trust already work Электромагнитные реле » Портал инженера

Электромагнитные реле

Реле состоит из электромагнита и одной или нескольких контактных групп, управляемых приводным механизмом, связанным с якорем электромагнита.

Контакты реле могут быть замыкающими, размыкающими и переключающими.

На электрических схемах контакты реле изображаются теми же символами, что в условных изображениях выключателей и переключателей, а электромагнит - в виде прямоугольника с выводами.

 

Электромагнитные реле являются очень  распространенными элементами автоматики и находят применение во многих областях: автоматическом регулировании, телемеханике, автоматизации производственных процессов, бытовых приборах и т. п.

Автоматические системы могут содержать сотни, а иногда и тысячи реле различных типов.

Существуют реле, в которых магнитное поле, создаваемое управляющим током обмотки, воздействует непосредственно на чувствительные к нему (магнитоуправляемые) контакты, заключенные в герметичный корпус (их еще называют герконами — сложносокращенное слово от слов ГЕРметичный КОНтакт).

Чтобы отличить такой контакт от контактов других типов, в его условное обозначение вводят символ герметичного корпуса — окружность.

Принадлежность н конкретному реле указывают в позиционном обозначения (рис. 2,а).

Если же магнитоуправляемый контакт не является частью реле, а управляется постоянным магнитом, его обозначают буквенным кодом автоматического выключателя — буквами SP (рис. 2,б).

 

Широкое распространение электрических реле обусловлено их двумя основными свойствами: возможностью управлять электрическими цепями на растоянии и возможностью управлять достаточно мощными процессами с помощью очень малых электрических сигналов.

Коэффициент усиления электрических реле по мощности может достигать десятков тысяч.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Реле счета импульсов серии РСИ

      При размыкании цепи, якорь электромагнита искателя 1И возвращается в исходное положение, а ротор его со щетками IИ1,IИ2,IИ3, передвигаются на один шаг.

    Магнитоэлектрическое (поляризованное) реле

      Устройство магнитоэлектрического реле во многом напоминает электромагнитное реле. У этого реле сердечник выполнен из магнитотвердого материала, т.е. представляет собой постоянный магнит.

    Электромагнитное реле

      Электромагнитное реле состоит из управляющей системы, подвижного якоря и контактной системы...

    РЕЛЕ

    Реле появилось очень давно, и с начало не было устройством для комvутации цепей. В этом качестве его впервые применил Самюэль Морзе в своем телеграфе.

    Реле давления масла дизеля Д49

    На дизеле применено четыре реле давления масла типа КМР (или КРД-4). Все 4 реле размещены на торце кронштейна турбокомпрессора. Реле служит для вынужденного снятия нагрузки, остановки двигателя при снижении давления масла в системе смазки, а также

    Блок реле - Блок сопряжения контроллера и исполнительных механизмов.

    Для многих систем автоматического управления, будь то «Умный дом» или блок автоматики какого-то механизма, необходим специальный блок, который будет соединять систему управления с исполнительными устройствами. Наиболее просто это сделать