trust already work Провода с резиновой изоляцией » Портал инженера

Провода с резиновой изоляцией

Основой любой резины являются каучуки, которые разделяют на натуральные и синтетические. Резиновые смеси на основе натурального каучука обладают хорошей клейкостью, малой усадкой и высокими термопластичностью и механической прочностью, но имеют низкое сопротивление тепловому старению, быстро разрушаются под действием кислорода и горючи. 
В кабелях и проводах с резиновой изоляцией применяют сепараторы из полиэтилентерефталатной или бумажной ленты, или хлопчатобумажной пряжи между токоведущей жилой и изоляцией.

Сепаратор предохраняет токоведушую жилу от окисления и проникновения резины в промежутки между проволоками жил, что обеспечивает их большую гибкость и меньший расход материалов, а также облегчает зачистку концов проводов. 
Кремнийорганические резины изготовляют на основе каучука, содержащего специальный наполнитель - аморфную кремнекислоту, получаемую в газопаровой среде. Кремнийорганические резины имеют невысокую механическую прочность, но устойчивы к воздействию температуры от — 60 до +200'С.

Провода МРП и МРПЭ предназначены для монтажа и эксплуатации при переменном напряжении до 380 В или постоянном 800 В. Токоведушис жилы скручивают из луженой медной проволоки, накладывают на них резиновую изоляцию, после чего оплетают их хлопчатобумажной пряжей и пропитывают парафином. Провод марки МРПЭ оплетают медной проволокой. 
Провода МРК и МРКЭ имеют токоведущие жилы, изготовленные из медной проволоки. На жилы этих проводов накладывают изоляцию из кремнийорганической резины. Провод МРК оплетают лавсаном и покрывают кремнийорганическим лаком, провод МРКЭ обматывают лавсановой лентой и оплетают медной проволокой.



О.Вершинин И.Мироненко



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Монтажные провода с волокнистой изоляцией

    Их применяют для впутриприборного монтажа электрических приборов, работающиx при температуре от -60 до +80" С и относительной влажности 95%. Так как волокнистая изоляция гигроскопична, что снижает ее электроизоляционные свойства, для предохранения

    Провода с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката

    Поливинилхлоридные (ПВХ) пластикаты - это смеси поливинилхлорида с различными пластификаторами, стабилизаторами и другими добавками.

    Провода с полиэтиленовой изоляцией

    Полиэтилен (полиолефин) низкой плотности (ПЭНП) получают полимеризацией этилена при высоком давлении, а полиэтилен высокой плотности (ПЭВП) при низком давлении с применением комплексных металлоорганических катализаторов. На основе ПЭНП и ПЭВП

    Монтажные провода

    Кабель — это одна или несколько изолированных жил, заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой может быть тот или иной защитный покров с броней или без нее.

    Снятие изоляции

    Сечение жил проводов 0,2 мм', длина снимаемой изоляции 8 - 12 мм, производительность до 900 концов н час. Также имеется приспособление для снятия изоляции с проводов малых сечений (до 0,07 мм') механическим способом.

    Высоковольтные провода зажигания. Подключение и устройство

    Основным призванием автомобильных высоковольтных проводов является надёжная передача электрических импульсов высокого напряжения от катушки зажигания к свечам. В зависимости от системы зажигания генерируемое напряжение может составлять от 25 кВ, до