trust already work Трансформатор ТМБ, ТМБГ » Портал инженера

Трансформатор ТМБ, ТМБГ

Трансформатор ТМБ, ТМБГ Силовой трехфазный трансформатор ТМБ, ТМБГ («Г»- герметичного исполнения), мощностью от 160 до  1600 кВа напряжением до 10 Кв. применяется для снабжения электрооборудования буровых установок.  Трансформаторы ТМБ, ТМБГ рассчитаны для работы в условиях воздействия инерционных сил при разгоне и  торможении поворотной платформы, крена и дифферента до 12˚.
 Трансформаторы для буровых установок ТМБ, ТМБГ мощностью от 160 до 1600 кВА выпускаются с  номинальным напряжением обмотки ВН (высокого напряжения) до 10 кВ и обмотки НН (низкого напряжения)  – 0,4 кВ.
 В трансформаторах ТМБ(Г) предусмотрена регулировка напряжения по стороне ВН с помощью  переключателя. Переключение производится без возбуждения обмоток при отключенном трансформаторе  со стороны НН и ВН с диапазоном +2 х 2,5 %.
 Допускается отклонение технических параметров: напряжение короткого замыкания + 10%; потери  короткого замыкания + 10%; потери холостого хода + 15%; полная масса + 10%.

Структура условного обозначения трансформатора ТМБ-250/10 У1 10/0,4 У/Ун-0:
Т – трехфазный,
М – масляное охлаждение с естественной циркуляцией воздуха и масла,
Б – для буровых установок,
Г – герметичный,
250 – номинальная мощность, кВА,
10 – класс напряжения обмотки ВН, кВ,
У1 – климатическое исполнение и категория размещения по ГОСТ 15150-69,
10 – напряжение обмотки высокого напряжения, кВ,
0,4 – напряжение обмотки низкого напряжения, кВ,
У – схема соединения обмотки высокого напряжения (звезда),
У – схема соединения обмотки низкого напряжения (звезда),
н – наличие изолированной нейтрали,
0 – группа соединения обмоток

Условия эксплуатации:
Высота над уровнем моря – до 1000 м.
Температура окружающего воздуха: для умеренного климата - от –45°С до +40°С (исполнение «У»); для холодного климата - от –60°С до +40°С (исполнение «ХЛ»), для тропического климата - от –10°С до +50°С (исполнение «Т»).
Относительная влажность воздуха: – не более 80% для исполнения «У»; – не более 95% для исполнения «ХЛ» и «Т».
Трансформаторы ТМБ и ТМБГ могут работать в условиях тряски и вибрации. Трансформаторы могут работать при запыленности помещения до 400 мг/м3 при периодической очистке от пыли.
Трансформаторы не рассчитаны для работы во взрывоопасной и агрессивной среде.

Конструкция трансформаторов:
Трансформаторы ТМБ выпускаются в сварных баках прямоугольной формы с радиаторами. Радиаторы применяются для увеличения поверхности охлаждения. Трансформатор ТМБГ герметичного исполнения, выпускается без маслорасширителей. Температурные изменения объема масла компенсируются изменением объема гофростенок бака за счет их пластичной деформации. Для проведения погрузо-разгрузочных работ используются крюки, расположенные под верхней крышкой бака. Трансформатор ТМБ, ТМБГ имеет пробку для залива масла, внизу имеются пробки для слива масла и для взятия пробы.
Магнитопровод из холоднокатаной электротехнической стали, обмотки и высоковольтный переключатель составляют активную часть. Обмотки изготавливаются из алюминия. Съемные вводы ВН и НН расположены сбоку и изолированы проходными фарфоровыми изоляторами.
Сбоку на маслорасширителе имеется маслоуказатель для контроля уровня масла с тремя контрольными метками температур работающего трансформатора: –45°С, +15°С, +40°С - исполнение «У»; –60°С, +15°С, +40°С - исполнение «ХЛ»; –10°С, +20°С, +50°С - исполнение «Т».
На трансформаторах ТМБ, ТМБГ мощностью 1000 и 1600 кВА установлены газовое реле и предохранительная труба, срабатывающие при давлении выше 0,5 атм.

Трансформатор ТМБ, ТМБГ

 

 

Источник: https://drobprom.ru



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ЭКГ-10 Состав, назначение и основные характеристики основного электрооборудования

    На стреле расположены конечный выключатель подъема и прожектора На крыше кузова расположены вентиляторы кузова, вспомогательная лебедка и прожектор.

    Компьютерное моделирование динамических режимов работы силового трансформатора новой конструкции

    Силовые трансформаторы относятся к основному типу электрооборудования в энергосистеме. Одной из основных проблем при конструировании, проектировании и эксплуатации силовых трансформаторов является проблема снижения суммарных потерь электрической

    Стабилизаторы напряжения на LM2931AZ-3.3

    Интегральные микросхемы серии LM2931 производства фирм Motorola и Texas Instruments представляют собой линейные стабилизаторы напряжения положительной полярности с малым напряжением насыщения.

    Зарядка и восстановление аккумулятора

    В результате неправильной эксплуатации автомобильных аккумуляторов пластины их могут сульфатироваться, и он выходит из строя. Известен способ восстановления таких батарей при заряде их "ассимметричным" током.

    ГЕНЕРАТОР 1601.3701

    A, B, C – обмотки статора; R – ротор с обмоткой возбуждения; «+» или «30» - силовой вывод, для питания бортовой сети автомобиля; «Ш» и «Ш» - один из выводов на регулятор напряжения второй на массу расположенную на корпусе генератора.

    Источники высокого напряжения

     Умножитель напряжения. А не хотелось бы Вам получить напряжение 1000 В? Один из способов состоит в использовании умножителя напряжения, который преобразует переменное напряжение 220 В постоянное напряжение 1 кВ и более.