trust already work Создание программы ПЛК - часть 2 » Портал инженера

Создание программы ПЛК - часть 2

В первой части мы рассмотрели записи программ ПЛК для управления светофором с использованием дискретных битов, а затем с использованием временной последовательности с использованием косвенной адресации. Теперь мы рассмотрим, как мы можем использовать косвенную адресацию для входов, а также выход для управления последовательностью в программе.
Давайте посмотрим на пример управления пневматическими (воздушными) цилиндрами.
 

Видеоролик о   секвенсерации пневматического цилиндра  на YouTube.Этот сайт содержит видео из трех цилиндров и требуемой последовательности.

Эта программа будет иметь следующие входы. Даже если на цилиндрах не установлены датчики, лучше всего иметь входы датчиков, когда цилиндр выдвинут (выдвинут) и втянут (в).
Входы:
Цилиндр 1 В - X1
Цилиндр 1 Выход - X2
Цилиндр 2 В - X3
Цилиндр 2 Выход - X4
Cylinder 3 In - X5
Cylinger 3 Out - X6
Start PB NO - X7
Остановить PB NO - X8
Шаг PB NO - X9

Эта программа будет иметь следующие выходы.
Выходы:
Цилиндр 1 In - Y1
Цилиндр 1 Выход - Y2
Цилиндр 2 In - Y3
Цилиндр 2 Выход - Y4
Цилиндр 3 In - Y5
Cylinger 3 Out - Y6

Мы будем использовать следующие указатели:
V0 - указатель вывода, начинающийся с адреса V2000
V1 - указатель ввода, начинающийся с адреса V1000
V10, будет входным словом
V20 будет выходным словом.

Прежде чем мы начнем и напишем код, рассмотрим последовательность, которую мы пытаемся выполнить. Лучший способ сделать это - диаграмма, показывающая входные и выходные данные. Я использую либо графическую бумагу, либо программное обеспечение для работы с электронными таблицами для настройки последовательности.
Обычно я начинаю с выходов, настраивая последовательность, которую я хотел бы видеть. Затем, основываясь на выходной последовательности, я определяю входную последовательность.
Как только последовательность будет установлена, следующим шагом будет запись программы.
Входная программа, которая будет устанавливать входные биты в V10.
Управляющая часть программы:
первое сканирование сбрасывает указатели ввода и вывода.
Указатель ввода сравнивается с входным словом V10. Если они равны, то указатель на выход и указатель ввода увеличиваются. Если вход STEP попал, то указатели вывода и ввода будут увеличены.
Затем выходной указатель сравнивается с максимальным значением (конец последовательности). Если оно больше или равно максимальному значению, то указатели будут сброшены.
Строка 12 будет перемещать выходы косвенно на выходное слово.
Выходная программа, которая будет устанавливать фактические выходы на основе бит в V20
Поскольку вы можете видеть, что фактическая программа очень мала, но последовательность может быть тысячи шагов. Это очень простой и мощный метод программирования. Программирование этой последовательности с использованием битов, таймеров и косвенной адресации было бы очень трудным и трудным для чтения. Модификации должны были бы полностью переписать программу.

Модификации :
вся последовательность программ может меняться без дальнейших строк кода. Только значения в регистрах должны быть изменены. Это может привести к разным последовательностям для разных продуктов.
Мы использовали шаг ввода, чтобы программа двигалась вперед по последовательности. Было бы также легко добавить функцию обратного шага для программы. Мы бы просто уменьшили указатели и проверили, чтобы убедиться, что мы находимся в начале последовательности.

Устранение неполадок :
при поиске и устранении неисправностей этой программы нам нужно будет только посмотреть на сравнение, чтобы определить, какие входные и выходные данные работают некорректно.

Интеграция с сенсорным дисплеем упрощается при использовании этого метода программирования.


Источник: http://automation-control-blog.blogspot.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Создание программы ПЛК - часть 1

      Перед запуском программы вы должны знать все о логике или процессе. Создание блок-схемы - один из хороших способов изучения логики и процесса.

    Вот быстрый способ понять входы и выходы ПЛК

      Термин «ввод-вывод» означает «ввод / вывод». I / O может быть двух разных типов; Дискретный или аналоговый. Большинство людей, начинающих придерживаться программируемых логических элементов управления (PLC)...

    Подключение датчиков к контроллеру

      Подключение датчиков к контроллеру может оказаться совсем нетривиальной и сложной задачей если предварительно не ознакомится с самыми основными схемами и принципами.

    Характеристика входов и выходов промышленных контроллеров

     Характеристика входов и выходов промышленных контроллеров не обладает сложной классификацией. Они делятся на 4 группы. На каждом входе и выходе у промышленных контроллеров стоит соответствующий преобразователь.

    VersaPro - Simatic Step7 - MEDOC - LM90M

    Разработана фирмой GE (USA) и FANUC (Japan). Применяется для программирования PLC серий FANUC VersaMax и серии 90 Micro, 90-30, 90-70.

    Коды ошибок контроллеров ВАЗ М73 (Евро-3)

    Р0030 Нагреватель ДК до нейтрализатора, обрыв цепи управления Р0031 Нагреватель ДК до нейтр-ра, замыкание цепи управления на массу