trust already work РЕЛЕ » Портал инженера

РЕЛЕ

Википедия - "Реле (фр. relais) — электромеханическое устройство (выключатель), предназначенное для коммутации электрических цепей при заданных изменениях электрических или не электрических входных величин. Различают электромагнитные, пневматические и температурные реле."

 

Реле появилось очень давно, и с начало не было устройством для комvутации цепей. В этом качестве его впервые применил Самюэль Морзе в своем телеграфе.

Промышленность выпускает реле самых разнообразных типов, размеров и назначений.

В схемах автоматического управления широко используют, электромагнитные релеРПУ, РЭН, КДР, РКН, РТ-40.

Э л е к т р о м а г н и т н ы е   р е л е   тока и напряжения обычно имеют одинаковую конструкцию и различаются лишь тем, что у токовых реле катушка низкоомная, а у реле напряжения — высокоомная. Конструкция реле постоянного тока РПУ приведена на рис 30, а.

Реле состоит из П-образной магнитной скобы 1, цилиндрической катушки 2 с сердечником, пластинчатых контактных пружин 4 с контактами 5, изоляционной траверсы 3 для крепления контактных пружин 4 и возвратной пружины 6.

П о л я р и з о в а н н о е  р е л е   (рис.30, б) состоит из двух магнитов — постоянного 1 и электромагнита 2.

Между якорем 5 и полюсными наконечниками 3 и 9 образуются два зазора 4 и 8. Магнитный поток, создаваемый постоянным магнитом 1, разветвляется через эти зазоры на два направления, и оба полюсных наконечника 3 и 9 воздействуют на якорь 5 с одинаковой силой. Магнитное поле, создаваемое электромагнитом 2, при подаче тока в его обмотку действует через оба зазора 4 и 8 в одном направлении — от одного полюсного наконечника к другому. Магнитное поле, создаваемое электромагнитом, накладывается на магнитное поле, создаваемое постоянным магнитом, усиливает магнитный поток в одном зазоре и ослабляет в другом. При надлежащей силе тока создается усилие, притягивающее якорь к одному полюсному наконечнику и тем самым замыкающее подвижный контакт, который он несет, с левым 6 неподвижным контактом при одном направлении тока и с правым 7— при другом.

М а г н и т о э л е к т р и ч е с к о е   р е л е  (рис. 30, в) состоит из подковообразного постоянного магнита 1, между полюсами которого расположен легкий металлический каркас 2, образующий вместе с навитой на него обмоткой рамку.

Когда через обмотку рамки проходит ток, то в зависимости от его полярности рамка поворачивается либо в одну, либо в другую сторону, и якорь 3 замыкает контакт 4или 5. Магнитоэлектрические реле управляют небольшими мощностями (до 2 Вт) ввиду небольшого давления на контакты.

Э л е к т р о н н ы е   р е л е   являются наиболее чувствительными и надежными. Применяются реле двух типов: одни состоят из электронной лампы (триод) или ионной лампы (тиратрон), другие — бесконтактные, но тоже с электронной лампой или с полупроводниковым элементом. Электронное реле работает обычно с электромагнитным реле.

Во многих автоматических устройствах используются   р е л е   в р е м е н и,  которые замыкают и размыкают свои контакты через определенный промежуток времени после получения от датчика командного импульса. Существует много разнообразных конструкций реле времени. В тех случаях, когда выдержка времени должна быть очень малой, используют обычно электрические способы замедления срабатывания реле. Электрическое замедление от 0,1 с производится в электромагнитных реле в результате параллельного включения конденсатора, который приводит к замедлению, пропорциональному его емкости. Замедление в несколько десятых долей секунды производят шунтированием обмотки реле. Замедление до 10 с может быть получено механическим замедлением, например маятниковыми реле времени, которые получили распространение в станкостроении. В этих реле от электромагнита втягивается якорь, поворачивающий рычаг с зубчатым сектором и сцепленным с ним зубчатым колесом. Включение контактов может произойти только после расщепления зубчатого сектора о колесом.

Пневматическое реле времени РВП-2000 позволяет легко регулировать выдержку времени в пределах 0,4 — 180 с. Реле состоит из электромагнита, пневматического демпфера и микропереключателя.

Разновидностью реле времени являются   моторные  реле,  которые применяют для создания выдержек времени от нескольких секунд до нескольких часов.

Моторные реле времени имеют высокую точность срабатывания и позволяют плавно регулировать выдержку времени в большом диапазоне, однако их применение ограничивается из-за больших габаритов, сложности конструкции и недостаточно высокой надежности. Более долговечны транзисторные реле времени.

Реле счета импульсов применяют на шлифовальных автоматах, где они через назначенное число циклов работы включают механизм автоматической правки круга; при выборочном контроле деталей, например каждой двадцатой или сотой; при счете обработанных деталей и т. д.

Эти реле представляют собой комбинацию шагового искателя, промежуточного реле, переключателя и преобразователя тока. При настройке реле переключатель устанавливают на требуемое число импульсов.

В конце отсчета заданного числа импульсов замыкается цепь (шаговый искатель — переключатель — катушка промежуточного реле) и выдается соответствующий сигнал.

За прошедшие полтора столетия конструкция устройства принципиально не изменилась. Катушка и коммутирующие контакты присутствуют практически во всех реле.

Реле обычно используются как промежуточные устройства в системах автоматики.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Ява 638 — Реле-регулятор 59.3702: аналог родного

    РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫЙ с элементами диагностики 59.3702 — (аналог РР-380, РР-362А, РР-310Б(В), РР-350Э, 121.3702) предназначен для автоматического поддержания напряжения генератора в заданных пределах в автомобилях ВАЗ, АЗЛК, ЗАЗ.

    РЕГУЛИРОВКА РЕЛЕ ГИДРОДОВОРОТА БЛОКА УПРАВЛЕНИЯ (УГП 750)

    К свободным замыкающим контактам реле РЭН-18 реле гидродоворота - при проверке времени импульса и к свободным размыкающим контактам реле - при проверке времени паузы.

    В кабине ТЭМ 2

    Реле управления - РУ5; Реле управления - РУ4;

    Реле давления масла дизеля Д49

    На дизеле применено четыре реле давления масла типа КМР (или КРД-4). Все 4 реле размещены на торце кронштейна турбокомпрессора. Реле служит для вынужденного снятия нагрузки, остановки двигателя при снижении давления масла в системе смазки, а также

    Блок реле - Блок сопряжения контроллера и исполнительных механизмов.

    Для многих систем автоматического управления, будь то «Умный дом» или блок автоматики какого-то механизма, необходим специальный блок, который будет соединять систему управления с исполнительными устройствами. Наиболее просто это сделать

    Программируемое реле SIEMENS LOGO!

    С программируемым реле Siemens LOGO! впервые мне посчастливилось столкнуться в 1999 году, на последнем курсе института. Один из преподавателей принес маленькую серую коробочку, и предложил в ней разобраться.