных), поэтому для запуска такого двигателя нужны схемы изменяющие полюсовку напряжения на обмотках.

 

Для управления обмотками был использован микроконтроллер PIC12F629 и простые транзисторные H-мосты. Схема показана на рисунке.

Вся схема  размещен на плате из одностороннего фольгированного стеклотекстолита.

Алгоритм работает так: при нажатии на одну из кнопок двигатель начинается вращаться в ту или иную сторону. Когда обе кнопки отпущены — на двигатель ничего не подается. А если зажать обе кнопки, двигатель будет заторможен на текущем шаге. Вместо кнопок, естественно, можно подавать сигналы с внешнего микроконтроллера — это позволит применить данную схему, скажем, для управления ходовыми двигателями робота (да еще и с тормозом). 

архив содержит файл прошивки микроконтроллера, рисунок печатной платы — Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

 

Источник: https://dmitrstas.ucoz.ru/



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Шаговые двигатели

    Шаговые  двигатели относятся  к  классу  бесколлекторных  двигателей  постоянного  тока.  Как  и любые бесколлекторные двигатели, они имеют высокую надежность и большой срок службы, что позволяет использовать их в критичных, например, индустриальных

    Схема управления шаговым двигателем.

    Эта схема является частью схемы опубликованной в журнале «РадиоХобби» №1 за 2001г. Стр. 44 в статье Юрия Сафонова из Киева «Система Дистанционного Управления для High - End УМЗЧ».

    Автономный контроллер шагового двигателя

    Предлагаемый вариант автономного контроллера шагового двигателя выполнен на микроконтроллере (МК) ATTINY2313 и транзисторах КТ972 и предназначен для автономной проверки шагового двигателя и контролеров управления шаговыми двигателями.

    Управление шаговым двигателем

    Это довольно простая схема контроллера шагового двигателя, которая позволит вам точно управлять однополярным шаговым двигателем через параллельный порт вашего компьютера. 

    Контроллер для проверки шаговых двигателей

    Функционально устройство состоит из двух частей: «Контроллера» и «Драйвера». «Контроллер» собран на популярном МК Attiny2313, работающим на частоте 1 мГц от внутреннего генератора. «Драйвер» представляет собой набор из 4-х ключей, на транзисторах

    Типовые схемы пуска синхронных электродвигателей

    Для эксплуатации синхронных двигателей большое значение имеет правильный выбор схемы подключения. Сегодня наиболее распространенной, простой и надежной схемой является схема прямого пуска от полного сетевого напряжения. Исключение: двигатели с