trust already work ИК управление. Sony протокол SIRC » Портал инженера

ИК управление. Sony протокол SIRC

(перев. англ.)

Я собрал и объединил некоторую информацию, найденную в Интернете о протоколе Sony SIRC. Я должен признать, что никогда не работал с этим протоколом, таким образом, я не мог проверить, что вся информация допустима для всех ситуаций.
Кажется, что существуют 3 версии протокола: 12-разрядный (описанный на этой странице), 15-разрядные и 20-разрядные версии. Я могу только предположить, что 15-разрядные и 20-разрядные версии отличаются по числу переданных битов на последовательность команды.

Пожалуйста, отметьте, что в Интернете много запутывающей документации о протоколе SIRC. Сначала я способствовал беспорядку, принимая правильность исходных документов, которые я нашел самостоятельно, пока кто-то не сообщил мне о моих ошибках. Я проверил историю дважды с универсальным дистанционным управлением и цифровым запоминающим осциллографом, и нашел, что бит и порядок слов, который я задокументировал, были действительно неправильными.
Информация о протоколе предоставлена на этой странице согласно моим собственным измерениям и должна быть теперь корректной.

Особенности

  • существуют 12-разрядные, 15-разрядные и 20-разрядные версии протокола (здесь описан 12-разрядный)
  • 5-разрядный адрес и 7-разрядная длина команды (12-разрядный протокол)
  • Широтно-импульсная модуляция
  • Несущая частота 40 кГц
  • Время передачи бита 1.2мс или 0.6мс

Модуляция

Для кодировки битов протокол SIRC использует длительность импульса. Импульс, представляющий логический "1" это пакет длинностью 1.2мс на несущей частоте 40 кГц, в то время как ширина пакета для логического "0" длительность 0.6мс. Между всеми пакетами есть разделительный интервал длительностью 0.6мс. Рекомендуемый рабочий цикл несущей частоты - 1/4 или 1/3.

Протокол

 

Рисунок выше показывает типичную последовательность импульсов протокола SIRC. В протоколе в начале передается LSB. Стартовый пакет шириной всегда 2.4мс, сопровождается стандартным интервалом 0.6мс. Кроме сигнала стартовго сообещия SIRC, этот пакет также используется, чтобы скорректировать усиление приемника IR. Затем передается 7-разрядная команда и сопровождается 5-разрядным адресом устройства. В этом случае передается адрес 1 и команда 19.

При повторе команды следуют каждые 45мс (от стартового пакета до следующего стартовго пакета) столько, сколько удерживается кнопка на дистанционном управлении.

Команды

Таблица ниже приводит некоторые сообщения, отправленные пультами дистанционного управления Sony в 12-разрядном протоколе. Этот список ни в коем случае не предназначен, чтобы быть полным, поскольку присвоение функций командам, вероятно не фиксировано.

АдресУстройство
1TV
2VCR 1
3VCR 2
6Laser Disc Unit
12Surround Sound
16Cassette deck / Tuner
17CD Player
18Equalizer
 
КомандаФункция
0Digit key 1
1Digit key 2
2Digit key 3
3Digit key 4
4Digit key 5
5Digit key 6
6Digit key 7
7Digit key 8
8Digit key 9
9Digit key 0
16Channel +
17Channel -
18Volume +
19Volume -
20Mute
21Power
22Reset
23Audio Mode
24Contrast +
25Contrast -
26Colour +
27Colour -
30Brightness +
31Brightness -
38Balance Left
39Balance Right
47Standby


Источник: www.sbprojects.com  http://nice.artip.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ИК управление. Протокол JVC

      У JVC также есть свой собственный протокол ИК, хотя я видел, что различные протоколы используются в оборудовании JVC. Это, вероятно, имеет место для оборудования, которое JVC не производили самостоятельно.

    ИК управление. Протокол NEC

      Протокол, который я здесь описываю, был разработан компанией NEC. Я видел очень подобные описания протокола в Интернете, и там протокол называют Японским Форматом.

    ИК управление. Протокол Sharp

      У меня есть немного информации об этом протоколе. Используется в VCR, которые произведеные фирмой Sharp, именно поэтому я дал этому имя протокол Sharp.

    ИК управление. протокол Philips RC 5

      Код RC 5 от Philips является возможно наиболее используемым протоколом, людьми увлечёнными своим хобби, вероятно из-за широкой доступности дешевых пультов дистанционного управления.

    ИК управление. Протокол X-Sat

      Я называю этот протоколом X-Sat, потому что он используется в X-Sat CDTV 310 спутниковых ресиверах, сделанных французской компанией Xcom.

    ИК управление. Протокол RCA

      Количество информации о протоколе RCA немного, таким образом, я в основном взял удаленное управление (XBOX, удаленное управление, который использует протокол RCA), и начал анализировать поток.